Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  mn01 ( Эксперт )
22 июн 2019 10:40:04

Российский флаг над Курилами не будет спущен, заявил Путин

новая дискуссия Новость  1.038


© РИА Новости / Андрей Шапран
Маяк Шпанберга на мысе Краб острова Шикотан Сахалинской области. Архивное фото


ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июн — РИА Новости. Президент Владимир Путин заявил, что, несмотря на территориальные претензии Японии, Россия не намерена спускать свой флаг над Курилами.

"Ну нет. Таких планов у нас нет", — сказал глава государства в интервью телеканалу "Россия 1".

Он отметил, что реализация программ по развитию Дальнего Востока, включая Южные Курилы, будет продолжаться.

"Мы будем развивать там инфраструктуру. Аэропорт открылся недавно, как мы знаем", — добавил президент.

На днях, отвечая на вопросы журналистов после прямой линии, Путин говорил также, что ждет от встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ продолжения диалога, в том числе по мирному договору.

Курильский вопрос

Россия и Япония так и не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели. Не исключено, что на позицию Токио повлияли США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу только двух курильских островов, то это скажется на возвращении ей Окинавы.

Процесс активизировался после встречи лидеров России и Японии в Сингапуре в ноябре прошлого года. Тогда японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговоры на основе декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи всех четырех островов и только после этого — заключение мирного договора.

Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.

Источник

Лаконично и весьма доступно для понимания партнёрами любого уровня умственного развития.
Отредактировано: mn01 - 22 июн 2019 12:33:08
  • +4.09 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  mofack ( Слушатель )
22 июн 2019 10:49:53

в 2009 году я на Итурупе имел разговор со сторожем. дед всю жизнь прожил на острове и сказал прямо, что для развития Итурупа при Путине сделано намного больше чем при всей советской власти.
последний раз я был на Итурупе в 2014 году. заканчивали (немыслимая вещь) асфальтировать дороги между посёлками.
и тогда же имел разговор с инспектором гостехнадзора, котоырй по островам катался с начала 90-х по работе. он прямо сказал, что если бы режим Ельцина продержался ещё немного, то острова отвалились бы сами.
не без проблем, но острова развиваются.
  • +4.73 / 108
  • АУ
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
22 июн 2019 19:09:04

Сын со своими друзьями однокурсниками в начале июня летали на Сахалин. Потом слетали на Кунашир.  Очень понравился Кунашир. И недавно было решение от федеральных властей о создании туристического кластера на островах.
  • +1.59 / 41
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
22 июн 2019 21:32:15

Возникла ассоциация с Тарханкутом. Если белые сопли (а что это?) прибрать, очень уж похоже. Цвет, правда, немного другой.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
22 июн 2019 21:37:17

На снег похоже. И трава жёлтая там отнюдь не от жары... Так что... можете отменять свою ассоциацию с Тарханкутом. Ну, а так, утёсы всегда симпатично выглядят...
  • +0.64 / 3
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
23 июн 2019 06:28:20

Белые сопли - замерзшие сопли.
  • +0.59 / 4
  • АУ