Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  sarboz divona ( Слушатель )
15 июн 2019 17:32:07

"Бросок на Приштину"... Кто-то предал?

новая дискуссия Статья  6.175

Экс-глава МИДа России Игорь Иванов - благоденствующий предатель Родины?
Цитата"Бросок на Приштину" был только частью другого плана - создания российского сектора в Косово, которым мы должны были прикрыть сербский его анклав.
      Планировалось ввести ещё три батальона. Один должен был идти в Косовска-Митровицу и создать внешний периметр сектора. Второй хотели десантировать на аэродром в Приштине. А третий в качестве резерва должен был высадиться на сербской территории у города Ниш. 
    После секретных переговоров венгры и румыны согласились пропустить наши самолёты через своё воздушное пространство, под предлогом того, что мы им сообщили о том, что собираемся провести "ротацию" наших миротворческих сил в Боснии. Батальоны Тульской и Костромский ВДД сосредоточились на аэродромах в ожидании посадки. Всё было готово к переброске, пока не появился предатель!
       Скажу то, что я никогда раньше не говорил и не писал. 
     Сорвал этот план тогдашний министр иностранных дел Игорь Иванов, который, узнав о занятия нами Слатины, закатил грандиозную истерику на тему того, что мы подводим "американских партнёров" и рушим "дружеские отношения". Ещё больше он начал истерить, когда узнал, что в ближайшие часы начнётся переброска в Косово наших десантных батальонов. Он вышел на Квашнина, пытаясь остановить операцию, но был послан, со словами, что всё с президентом согласовано. «А как же венгры и румыны?» - уточнил Иванов. «С ними тоже всё согласовано!» - получил он ответ.

И тогда глава МИДа не нашёл ничего лучше, чем просто вероломно разгласить главный элемент плана – он официально запросил Венгрию и Румынию, точно ли они готовы пропустить через своё воздушное пространство наш десант в Косово? Надо ли объяснять, что при такой полной «засветке» плана и Венгрия и Румыния, категорически отказались пропускать наши самолёты. И началось то странное и глупое «сидение» ВДВ на аэродромах, пока Иванов метался между Москвой и Хельсинки, где шли переговоры с американцами и натовцами, якобы «согласовывая» детали ввода наших «миротворцев», а, на самом деле, давая натовцам время окончательно занять Косово. В итоге, России милостиво «позволили» участвовать в миротворческой операции, но только в составе сил НАТО и без отдельного сектора. Более того, русских стали посылать туда, где нужно было от имени «миротворцев» прессовать сербов – заставлять их разоружаться и уходить. И так продолжалось, пока Квашнин своим приказом не ликвидировал это наше «миротворчество» на посылках у НАТО, чтобы совсем не разрушить дружбу с сербами.

.Михаил Делягин-
Подробнее на https://delyagin.ru/…tel-rodiny
Отредактировано: sarboz divona - 16 июн 2019 17:45:01
  • +2.96 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 июн 2019 21:59:34

Чего? Этот иудушка Миша Делягин озадачился судьбой Родины и балканами? Он бы или крест снял, или трусы надел.
  • +1.65 / 21
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
15 июн 2019 23:04:15

Неприкаянный. На Болотной не туда поперся, с тех пор прозябает, грантики доходят худосочные, да еще пока до него дойдут, всласть понадкусанные и попиленные.
Вот и ищет новую какую полянку для выпаса. Вертит носом и попом туда-сюда, принюхивается и призывные запашки испускает.
Ну это уж как умеет.
Он и осану ЦБ и Минфину спел бы, и гопака сбацал... шпонсеров бы найти
  • +3.56 / 73
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
16 июн 2019 17:05:56

Дык он и спел осанну ЦБ - точнее, лично Наебуллиной. Так спел, что если книжечку, в которой он это сделал, "Светочи тьмы" называется, в руках у сотрудника ЦБ увидят, его тут же уволят ("Не веришь? Прими за сказку!" ©) . И регулярно поет осанну не только Минфину, но и всему правительству гражданина Медведева, точнее, его фин-эконом части, примерно столь же восторженно.

