Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  NetGhost ( Профессионал )
15 июн 2019 11:16:46

Поосторожнее с выражениями (с) :)

новая дискуссия Дискуссия  1.390

------
Живy я в Рyaндe. Был тyт пpиглaшeн нa кoктeйль пo cлyчaю зaвepшeния oднoгo мepoпpиятия. Bзял нaпитoк и вышeл нa yлицy пoкypить. Рядoм cтoял выcoкий cтaтный пoжилoй aфpикaнeц. И чтo-тo выдaлo вo мнe pyccкoгo. Boзмoжнo, нoc кapтoшкoй. А вoзмoжнo и тoт фaкт, чтo я нeзлoбливo yпoмянyл мaть, кoгдa пeпeл yпaл мнe нa pyкaв. "Тoвapищ, дaвaй выпьeм пo 100 гpaмм", - oбpaтилcя кo мнe aфpикaнeц.

Ангoльcкий гeнepaл, выпycкник Рязaнcкoгo дecaнтнoгo yчилищa. Пpeдлoжил выпить зa BДB и пoкaзaть, кaк paзбивaть бyтылкy oб гoлoвy. Пoтepял кo мнe интepec, кoгдa yзнaл, чтo я нe cлyжил. А pyccкий y нeгo пpeкpacный, пpaктичecки бeз aкцeнтa.

Пoocтopoжнeй c выpaжeниями, pязaнcкиe чepнoкoжиe дecaнтники пoвcюдy.
------

https://vk.com/wall-106084026_90075
  • +5.48 / 125
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 июн 2019 12:56:19

О величии русского языка:

В 1985 в Японии пересекся с классической белокурой бестией, говорящим на чистейшем русском с легким, как мне сперва показалось, прибалтийским акцентом. Вторая его фраза после обмена именами поставила все на место: "Я провел 7 лет в Советском Союзе." Я тоже был не промах и точнее спросить не мог: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". Ответ был на уровне: "Объекты у отца были и в Обнинске, и Челябинске, но после Обнинска он работал постоянно в Сухуми, не считая командировок." 

Я продолжил: "А ты Дитриха Позе знал?". Ответ: "Так я с его братом Руди в СССР  в одном классе учился."

В 1988, будучи в институте Макса Планка в Мюнхене, я осознал, что с ФРГ-шной визой в советском паспорте могу спокойно на поезде смотаться в Западный Берлин, где этот мой Вольфрам фон Ортцен был директором института им. Хана и Майтнер. У него раскрасавица жена с отличным русским, который она выучила в ГДР.  Так что прекрасно посидел в русской компании!

Через 15 лет снова занесло в Берлин и навестил его. Ба! у него уже новая жена из молдавских немок. И тут я решил сострить: "Вольфрам, ты что — на русскоговорящих специализируешься?" Вольфрам  с вдруг ставшими стальными глазами и каменным лицом отчеканил: "А ты как это себе представляешь? Дома я говорю только по-русски, а немецкий — это язык для работы."

И видя, как я ошалел, дополнил: "Когда отца перевели в Сухуми, то он сказал: "Нас в Германию уже никогда не отпустят. Поэтому мы должны стать русскими, и с сегодняшнего дня дома говорим только на русском языке."  " Ordung muss sein — как серьёзный немец сказал, так и сделал. И более чем в этом преуспел!
  • +5.55 / 121
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 июн 2019 16:53:42
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:38:28
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:38:28

  • +0.34
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 июн 2019 18:05:29

Замечу, что я слова "русскость" не употреблял. Такую банальность про ацтеков может сказать не думая всякий.  

Для полноты картины добавлю детали биографии  этого ацтека:

Обратите внимание на то, что будучи 1939 г.р., в СССР он был с 7-летнего до почти 15-летнего возраста (если память не подводит, их отпустили в конце 53-го или начале 54-го. Ничто не мешало ему вычеркнуть из памяти эти уроки русского. Вычеркнуть напрочь, если бы эти годы в СССР были ему ненавистны. Это не стоило бы ему никаких трудов, тем более, что из СССР они переехали в Западную Германию, где он окончил уже немецкую гимназию и учился затем в Гайдельбергском университете.  Свою ГДР-овскую жену Марианну, успевшую удрать из ГДР до Берлинской стены, он нашел в Гайдельберге, и довел её школьный русский до полноценного уже сам — мог бы и не заморачиваться  этим.  А когда в 90-х он Марианну поменял на репатриированную в 1990-х Эдду, и когда она репатриировалась — не знаю. 

Так что не всегда стоит бездумно какашку кидать в незнакомого.

Насчет русскости могу порекомендовать этот текст

http://www.rp-net.ru/book/discussion/ishlippe.php

С автором очень хорошо  знаком. Она ничего не сказала о своем муже, даже имени его не упомянула. Вот он

http://www.phys.spbu.ru/library/studentlectures/schlippe.html
 

Буквально 13 июня, в четверг, встречался с ним в Гатчине на семинаре  памяти А.А. Ансельма, в начале 90-х директора ЛИЯФ (ныне ПИЯФ). Он тоже сын трофейного немца, и успел в Союзе почти закончить университет. Почему прилетев в Германию в воскресенье, я прпосто обязан был на этот четверг слетать в Гатчину — отдельная тема. Вкратце: потому что жена сказала, что я не имею права пропустить 85-летие А.А., кого рак победил в 64 года.

Без АУ, так как в целом по теме ветки.
  • +2.48 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 июн 2019 18:35:57
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:38:25
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:38:25

  • +0.61
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 июн 2019 20:29:33

Cлив засчитан. Трофейный немец и его сын. не отрекшийся от советской семилетки, не имеют никакого отношения к той категории, к которой его неуклюже пытаетесь приписать.
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
15 июн 2019 20:36:45
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:35:52
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:35:52

  • +0.11
 
  Барристер ( Практикант )
16 июн 2019 10:54:08


Список не полный. 

Генералы – выпускники  военнослужащие иностранных армий, видные государственные деятели, военачальники
Рязанское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова


п/п
Ф.И.О.
Должность
Страна
Год выпуска
1.
Ягель (Риттер) Роман

Израиль
1940
2.
Ярузельский Войцех
Президент Республики
Польская народная республика
1943 
3.
Качанов Анатолий Петрович

Республика Узбекистан 
1968 
4.
Скачков Александр Ильич

Республика Беларусь 
1971 
5.
Гайдукевич Валерий Владимирович

Республика Беларусь
1974
6.
Еламанов Уали Бесаканович

Республика Казахстан 
1974 
7.
Суринт Люциант Станиславович

Республика Беларусь 
1975 
8.
Туре Амаду Тумани Туре
Президент Республики
Республика Мали 
1976 
9.
Гордейчик Иван Аркадьевич

Республика Беларусь 
1981 
10.
Бибилов Анатолий Иванович
Президент Республики
Республика Алания 
1992 
11.
Думаагийн Намерай
Министр по чрезвычайным ситуациям
Монголия 
1992 
12.
Джумакеев Алмаз Дженишевич
Командующий аэромобильными войсками
Республика Казахстан 
1992 
13.
Мовсесян Самвел Агасиевич
Заместитель начальника разведки ВС Армении
Республика Армения 
2001 


Туре Амаду Тумани Туре 



Мохаммад Фарид ХАН АХМАДИ командующий силами специального назначения («коммандос») Афганской национальной армии (АНА).
  • +4.04 / 75
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
16 июн 2019 11:52:45





Надо признать, там разные люди были. В частности вот этот :

выпуск 92-го года, отделение военной разведки
  • +0.74 / 10
  • АУ