Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2019 18:50:22

Борисов заявил о завершении возрождения подводных сил Черноморского флота

новая дискуссия Новость  440

16:17 19.06.2019

Вице-премьер России Юрий Борисов на заседании Морской коллегии заявил, что возрождение подводных сил Черноморского флота в рамках начавшегося в 2014 году обновления завершено.



«В состав флота уже поступили шесть современных подводных лодок. Фактически завершено возрождение подводных сил Черноморского флота», — приводит РИА Новости слова Борисова.

Он уточнил, что всего за эти годы Черноморский флот получил 23 корабля и боевых катера, девять судов обеспечения.

До конца 2019 года планируется пополнение ещё тремя боевыми кораблями.

RT

Подмигивающий
  • +3.28 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
20 июн 2019 02:28:49

Улыбающийся После развала СССР и до середины 2015 года у нас не было ни одной подводной лодки на ЧФ. Сейчас 6 новых и никаких комментариев новость не вызвала. Буднично звучит. А ведь еще недавно было:

Цитата«Диспозиция сил на Черном море изменилась кардинальным образом во многом благодаря и появлению в составе нашего ВМФ подводных лодок нового поколения, – говорит политический и военно-морской деятель адмирал Владимир Комоедов, который командовал ЧФ в 1998-2002 годы. – Был момент, когда силы российского флота стали сильно уступать нашему основному конкуренту на Черном море – Турции. В 90-е годы мы им проигрывали по многим позициям, в том числе и по подводным лодкам, о чем я говорил неоднократно. Хозяйничали здесь и другие натовские корабли, в особенности американские. Сейчас ситуация изменилась кардинально – теперь уже мы, благодаря появлению новых эсминцев, фрегатов и, особенно, подводных лодок, можем контролировать ситуацию и диктовать свои условия в этом регионе. Обратите внимание на такой факт – заходящие в черноморский бассейн корабли США почему-то подозрительно быстро стараются его покинуть. Да, они визуально видят облеты наших самолетов и чувствуют средства радиоэлектронного воздействия, которые парализуют все их системы. Но при этом они еще и понимают, что находятся под прицелом российских подлодок, которые наблюдают за ними на перископной глубине и в любой момент могут нанести торпедный или ракетный удар. Это очень неприятное ощущение.

Сегодня наш черноморский флот обрел, образно говоря, второе дыхание, получил мощную техническую поддержку, новые корабли и подводные лодки. Это уже реальная сила, которая способна гарантировать безопасность страны на этих рубежах. Причем этот потенциал стал гораздо шире прежних возможностей, те же подлодки способны вести огонь на поражение не только в зоне перископной видимости, но и за край горизонта. Это реальная сила нашего современного флота».
  • +4.04 / 67
  • АУ