И вообще странная манера - начинать и заканчивать не обсуждением информации, а осуждением личности автора информации. О котором Вы, уважаемый Сизиф, как видно, не шибко много знаете.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
16 июн 2019 18:15:26


Мне вполне достаточно. 
А о чем мне писать и кого/что обсуждать, и о чем не писать, позвольте, увж. Техник, самому определяться, без ценных руководящих указаний.
У Вас другая точка зрения, да ради бога.
Вот и приложите Сизифа, осветив многогранную личность обсуждаемого сабжа (не форумчанина, заметьте!!!, правилам не противоречит) в контексте чего он там полезного для страны сделал и делает, а не мораль Сизифу читайте.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
  leki_se ( Слушатель )
16 июн 2019 04:42:45

Почему эта хрень на первой странице сайта висит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 июн 2019 18:03:56

На эту тему есть интересное интервью Ивашова, как активного участника событий. 
По его словам, там была более сложная система попытки разменов.
Леонид Ивашов: НАТОвцы не горели желанием воевать с нами в Косово
12 июня — двадцатилетие броска на Приштину — события в истории Воздушно-десантных войск, к которому по сей день отношение неоднозначное. Одни утверждают, что это была авантюра, другие — что в той обстановке иной возможности не потерять лицо у России просто не было. И она ей воспользовалась. Правда, далеко не все до появления на экранах блокбастера «Балканский рубеж» были в курсе, что ещё до подхода «основных сил» (всего 206 десантников!) аэродром Слатина взяли под контроль 18 спецназовцев ГРУ под командованием майора Юнус-Бека Евкурова, ставшего позднее Героем России. Что у «динамической» версии тех событий существует ещё и политический подтекст: решение о броске на Приштину принималось отнюдь не в полевых условиях. И одним из тех, кто разрабатывал детали этой операции, подпортившей НАТО триумфальное шествие по Сербии, был начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России (1996-2001 гг.) генерал-полковник Леонид Ивашов.

Сегодня с разрешения Леонида Григорьевича еженедельник«Звезда» публикует фрагмент нашей беседы, в которой он, как непосредственный участник, изложил не очень известные, но политически чрезвычайно важные события тех дней, в известной степени ставших началом конца абсолютного доминирования Запада над Россией.

— На десятую годовщину бомбардировки бывший советник де Голля генерал Пьер Галуа прислал в Белград видеозапись своего выступления, в котором раскрыл некоторые натовские секреты. Как выясняется, заговор против Югославии существовал давно. В середине восьмидесятых во Всемирном банке состоялось два совещания, на которых пришли к заключению, что Югославия, где нет безработицы, бесплатное образование и медицина, высокая динамика экономического роста, — не лучший пример для Европы.
Как утверждает Галуа, военные Германии, Англии, Франции и США ещё тогда задумались о том, как организовать подрывную деятельность против Югославии. А если потребуется — то и военную операцию.

