Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  станок ( Практикант )
17 июн 2019 16:14:47

В МИД Латвии пообещали не нарушать договор с Россией о защите памятник

новая дискуссия Новость  445

РИГА, 17 июн – РИА Новости. Памятник Освободителям Риги находится под защитой международного договора с Россией о сохранении, уходе и благоустройстве мемориальных сооружений, МИД Латвии не планирует его нарушать, заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства республики Янис Бекерис.
Ранее большинство депутатов Сейма проголосовали за дальнейшее рассмотрение инициативы о сносе памятника Освободителям. Вопрос передан на рассмотрение парламентских комиссий.
По словам Бекериса, если Сейм Латвии примет решение снести памятник, то юридически корректно это можно будет сделать, только получив согласие России в ходе переговоров.
"В течение 25 лет позиция Латвии остается неизменной: памятник защищает международный договор с Россией. В договоре между Латвией и Россией, правда, конкретно этот памятник не назван, однако вся предыдущая дипломатическая практика и переписка указывает, что субъектом этого соглашения является именно памятник Освободителям", - сказал Бекерис в интервью порталу Delfi. Сбор подписей за снос памятника Освободителям в Риге начали на портале ManaBalss в 2017 году. Инициатива была передана на рассмотрение Сейма. Ежегодно около памятника Освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Ряд политиков и общественных деятелей считают, что монумент нужно снести, поскольку он прославляет времена СССР.
  • +2.88 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!