Большой передел мира
246,381,509 499,845
 

  УРАЛ ( Слушатель )
21 июн 2019 19:55:47

В Арктике появились новые острова .

новая дискуссия Новость  477



Москва, 21 июня 2019, 20:35 — REGNUM  Продолжающееся глобальное потепление и вызванное им отступление арктических ледников привело к появлению пяти новых островов в этом регионе, сообщает 21 июня газета «Известия» со ссылкой на начальника отдела гидрографической службы Северного флота Алексея Корниса.
По информации издания, открывшиеся острова расположены в районе архипелага Новая Земля. Их существование открылось благодаря снимкам из космоса. Самый большой из этих островов имеет длину порядка 500 метров.
Для изучения этих островов организована экспедиция, которая отправится туда, а августе-сентябре текущего года.
«Острова будут считаться официально открытыми, когда на них ступят гидрографы. Должно быть понятно, насколько это постоянные объекты, а не, к примеру, части ледника», — цитирует издание слова Алексея Корниса.
Автор
В экспедиции будут участвовать корабли и гидрографические суда Северного флота.

Подробности: https://regnum.ru/news/innovatio/2652561.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +2.84 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
21 июн 2019 20:37:46

Кто раньше встал - того и тапки.
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
21 июн 2019 21:12:32


Это не первые острова в русской Арктике, которые в последнее время "внезапно" появились и тем самым значительно увеличили площадь исключительной экономической зоны РоссииУлыбающийся

Например, в 2013 году открыли и в 2014-м официально зарегистрировали новый российский остров под названием Яя.

Размеры острова 370х125 метров, а площадь экономической зоны РФ в Арктике увеличилась на 452 квадратных мили (1550 км2).  Высказываются предположения об искусственном происхождении этих островов. :)

ЦитатаОстров Яя подарит России новые богатства Арктики
21.10.2014











В начале октября 2014 года, во время кругосветного плавания, экипаж океанографического судна Балтийского флота "Адмирал Владимирский" провел картографирование открытого в прошлом году в море Лаптевых острова Яя. Благодаря проведенным работам, территориальные воды России увеличатся почти на 450 квадратных миль. 

После обнаружения острова решили назвать его сначала Баунти, поскольку очертаниями он очень похож на тот, что в известной рекламе. Но когда начали решать, кто первый его обнаружил, все начали говорить: «Я, я, я!» Ну и было решено назвать остров Яя.

Новые мили для русских кораблей

Пока открытый остров сулит России лишь сдвиг ее северных рубежей вглубь Ледовитого океана: «Двухсотмильная экономическая зона, которая отсчитывается от внешней кромки наших берегов, теперь будет отсчитываться от этой отмели высотой менее метра. В ней никто, кроме России, не будет иметь права вести разработку полезных ископаемых на дне. По ней могут свободно проходить иностранные суда, но дно этой зоны принадлежит только России», — напомнил ученый. Российские ученые пытаются доказать, что хребет Ломоносова – продолжение российского шельфа. Это должно дать России исключительное право на разработку месторождений почти до Северного полюса.

https://riafan.ru/12…va-arktiki

Крутой
  • +3.73 / 87
  • АУ