Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
17 июн 2019 00:33:45

Единая валюта

новая дискуссия Дискуссия  169

ПЕРЕГОВОРЫ С БЕЛОРУССИЕЙ О ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ ПОКА В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ, РЕЧЬ НЕ ИДЕТ О РАСПРОСТРАНЕНИИ ЭТОГО НА ДРУГИЕ СТРАНЫ - НАБИУЛЛИНА

Подмигивающий
  • +2.06 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 июн 2019 07:28:54

В контексте развития ЕАЭС единая валюта с Белруссией в принципе не нужна, если конечно речь не идет о российском рубле и его распространении на территории Белоруссии. В противном случае это награможэдение лишних сущностей. И повод для новых махинаций. 
  • +2.23 / 50
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 июн 2019 17:15:58

Почему. Как некий временный механизм, способствующий интенсификации интеграции вполне может быть некая специальная валюта.
Два главных фактора.
1. Ее жесткая привязка к рублю вместо свободного курсообразования. В этом случае позволит субъектам обеих экономик ее использовать, и под нее специальное фондирование/кредитование получать, не получая дополнительных рисков по курсообразованию.. В привязке ко льготам по тем или иным секторам экономики, программам и т.д. можно финансирование субъектов экономик проводить и в этой валюте.
Ессна, без жестких и безусловных обязательств по обмену на рубли со стороны ЦБ РФ. Но вполне могут быть обязательства ограниченные в применении как в виде программ, так и регулирования доступа субъектов экономик к этому обмену.
2. Эмиссия этой валюты может осуществляться разными путями. Вот тут спектр возможностей. Но и именно от них зависит ликвидность этой валюты, ее востребованность, прием ее в качестве обеспечения и т.д.
Хочет Белоруссия в ее эмиссии соучаствовать - механизмы этого можно сделать. НО!!! Чем больше в рамках этих механизмов Белоруссии будет предоставлена свобода рук, даже частичная. Тем менее ликвидная (востребованная) эта валюта будет. Тем хуже же именно БЕЛОРУССКИМ экономическим субъектам. Именно им она в большей степени чем российским могла бы расширить спектр возможностей для бизнеса с Россией.
  • +2.24 / 37
  • АУ