Большой передел мира
246,666,279 500,072
 

  mn01 ( Эксперт )
19 июн 2019 00:22:40

Филарет открыто признал неканоничность «новой церкви» Украины

новая дискуссия Новость  1.037

«Патриарх» так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко в интервью «Украинскому радио» впервые открыто признал, что «новая церковь» Украины не является канонической, так как ее не признает ни одна из поместных церквей, кроме Константинополя.

«Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими церквями канонической, а признана только одним Вселенским патриархом. Томос имеет по названию, а по содержанию она не автокефальна. И канонической церковью ПЦУ не признают 13 поместных церквей. Так какая же она каноничная, когда с митрополитом Епифанием никто не служит, кроме Вселенского патриарха?» – передает слова Филарета РИА «Новости»

Он заявил, что Константинопольский патриарх Варфоломей ввел его паству «в заблуждение». Он еще раз повторил, что ни одна церковь не признает ПЦУ: не только Русская, «но и Элладская, Иерусалимская, Александрийская, Сербская, Румынская, Болгарская, Албанская, Польская, Грузинска». 

«Никто не признает. И потому хвастаться тем, что у нас есть томос об автокефалии, не стоит», – подчеркнул Денисенко. 

Он напомнил, что 10 июня, когда глава «новой церкви» Епифаний поздравлял с именинами патриарха Варфоломея, там были и представители Александрийского патриарха, Иерусалимской и Элладской церквей, но они не служили вместе с ним, потому что не признают его как канонического главу церкви. 

Кроме того, Филарет заявил, что был и остается «патриархом». Он не признал факта снятия с него Константинопольским патриархом анафемы в 2018 году, так как, считает Филарет, «никакой анафемы в отношении него не было». 

Реального объединения всего украинского православия, по его мнению, в ходе объединительного собора не произошло. Два присоединившихся епископа канонической УПЦ фактически не имели приходов, это были всего лишь два из 90 епископов УПЦ. 

«Филарет прозрел и почти в точности повторил то, что мы утверждаем с момента т.н. «объединительного собора», – заметил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале. 

Ранее стало известно, что Филарет рассылает приглашения на собор для восстановления УПЦ КП. При этом он может быть отлучен от церкви во второй раз, если проведет собор своего Киевского патриархата. 

Глава ПЦУ Епифаний (Думенко) заявил, что между ним и Филаретом (Денисенко) произошел конфликт. После этого Константинопольский патриарх Варфоломей признал, что Киевский патриархат не существует и никогда не существовал.

Источник

Вот уж зрада так зрада... За что боролись?
  • +4.00 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 июн 2019 00:44:33


Филарет не за Томос животворящий боролся.
И совсем дурачком, который не прочитал под что подписывался его делать тоже не надо.
Это не Вам, но много подобного на ветке.
Прожженный прагматичный ублюдок.

И боролся за ОФИЦИАЛИЗАЦИЮ своего статуса Патриарха независимой поместной церкви, по статусу такой же как и РПЦ, например.
Да, и из личных амбиций, не только из-за бабла.
Под конец жизни таки утереть всем нос и тем кого он предал в свое время и столько лет в фуфлыжниках числился перед всем миром, и как-то прописаться в скрижалях истории в потребном виде.
Но не срослось.

И прекрасно он видел и понимал, что там в этой цидульке прописано.
Ему на это пофиг.
Ему надо было ПРИЗНАНИЕ ДРУГИХ ПОМЕСТНЫХ ЦЕРКВЕЙ. А Варфоломея он бы потом просто на нефритовом стержне прокрутить впоне резонно рассчитывал. Просто тупо ненужные пункты из Томоса взял бы и отменил уже своей Патриаршьей властью.
И чо... Варфоломей бы умылся и все, и уже ранее признавшие церкви не стали бы это признание отзывать из-за спора двух равных по канонам церквей.  

Потому и титул себе выторговал, это пока типа только по четным Патриарх, признали бы, объявил бы себя и по нечетным. И Епифанушку легко бы задвинул, митрополитишку всего лишь.
Надеялся, что Варфоломей и амеры продавят признание.

А сейчас просто план Б отыгрывает. Раз не срослось с планом А - вертаем все взад.
  • +3.66 / 90
  • АУ
 
 
  hotswaper ( Практикант )
19 июн 2019 01:37:28

Да уж...
"Мощный" и весьма своеобразный деятель.
Пытается замутить "раскол среди раскольников".
Это, кмк, стоит отметить  Выпивающий.
.............................................................................
Не зря говорят:
"Талант не пропьешь..."
  • +1.54 / 19
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
19 июн 2019 11:56:36

Бесстрастно последовательный раскольник. Кремень. 
                                 
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 июн 2019 12:06:16

раскольник -рецидивист ,..золотые купола .... голуби летят над нашим храмом.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
19 июн 2019 13:51:17

Гвозди делать бы из этих людей,
В мире не было тупее гвоздей.  Под столом 
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
19 июн 2019 02:30:45

Все у него срослось, камрад. Он только не учел одного - его протеже Епифаний (который ему обязан всем) его кинет в лучших традициях украинства. С остальным согласен.
  • +2.21 / 38
  • АУ