Большой передел мира
246,318,420 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
19 июн 2019 23:57:45

Потанин.

новая дискуссия Дискуссия  183

Подсобрал тут последние высказывания Потанина и интересное про Норникель за последние полгода (порядок - от самых свежих к старым). Сизифу будет интересно.. Подмигивающий




Цифровые технологии открывают возможность для децентрализованного учета и децентрализованных форм управления, поэтому люди все больше доверяют таким электронным управленческим ресурсам, основанным на блокчейне и других DLT-технологиях.


В оцифрованном виде товары и услуги начинают жить новой облачной, виртуальной жизнью. Иногда складывается впечатление, что сами товары и услуги начинают стоить дешевле, чем информация о них. Это открывает возможность использования товаров и услуг в оцифрованном виде для их последующей токенизации, то есть введение в оборот не самих товаров и услуг, а их электронных символов.

Такой товарооборот будет проще, дешевле и прозрачнее, а также откроет путь к получению финансирования за счет выпуска токенов, обеспеченных реальными товарами и услугами.

Существуя в оцифрованной форме, технологические, управленческие и логистические решения позволяют улучшать алгоритмы принятия решений за счет анализа большого объема данных.

Роль цифровых технологий в экономике РФ будет возрастать и от этого в значительной степени будет зависеть конкурентоспособность государства.  - Потанин




НОРНИКЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ ДО КОНЦА ГОДА ЗАПУСТИТЬ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ  ТОКЕНИЗАЦИИ  СБЫТОВЫХ КОНТРАКТОВ - ПОТАНИН



«Норникель», IBM  и Московский физико-технический институт (МФТИ) в рамках продолжающегося Международного экономического форума подписали соглашение о создании центра компетенций для подготовки специалистов по разработке цифровых технологий для горнорудной отрасли.

Студенты и аспиранты программы научатся применять блокчейн-технологии, получат знания о деятельности криптобирж, стейблкойнах, платформах токенизации и сопутствующих сервисах...

Кроме того, в планах института проведение учебных мероприятий по тематике «Норникеля» и создание прототипов для горнорудной отрасли на основе решений IBM.



"Норильский  никель" и SAP,  крупнейший  мировой производитель  программного  обеспечения  для управления предприятиями, договорились о сотрудничестве в разработке  IT-решений для  промышленных  отраслей.

Соответствующий  меморандумом  подписали  старший вице-президент "Норникеля" Сергей Малышев и генеральный директор SAP CIS  Андрей Филатов




Потанин планирует создать несколько цифровых платформ, чтобы использовать криптотокены для торговли палладием. Платформа может быть запущена к концу года.

«Норникель» ведет переговоры с властями Швейцарии (там законодательство на тот момент было самым проработанным)  о выпуске швейцарским фондом токенов для продажи палладия. Пока планы касаются только этого металла, но в будущем концепция может быть расширена.

Люди все чаще используют децентрализованные сети и платформы, у которых нет основного оператора. Мы хотим быть активными участниками этого процесса, поскольку торговля цифровыми токенами имеет много преимуществ. В сырьевых и промышленных секторах блокчейн способствует сокращению расходов и времени на администрирование работы.

Если у клиента есть цифровой контракт, выраженный в токенах, ему будет легче продать необходимый объем металлов. В таком случае клиенту не придется вступать в потенциально трудные переговоры с поставщиком или вынужденно принимать поставку товара, пока не удастся найти покупателя. Транзакции в токенах проще и удобнее.
....
ГМК также работает над созданием цифровой платформы для транзакций между собственными подразделениями. Это позволит Центробанку протестировать систему блокчейна, не влияя на экономику страны в целом.
...
Запуск всех платформ обойдется в $5–6 млн, для поддержки их работы потребуется еще несколько миллионов в год. Однако если «Норникелю» это удастся, эффект будет огромным»! - Потанин


«Норникель» планирует цифровизацию процесса реализации палладия и других металлов. - Потанин



"Норникель" обсуждает размещение стейблкоинов на сингапурской криптобирже Huobi, - глава российского отделения криптобиржи, вице-президент РАКИБ по трейдингу Андрей Грачев. Информацию подтвердили в "Норникеле".






Ну и еще из интересного:

Владелец "Русской платины" Муса Бажаев  готов поддержать идею "Норильского  никеля" выпустить токены  для финансирования СП "Арктик палладий".
Крутой
Отредактировано: DeC - 19 июн 2019 23:57:53
  • +2.65 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!