Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  Eliseevna ( Профессионал )
17 июн 2019 09:07:30

РФ может отозвать признание Латвии независимым государством

новая дискуссия Новость  2.559

Я, конечно, не знаю степень информированности данного господина, но поворот интересный.


ЦитатаЕсли националисты пролоббируют снос памятник Освободителям, это будет означать разрушение всей нормативной базы отношений РФ и Латвии. В таком случае "отброшенным" может быть и признание Латвии независимым государством со стороны РФ, заявил бывший дипработник посольства РФ в Латвии Дмитрий Ермолаев

Большинство депутатов Сейма (45 голосами против 30) 13 июня поддержали опубликованную на портале Manabalss петицию о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Она будет передана на рассмотрение комиссиям по иностранным делам, а также образованию, науке и культуре. Ожидается, что рассмотрение вопроса на комиссиях начнется осенью этого года.
Комментируя ситуацию Sputnik Латвия, бывший дипломатический работник, главный редактор еженедельника "Российские вести" Дмитрий Ермолаев заявил, что памятник защищен российско-латвийским соглашением, которое МИД Латвии полностью признает. Снос памятника означал бы нарушение международных обязательств, это не внутреннее дело одной Латвии или повестка дня местного Сейма, подчеркнул эксперт.
"Если Латвия хочет жить по законам джунглей, а не согласно мощной нормативной базе российско-латвийских отношений, она может это сделать (снести памятник – ред.). Она нарушит это соглашение, после чего Россия, при необходимости, пользуясь созданным Латвией прецедентом, может также отбросить все соглашения, включая признание Латвии независимым государством", - сказал Ермолаев.
Он подчеркнул, что Россия является приверженцем соблюдения положений всей нормативной базы двусторонних отношений, и если Латвия снесет памятник, она "подрубит сук, на котором сидит", сказал Ермолаев, добавив, что глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс прекрасно понимает всю опасность нарушения договоров.





Читать далее: https://lv.sputniknews.ru/radio/20190614/11812336/Ermolaev-RF-mozhet-otozvat-priznanie-Latvii-nezavisimym-gosudarstvom.html
  • +4.29 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
17 июн 2019 11:40:47

Думаю, что это их голубая мечта - опять к мамке присосаться и кричать на всю округу: "Нас обижают!". Нафиг с пляжа - пока там всё не перегниёт - обратно не возьмут.
Это и к Прибалтике относится, и к другим странам.
Хотя, если есть что-то стратегическое в возврате - вроде Крыма - тогда сроки могут быть скорректированы, но я ни о чём важном в Латвии не знаю.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 июн 2019 00:20:21

В стратегическом плане, безусловно, там ничего нет.
Оперативно-тактический - да! 
Называется "Лиепая" - может быть использована в качестве второго эшелона базирования сил ДКБФ.
Военный канал и Военная гавань + Новая Гавань + судоремонтный завод на Тосмаре (бывший СРЗ ВМФ №29).
Уважаемый Аюп-хан подтвердит мои полномочия!Веселый
Вентспилс - нефтяная гавань. Оборудована по самым современным стандартам. Сейчас простаивает в силу очевидных и объективных обстоятельств.
  • +2.19 / 37
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
18 июн 2019 05:39:12

Плюс самая высокая доля русских и русскоязычных -40%
"Надо брать"
  • +0.80 / 18
  • АУ
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
18 июн 2019 18:11:43

В Латвии есть Инчукалнское подземное газохранилище

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/columnists/20180515/5988166/inchukalns-kak-poyavilas-gazovaya-stolica-baltic-states.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
18 июн 2019 06:38:02

На все надо смотреть через призму экономики. После прекращения дотаций со стороны ЕС для всех стран прибалтики есть 2 пути восполнения бюджета: развитие экономических связей с Россией и наоборот, поднятие антироссийской истерики, которая тоже хорошо оплачиваемый товар. Снос памятника вызовет протест России, который будет сознательно раздут как угроза существованию страны и если повезет, сдать в аренду часть территории под военную базу.  Соседка Латвии Эстония делает ставку на развитие торговли с Россией, Латвия пока на перепутье, там решения еще не принято.
  • +1.21 / 24
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
18 июн 2019 06:41:26

А что там у хохлов? Под столом
  • +0.10 / 3
  • АУ