Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,076,723 101,297
 

  DeC ( Профессионал )
18 июн 2019 12:04:03

РФ и Белоруссия завершат интеграцию информационных ветсистем к октябрю

новая дискуссия Новость  196

17.06.19 15:22

17 июня. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Работа по интеграции информационных ветеринарных систем Белоруссии и России завершится в конце третьего квартала текущего года, сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в понедельник на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Анатолием Хотько.

"Чтобы унифицировать требования по ветеринарному контролю и надзору, Россельхознадзор и Минсельхозпрод Белоруссии завершают работу по интеграции белорусской национальной информационной системы прослеживаемости и российской системы "Меркурий". С учетом необходимости проведения доработок ввод интегрированной системы намечен на конец третьего квартала 2019 года", - сказал Патрушев, которого цитирует госагентство "БелТА".

По его словам, работы идут по графику, отклонений не прогнозируется.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на главу ведомства, в результате работы надзорных служб двух стран удаётся урегулировать большинство проблемных вопросов доступа сельхозтоваров. Россельхознадзор совместно с белорусскими коллегами продолжает работать над исполнением "дорожной карты" по снятию взаимных ограничений на продукцию животноводства.

На встрече также было отмечено, что двусторонний товарооборот продукции АПК демонстрирует положительную динамику. В первом квартале 2019 года он составил порядка $1,3 млрд. При этом российский экспорт вырос на 4,8%, до $295,8 млн, за счет увеличения поставок рапса, пшеницы, ячменя, подсолнечного масла, рыбных консервов, жмыхов.

Источник

Подмигивающий
  • +0.45 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!