— На переговорах по Югославии нашу делегацию в качестве спецпредставителя возглавлял Виктор Черномырдин, американскую — Строуб Тэлбот. Диалог начали военные, и нам удалось о многом договориться. Например, о том, что войска тех государств, которые участвовали в бомбардировках, не войдут в Косово, а югославские пограничники будут работать на границе вместе с натовскими пограничными структурами. И самое принципиальное — Россия по этому соглашению получала в Косово под свою ответственность сразу несколько секторов, где проживали преимущественно сербы. Что было вполне логично.
После того как я доложил о результатах, Черномырдин даже упрекнул мидовцев, которые в диалоге со Строубом Тэлботом застыли на мёртвой точке. «Наращивать надо!» — говорит… Там действительно процесс затянулся, поэтому я несколько удивился, когда вечером Черномырдин вдруг сказал: «Леонид Григорьевич, вы с генералом Заварзиным (генерал-полковник Виктор Заварзин, главный военный представитель Российской Федерации при НАТО) уезжайте отдыхать, а мы ещё поработаем». Как я потом узнал, ночью Тэлбот организовал Черномырдину телефонный разговор с Альбертом Гором, и утром Виктор Степанович повёл себя совершенно по-другому.
Открывается пленарное заседание, поднимается Строуб Тэлбот и заявляет, что американская сторона располагает новым текстом соглашения, который и предлагается обсудить. Виктор Степанович соглашается. Я, естественно, возмутился: как можно обсуждать текст, которого мы в глаза не видели? Предлагаю вернуться в Москву, внимательно изучить новый вариант и дать ответ американской стороне на следующем раунде. Последнее слово за главой делегации, но Виктор Степанович настроен весьма благодушно: давай, говорит, всё-таки послушаем Тэлбота, только в русском переводе. Я настаиваю: «Виктор Степанович, слушаем Тэлбота, садимся в самолёт и летим в Москву». «Там посмотрим, куда летим…» — парирует Черномырдин, как я почувствовал, уже с раздражением.
Тэлбот начинает зачитывать свой вариант, и когда выясняется, что все наши договорённости с американскими военными выброшены, я его прерываю и прошу разъяснений у генерала Фогельсона. Тот докладывает: на всё, о чём прежде договаривались, получено согласие Пентагона. И тут Черномырдин спрашивает Тэлбота: «Строуб, будем слушать наших военных?» — «Нет, Виктор Степанович!» — «Тогда давай дальше…»  А дальше Черномырдин принял вариант американской стороны.
Естественно, я заявил протест против подобного метода ведения переговоров, а также заявил категорическое несогласие с текстом соглашения. После чего мы с генералом Заварзиным покинули зал заседаний.
Уже в нашем посольстве по закрытой связи я попросил маршала Сергеева доложить обо всём президенту Ельцину. Вторым звонком проинформировал югославскую сторону…
Существовала утверждённая Ельциным директива МИДа на ведение переговоров, определяющая наши позиции. Была договоренность с министрами иностранных дел «восьмёрки» о принципах осуществления международного военного присутствия в Косово. Всё это было размазано. И когда я всё это выдал прямым текстом, Черномырдин страшно вскипел: «Какие это принципы «восьмёрки» я предал?» Уточняю: «В соглашении с американцами даже упоминания об этих принципах нет». Он тогда обращается к мидовцу: «Ивановский, что, действительно нет?» Тот отвечает: «Нет, Виктор Степанович!» Черномырдина будто прорвало: «А куда же вы смотрели?..» Но шуметь было поздно. По тому варианту соглашения, который он подписал, у нас не только не было своего сектора в Косово, Россия вообще исключалась из миротворческого процесса.

— Мы обсуждали этот вопрос с маршалом Сергеевым. Потом я получил достоверные сведения, о чём разговаривали ночью Гор и Черномырдин. Дело в том, что ещё раньше они встречались на вилле Гора в Америке и будто бы договорились, что Альберт Гор будет выдвигаться кандидатом в президенты США, а Виктор Степанович — в президенты России. При этом Соединённые Штаты в лице действующего президента Билла Клинтона и его соратника по партии Альберта Гора обещали Черномырдину поддержку…
Но как распорядиться этой информацией? Показал маршалу Сергееву. Он говорит: «Оставь у меня». — «Зачем?» — «Появится возможность, доложу Борису Николаевичу». — «А если это их совместный проект? Тогда докладывать вы поедете министром обороны, а по дороге обратно вас уже снимут…» В общем, я убедил Игоря Дмитриевича не рисковать. Ситуация в стране была специфическая. Добывалась важнейшая информация, а доложить её было некому! Более того — докладывать было опасно. И в личном плане, и потому, что можно было поставить под удар наши источники.

