Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  mn01 ( Эксперт )
16 июн 2019 17:51:36

Филарет пригласил епископов на собор УПЦ КП вопреки угрозам отлучения от церкви

новая дискуссия Новость  395

Бывший глава раскольнического Киевского патриархата (УПЦ КП), почетный патриарх так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет рассылает приглашения на собор для восстановления УПЦ КП.

«Ваше преосвященство! Приглашаю вас принять участие в поместном соборе Украинской православной церкви Киевского патриархата, который состоится в Свято-Владимирском патриаршем соборе города Киева 20 июня 2019 года в 11.00», – сказано в приглашении от имени Филарета епископу.

Копию документа опубликовало агентство «Украинские новости», отметившее, что «Филарет созывает столичное духовенство, а тех, кто не придет, пугает лишением прихода».

На соборе Филарет намерен пересмотреть решения УПЦ КП, которые открыли путь к созданию ПЦУ, а также планирует сделать себя не почетным, а действующим патриархом.

Между тем в ПЦУ заявили, что в случае проведения так называемого поместного собора УПЦ КП все его участники получат соответствующее каноническое и юридическое наказание.

Ранее сообщалось, что глава раскольнической неканонической церковной структуры Филарет может быть отлучен от церкви во второй раз, если проведет собор своего Киевского патриархата.

Перед этим Филарет обвинил экс-президента Украины Петра Порошенко в давлении на иерархов при выборе главы ПЦУ и попытке их подкупа.

Глава ПЦУ Епифаний (Думенко) заявил, что между ним и Филаретом (Денисенко) произошел конфликт. После этого Константинопольский патриарх Варфоломей признал, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал.

Источник
 
"Дедушка старый, ему всё равно." Такого отлучением от церкви не запугаешь. Цырк с конями и ковёрными продолжается. Жующий попкорн
Отредактировано: mn01 - 16 июн 2019 18:40:06
  • +3.36 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
16 июн 2019 20:49:11

Мучительный конец предателя и расстриги. Ещё совершаются попытки каких-то действ, «собор», на который уж никого не собрать, имитация церкви, но без паствы - но ад уже разверзся перед этим отступником. Ещё живой, но уже умер, сгинула душа его в геенне огненной. Аминь.
  • +2.92 / 50
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 июн 2019 05:12:29

Политолог Сергей Михеев ( верующий православный) с самого начала эпопеи с томосом предрекал "раскол среди раскольников" («Жернова Господни мелют медленно, но неумолимо») , но даже он поражен как скоро это все произошло. 
  • +2.29 / 47
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
17 июн 2019 05:43:00

Я тоже удивился как укры быстро все превратили  шапито.Куча статей мол Запад  из Украины конструирует антиРоссию которая будет СверхРоссией как  это конечно совместить -вопрос и вообще какой то логический Ураброс .А получилось как обычно -сельский,провинциальный  бл...й цЫрк.В общем то и показывает уровень икспердов.
  • +2.61 / 49
  • АУ