Большой передел мира
246,420,009 499,857
 

  дим ( Специалист )
15 июн 2019 23:16:17

Почему США не могут повторить свои двигатели F1

новая дискуссия Аналитика  6.584

https://youtu.be/ovD0aLdRUs0

Буржуй подробно объясняет что мол чертежи хороших космических двигателей есть у сша, и что мол 50 лет назад мы умели их делать, что были талантливые инженеры что строгали их вручную. Но сейчас мол эти инженеры умерли. И у нас мол в сша теперь супер пупер компьютерные технологии. И поэтому мы больше двигатели повторить не можем. Людей нет которые могли делать детали для этих «прекрасных мощных и очень простых двигателей»
50 лет назад могли, теперь не умеем. Мол тогда инженеры могли подгонять деталь к деталька талантом и такой то матерью. Сейчас мы круты у нас профсоюз и защита прав ЛГБТ и мы все можем но... повторить двигатель 60-х не можем даже имея все чертежи. Ну как, «не хотим», ведь скоро скоро вот вот сделаем нечто лучше и круче и полетим на марс. 

Но что ж, америка стронг
P.S. Комменты жгут: 
- мы не можем заново создать двигатели 60-х потому что там Заметки были написаны курсивом
- мы разучились делать двигатели потому что наши мужики перестали курить трубку
- мой приятель нашёл чертежи F-1 и соорудил его в своём гараже. Присобачил к авто. До сих пор ищем его. 
- да я тоже думаю что не хватает папирос. На старых фото каждый рабочий курил и везде были пепельницы
- дайте эти чертежи китайцам и движки будут на eBay к концу недели 
- я инженер и у нас ты же проблема. Чертежи не объясняют тебе как это может быть сделано. 
- мораль: F1 не могут быть сделаны потому что у нас не осталось немецких инженеров
- пробовали когда то повторить бабушкин рецепт? Это просто невозможно!
- хм, если вы поверили этому видео, вы наверное ещё верите что американцы побывали на луне
- спасибо что рассказали мне красивую историю о том почему мы не можем больше попасть на луну
- так почему же мы не можем повторить то что было сделано в 60-х? Новыми материалами, технологиями? За полвека мы ничему не научились?
Разучились. 
Отредактировано: дим - 16 июн 2019 17:07:22
  • +5.57 / 120
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  vsvor ( Слушатель )
16 июн 2019 14:48:26


Тяга одноразового жидкостного двигателя F-1, включающего большой и сложный турбонасосный агрегат, с камерой сгорания из тонкостенных инконелевых трубок сложного профиля,  - 700 т. Тяга многоразового твердотопливного  ускорителя шаттла, представляющего собой, по большому счету, трубу из нескольких секций, заполненную горючим - 1200 т. Это практически все, что нужно знать неспециалисту о причинах, по которым F-1 не использовался после "Аполлонов".
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
  Мастак ( Слушатель )
16 июн 2019 23:39:22

создав и испытав это изделие "вдруг" обнаружится, что оно тянет только на 70% от заявленного.
И Луна накрылась вместе с грейт агейн.
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
17 июн 2019 19:22:25

Думаю, нет.

Просто, после изучения чертежей, не заметили надпись, курсивом, по-русски, "После сборки доработать напильником."
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
17 июн 2019 19:40:12

смех смехом, а давеча купил светильники и к ним лампочки со штырьковым цоколем, по диаметру, по паспорту. походит, а по факту - лампочки по окружности снабжены были пластиковым ободком. который не давал установить лампочки. Пришлось всем лампочкам наждачкой стёсывать ободокУлыбающийся
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 июн 2019 05:46:32

  Лампочки - китайские?Смеющийся
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 июн 2019 21:51:54

Помимо чертежей, которые единолично и как ему вздумается генерирует конструктор один раз и навсегда, есть вторая более важная и объемная документация – технологическая. Зачастую объемы КД на оснастку в разы превышают объемы КД на само изделие. Пример – форсунка для камеры сгорания – десять листов A4 и полсотни листов разного формата оснастки для изготовления, сборки и испытаний. Во-вторых, в отличие от конструкторской у техдокументации гораздо меньший срок жизни – иногда достаточно какому-нибудь заводику перестать выпускать свои сто литров в год чего-нибудь экзотичненького – и хана всему техпроцессу. А казалось бы – просто замазка.
  • +3.05 / 61
  • АУ
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
17 июн 2019 22:25:54

1. Да ну, один раз и навсегда - а про извещения на изменения Вы ничего не слышали?
2. Работы всякие нужны, работы всякие важны. Нет более или менее важной технической документации, отсутствие любой, будь то конструкторской, будь то технологической,  да даже совсем не технической, а финансовой бумажки - и все хана производству - даже собранное изделие не примет сначала собственное ОТК, а затем и Заказчик..
  • +0.13 / 3
  • АУ