— Все мы знали. И разведка знала, и наши коллеги из НАТО, которым всё это было не по душе, заранее нас предупредили. Министерство обороны разработало три варианта ответных действий. Самый жесткий — разрыв дипотношений с теми странами НАТО, которые участвуют в бомбардировке. Второй вариант — прекращение сотрудничества с НАТО по всем направлениям, ограничение деятельности военных атташе, прекращение с ними всяческих контактов. И третий, наиболее мягкий: сокращается количество совместных контактов, мероприятий и так далее.
Маршал Сергеев решил начать со второго варианта. Мы отозвали своё представительство из НАТО, вернули домой всех, кто обучался в странах альянса, выслали из России все натовские инфраструктуры, включая информбюро НАТО. Любые контакты с военными атташе были исключены. Что было воспринято очень болезненно. Французский военный атташе даже обещал устроить голодовку, если я его не приму. Я не принял.

— На сто процентов — маршал Сергеев и Евгений Примаков. Но в мае Евгений Максимович был удалён с поста премьер-министра и уже не мог повлиять на события.
А МИД после его ухода своей позиции уже не имел и вообще утратил всякую самостоятельность в принятии решений.

— По натовским данным, после бомбардировок где-то половина косовской группировки югославской армии считалась уничтоженной. Но когда начался вывод югославских войск из края Косово, всем стало ясно, что натовская разведка врала. Сербы уходили без потерь, полностью сохранив боеспособность и боевую технику. Понесли серьёзные потери ПВО и ВВС. Наземная группировка сохранила свой потенциал.
Почему НАТО не отважилось на наземную операцию? Главная причина в том, что в Брюсселе боялись больших потерь. Вторая причина — не нашлось кандидатов для действий в первом эшелоне. Насколько я знаю, немцы сразу же категорически отказались. Англичане с американцами тоже не изъявили желания. Тогда чуть было не определили в первый эшелон венгров, никак не ожидавших такого подвоха. В общем, воевать по-серьёзному никто не хотел.
А последняя причина в том, что в ходе наземной операции могло пострадать мирное население, включая косоваров, на выручку которых якобы и стремилось НАТО.
Как следствие — весьма нежелательный для Брюсселя международный резонанс.
Благодаря нашему министру иностранных дел Игорю Иванову в резолюции Совбеза ООН под номером 1244 даже упоминания нет о НАТО. Текст её звучит приблизительно так: в миротворческой операции в Косово примут участие члены ООН и международные организации. Как ни старалась госсекретарь США Мадлен Олбрайт, НАТО попало именно в эту размытую формулировку — «международные организации». Кстати, американцы на переговорах «восьмёрки» снова очень рассчитывали на поддержку Черномырдина. И он действительно позвонил, но на этот раз уже с призывом: «Не уступать российские позиции!» Резолюция № 1244 полностью развязывала нам руки, позволяя действовать по своему усмотрению. Но во избежание конфликтов предложили американцам договориться.
Строуб Тэлбот и генерал Фогельсон прилетели в Москву с предложением, согласно которому наш батальон должен был располагаться в американском секторе и подчиняться американцам. Потом писали, будто я швырнул этот документ обратно Фогельсону. Было не так, я его просто не принял и предложил партнёрам подучить резолюцию 1244.
Через полчаса поступило очередное американское предложение: наше присутствие увеличилось уже до двух батальонов, которые определяли в мобильный резерв командующего английской группировкой генерала Майкла Джексона. То есть куда пошлют. Но поскольку у нас был железный принцип по части НАТО — действуем вместе, но не подчиняемся! — ни один из вариантов принят не был. Я прервал переговоры, а когда американцы поинтересовались, как мы теперь будем действовать, честно ответил: самостоятельно!
А для прессы уточнил: первыми мы в Косово не войдём, но и последними не будем.
Американцы отправились в гостиницу, а мы сели в кабинете у первого замминистра иностранных дел и подготовили записку Ельцину, в которой отметили, что американские предложения унижают и Россию, и его лично как президента. Ссылаясь на резолюцию 1244, позволяющую нам действовать по своему усмотрению, мы предлагали осуществить ввод своих сил в Косово одновременно с силами НАТО, но без согласования с ними. Когда документ был завизирован, маршал Сергеев съездил к Ельцину и получил его одобрение. Теперь мы могли действовать.

