Большой передел мира
246,447,848 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
20 июн 2019 12:12:50

Американские военные опровергли уничтожение своего дрона в Иране

новая дискуссия Новость  363

08:04 20.06.2019

В тот момент, когда Корпус стражей Исламской революции, по утверждению Тегерана, уничтожил американский беспилотник над южной иранской провинцией Хормозган, дронов США в воздушном пространстве Ирана не было, заявил представитель Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) ) капитан Билл Урбан, передает Reuters.

«Сегодня в воздушном пространстве Ирана не было ни одного американского беспилотника», — рассказал он. Аналогичную цитату Урбана ранее приводил телеканал NBC News.

От других комментариев по этой теме представитель ведомства отказался.

Об инциденте в Хормозгане ранее 20 июня со ссылкой на заявление иранской революционной гвардии сообщал портал Press TV. Речь, по информации Корпуса стражей Исламской революции, шла об американском дроне RQ-4 Global Hawk.

Подобные заявления со стороны Ирана, замечает CNBC News, прозвучали, после того как США подтвердили информацию о том, что Тегеран пытался сбить американский беспилотник на прошлой неделе. Кроме того, признали в Вашингтоне, один дрон США, действительно, был сбит силами хуситов, которых поддерживает Иран, в Йемене. Это, по данным американских военных, произошло 6 июня.

РБК

Непонимающий
  • +1.66 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 июн 2019 15:18:47
Сообщение удалено
Gangster
20 июн 2019 15:22:39
Отредактировано: Gangster - 20 июн 2019 15:22:39

  • +0.00
 
  Gangster ( Практикант )
20 июн 2019 15:20:41


А вот что обо всём сегодня сами персы пишут:

1. Подробности уничтожения американского военного шпионского беспилотника в Иране



После уничтожения американского шпионского беспилотника нарушившего границу территориального пространства Ирана, отдел по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции объявил о деталях уничтожения данного БПЛА.

Согласно сообщения ИА "Parstoday", в заявлении  отдела по связям с общественностью Корпуса стражей исламской революции говорится: «RQ-4 Global Hawk — американский стратегический разведывательный БПЛА, поднялся с базы американских войск на юге Персидского залива около 00:14 часов утра в четверг, вопреки правилам авиации выключил оборудование, препятствуя опознаванию и в конечном итоге секретно продолжил свой путь  от Ормузского пролива в сторону порта Чабахар, на юго-востоке Ирана.

В сообщении также говорится, что беспилотный американский самолет, когда возвращался на запад региона в пределах Ормузского пролива, нарушив территориальное пространство Исламской Республики Иран, собирал информацию и шпионил,  и в 4 часа 5 минут утра на рассвете, когда шпионский дрон вошел в воздушное пространство Ирана был обнаружен и уничтожен военно-воздушными силами КСИР. Global Hawk или RQ-4 - самый совершенный в мире самолет-шпион, стоимость которого оценивается в 200 миллионов долларов.

2. Мусави: Последствия за любые вторжения в Иран ложатся на самих агрессоров



Пресс-секретарь МИД ИРИ резко осудил вторжение американского разведывательного самолета в воздушное пространство Ирана. Сейед Аббас Мусави в четверг, осудив вторжение американского БПЛА Global Hawk в воздушное пространство Ирана, заметил, что вся ответственность за последствия такого рода агрессий против ИРИ ложатся на самих агрессоров.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Ирана обозначил вхождение любых воздушных средств иностранных государств в воздушное пространство Ирана как агрессию против ИРИ и предупредил о тяжелых последствиях таких актов. Пресс-служба Корпуса стражей исламской революции Ирана в четверг объявила, что в первые часы утра американский разведывательный беспилотник Global Hawk, вторгшийся в воздушное пространство Ирана в районе Кух-Мубарак, в провинции Хормозган, был сбит огнем ПВО воздушно-космических сил Корпуса.

3. Шамхани: Нарушение воздушных границ является красной чертой для Ирана



Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана заявил, что "воздушные границы ИРИ являются красной чертой, и вооруженные силы страны дадут сокрушительный ответ на любую агрессию".


Али Шамхани в среду в кулуарах проходящего в Уфе саммита структур безопасности 120 стран мира в беседе с журналистами заметил, что ИРИ всеми силами будет отстаивать свои воздушные и морские рубежи. По словам секретаря ВСНБ, воздушные границы являются красной чертой для Ирана, независимо от того, самолет какого государства их нарушает.

Пресс-служба КСИР в опубликованном заявлении отметила, что в четверг рано утром американский БПЛА Global Hawk был огнем уничтожен ПВО ВКС Корпуса после вхождения в воздушное пространство Ирана в районе Кух-Мубарак, в провинции Хормозган.

4. Трамп распорядился, чтобы его советники избегали выпадов против Ирана



Президент США потребовал от своих советников воздерживаться резких и милитаристских выпадов в адрес Ирана. Дональд Трамп на личной встрече с ближайшими советниками призвал их избегать резких публичных высказываний в отношений Ирана и ничего не заявлять о решении Вашингтона начать войну против ИРИ.

Два высокопоставленных американских чиновника и три других осведомленных источниками сообщили изданию The Daily Beast, что Трамп потребовал от советников смягчить свои выпады в отношении Ирана. Пентагон также в своем заявлении в четверг отметил, что не стремится к военному обострению с Ираном.

Американское издание The Daily Beast со ссылкой на собственные источники в администрации президента США сообщило, что ведущий программы на телеканале Fox News Такер Карлсон последние недели консультировал Дональда Трампа по Ирану. Журналист якобы отговаривал главу Белого дома от реализации военного сценария, на котором настаивали его советник по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майкл Помпео.

Новое обострение в отношениях Ирана и США произошло в четверг, когда новейший американский беспилотник Global Hawk был сбит ПВО Корпуса стражей при попытке проникновения в воздушное пространства Ирана.
  • +1.70 / 22
  • АУ
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
20 июн 2019 22:29:02

Смекалистый капитан Урбан быстро предложил своему главнокомандующему элегантный выход из поставленной ему ловушки: мол, не было никакого дрона - и концы в тёплые воды Ормузского пролива. Но враждебные силы в администрации и Пентагоне подняли шум - и понеслось. Но и Трамп не лыком шит и уже публично предположил (https://www.wsj.com/…1561005235), что персы могли сбить 200 млн. долларов американских ФРС налогоплательщиков ненарочно. Жаль, что по официальным кадрам от Минобороны ИРИ в это трудно поверить...
  • +1.92 / 34
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
21 июн 2019 08:58:07

 Капитан Урбан
  • +0.31 / 9
  • АУ