— Строуб Тэлбот с полдороги вернулся в Москву. Не зная куда деть американцев, Игорь Иванов привёз американскую делегацию на Арбатскую площадь, и они там толкались по этажу министра обороны, требуя разъяснений.
Тэлбот, которому сообщили о вхождении нашего батальона в Приштину, потребовал объяснений, но Игорь Иванов не мог ничего ему сказать. Потом он обижался, что мы не поставили его в известность о своих намерениях. Но мы боялись утечки информации, поэтому в курсе всех деталей марша на Приштину были только военные.

— У нас всё было спокойно, пока генерал Заварзин не доложил о том, что командир английской бригады, действующей в этом же секторе, просит с ним встречи. Такая встреча была разрешена, хотя провокаций мы не исключали. А часа через полтора, когда была налажена засекреченная связь, я сам вышел на Заварзина. Он доложил, что англичане в принципе нормальные мужики, но никому не доверяют — ни сербам, ни албанцам, ни своим непальским стрелкам, поэтому пять старших британских офицеров просят разрешения переночевать в нашем расположении. Ну что тут скажешь? Разрешили. Разрешили и по рюмочке. Британцам по три, Заварзину — одну.
Так началось взаимодействие. Хотя на второй день англичане всё-таки попытались надавить на психику. Подходит британский сержант и говорит, что у него приказ провести через нашу позицию свой танк, и он не может не выполнить этот приказ. Тогда наш сержант подзывает гранатомётчика и говорит, что дано распоряжение стрелять по любому объекту, который пересечёт линию поста. При этом показал, где граната войдёт в английскую броню, а откуда вылетит. Инцидент был исчерпан. Английский сержант ушёл и больше не возвращался.
Вообще мы планировали ввести три батальона. Один должен был идти в Косовска-Митровицу и как бы обозначить наш сектор. Второй хотели десантировать на аэродром в Приштине. А третий в качестве резерва должен был высадиться на сербской территории у города Ниш. Но, если помните, венгры и румыны не разрешили нам пролёт через своё воздушное пространство. Поэтому батальон, который должен был идти на Митровицу, и повернул на Приштину.
Мы не исключали, что НАТО может применить оружие. Но я привёл маршалу Сергееву три контраргумента. Первый: чтобы принять решение о начале военных действий против России, нужно заручиться согласием совета НАТО.
По поводу бомбардировок американцам удалось выкрутить руки своим партнёрам, но война с Россией — это совсем другое. Второй аргумент: если американцы всё-таки будут настаивать, то им понадобится по меньшей мере несколько заседаний, а это выигрыш во времени, когда можно принять дополнительные меры.
И третий: если обстановка будет накаляться, мы с одним уважаемым генералом должны вылететь в Белград, чтобы развернуть югославские вооружённые силы в косовском направлении. Одного слова было достаточно, чтобы сербы поддержали наш батальон всеми силами и средствами. Я знал их настроения. «Вот это самый главный аргумент!» — сказал маршал Сергеев и разрешил действовать.
При этом я не знаю, кто из натовцев горел желанием с нами воевать. Ведь как развивались события? Когда наш батальон вошёл в Косово, из Германии прилетел мой коллега и в обход НАТО предложил создать совместную российско-немецкую бригаду — по два батальона с каждой стороны. Итальянцы и вовсе отдавали нам свой сектор в полное распоряжение. Кстати, он был заболоченный, самый неудобный.
Но что было, то было: действительно, Вашингтон через командующего объединёнными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка давил на британского генерала Майкла Джексона, чтобы тот попытался выдавить наш батальон силой оружия из Приштины. Джексон пишет об этом в своей книге. Но я думаю, что английские военные не только Кларка, но и Тони Блэра не послушались бы. Что же касается совместной российско-германской бригады, то этот вопрос мы серьёзно изучали. Но американцы взбаламутили албанцев, которые устроили массовые акции протеста против ввода наших подразделений в немецкий сектор.
Поскольку меня продолжают обвинять в том, что будто бы тогда я чуть не развязал третью мировую войну, хочу уточнить: мы действовали строго в рамках международного правового поля, очерченного резолюцией 1244 СБ ООН, которая предоставляла равные права нам, американцам и натовцам.

— Тогда в России была очень интересная ситуация. Президент вроде как болел, правительство во главе с Сергеем Степашиным только сформировано, причём с урезанными полномочиями, и поскольку других сильных политических центров в стране не наблюдалось, МИД и Министерство обороны нередко действовали на свой страх и риск. Но в этот раз принципиальное согласие Ельцина было получено, чего мог и не знать, например, телеведущий Евгений Киселёв, который уже подготовил передачу о том, как генералы якобы обманули Ельцина.
Так вышло, что практически никто не знал о том, что президент был в курсе дел с самого начала.
…И вот совещание у Ельцина на следующий день после ввода нашего батальона. Естественно, маршалу Сергееву никто руки не подает, воротят от него носы. Игорь Дмитриевич делает обстоятельный доклад и упоминает о том, что командование английской бригады напросилось к нам на ночлег. И вдруг голос Ельцина: «Рюмку-то налили?» — «Конечно, Борис Николаевич…»
В общем, кончилось тем, что Ельцин обнял Сергеева и поблагодарил его за то, что он «щёлкнул Клинтона по носу». И уж тогда к поздравлениям присоединились все остальные. Все вдруг стали соучастниками.
  • -0.66 / 42
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
18 июн 2019 18:15:46

Ивашовщина.Позор
  • +0.87 / 34
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 июн 2019 19:34:31

Два раза в сутки даже неисправные часы показывают настоящее время....Улыбающийся
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
18 июн 2019 19:56:37
Сообщение удалено
idioten test
18 июн 2019 21:07:04
Отредактировано: idioten test - 18 июн 2019 21:07:04

  • -0.02
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 июн 2019 21:15:57

Два раза в сутки правильное время показывают СТОЯЩИЕ часы. А неисправные - не показывают его никогда.
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 июн 2019 21:16:54





Удивительное у Вас чутье на всякое дерьмо. Чуть учуюте и заботливо каку на форум тащите.

И что нам Ивашов поведал.
Что это он, героиский женераль, почти все там организовал и спроворил.
Походя облил Черномырдина, изобразив из него чуть ли не предателя. Ну да, Виктор Степановича уже нет. Чего дерьмом не полить.

Столь же походя похлопал по плечу Примакова. Который героиского комбинатора, предложившего забубенный хитрый план, Ивашова на 100% поддержал и благославил разрулить в Югославии, больше ведь некому было. Ну дык, и Евгения Максимовича тоже нет, чтобы на место поставить паркетного хлыща-секретутку, старшого по загранкомандировкам когда пошлют для попи@деть ниабчем.

И кучу пурги про свои героиские потуги на голубом глазу выдал.  И с НАТОй именно он все порешал, и чуть ли не полНАТЫ перевербовал, ну и ваааще, круче варенного яйца перец, ясен пень. Вот только жаль, что косное руководство, всего ссущее, не дало ему тремя батальонами ваааще всю Косовскую заморочку разрулить к полному благолепию.
Надо бы было не Евкурову... А этому перцу Героя России выдать. Евкуров чо... Просто зашел на полянку, вокруг которой Ивашов уже все все порешал и спроворил...
Не ценит страна настоящих героев.
  • +3.28 / 94
  • АУ