Большой передел мира
246,309,246 499,785
 

  Eliseevna ( Профессионал )
22 июн 2019 17:43:21

Спортивный офф выходного дня.

новая дискуссия Дискуссия  301

Первый день Европейских игр в Минске.
У нас медали в спортивной акробатике, пулевой стрельбе и дзюдо.

  • +2.13 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 июн 2019 16:38:52


Второй день Европейских игр в Минске.
У нас медали в спортивной акробатике, художественной гимнастике, стрельбе из лука и самбо.
  • +1.89 / 36
  • АУ
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
23 июн 2019 16:42:56

Грузия неплохо выступает для своих размеровПодмигивающий
  • -0.77 / 36
  • АУ
 
 
 
  Стоик ( Специалист )
23 июн 2019 17:16:36
Сообщение удалено
Стоик
07 апр 2022 16:09:32
Отредактировано: Стоик - 07 апр 2022 16:09:32

  • +1.43
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
23 июн 2019 18:25:11

Белоруссия признала Косово?
  • +2.28 / 48
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 июн 2019 18:50:02

Белорусские новости писали:


ЦитатаМеждународный скандал случился в первый день Европейских игр в Минске. Прибывший в Минск президент Сербии не пошел на церемонию открытия, так как на ней присутствовал президент Косова — автономного края, который Белград по-прежнему считает территорией Сербии.

Независимость Косова в мире признана частично, в том числе Европейскими олимпийскими комитетами, под эгидой которых проходят Европейские игры. Минск наряду с Москвой независимость Косова не признают.

На сайте президента Косова говорится, что Хашим Тачи прибыл на церемонию по приглашению президента Европейских олимпийских комитетов Янеза Кочиянчича, под эгидой которых проходят соревнования.
«Поднятый наш флаг рядом с другими флагами мира в центре Беларуси стал нашей первой победой. Я уверен в успехе нашей олимпийской сборной», — написал Тачи на своей странице в «Твиттере».
Твит, размещенный утром 22 июня, сопровождается фотографиями со стадиона «Динамо», на одной из которых изображен Тачи, аплодирующий своей сборной во время парада спортсменов. 

Участие Косова в соревнованиях стало причиной демарша со стороны президента Сербии Александра Вучича, который прилетел на открытие Европейских игр, но на церемонию не пошел. В Минске он встретился с Александром Лукашенко, премьер-министром России Дмитрием Медведевым и президентом Молдовы Игорем Додоном.
В интервью сербскому информагентству ТАНЮГ Вучич заявил, что ему было трудно сделать такой шаг, но он должен был поступить как президент Сербии.
«Мне было очень трудно сообщить хозяину, президенту Беларуси Лукашенко, что я не приду на церемонию, потому что я знаю, как много он сделал. С одной стороны он посадил рядом с собой Медведева, а с другой хотел посадить меня (в итоге там сидел младший сын Лукашенко Николай. — ред.). Это большая честь. Он сказал, что не пойдет на стадион без меня. Мне было тяжело видеть, как этот крепкий мужчина чуть не плакал, когда я говорил, что не могу там находиться», — сказал Вучич.


По его словам, Лукашенко был честным и корректным. Это выразилось в том, что в тех местах, которые не посещала инспекция Международного олимпийского комитета, флага Косова не было, а президента этого не признаваемого Сербией государства Хашима Тачи не посадили в ложу для vip-гостей, сказал Вучич.

«Они позаботились о нас, и мне жаль, что я разочаровал белорусского хозяина, но у меня не было другого выбора», — сказал сербский лидер. По словам Вучича, его эта ситуация не радует, а наоборот, вызывает ненависть.

https://naviny.by/ar…na-stadion
  • +2.34 / 39
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 июн 2019 22:59:48

Израиль какое отношение имеет к Европе?
  • +0.61 / 13
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
23 июн 2019 23:12:01

Евреи к Европе? Первые три буквы одинаковые!
А ещё их там всегда обижали!
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
23 июн 2019 23:35:46

Ну вы ещё про Грузию и Азербайджан спросите.
Карты Европы у них, похоже, какие-то кривые Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 июн 2019 05:02:27

Это такая "условно европейская" страна, согласно Копенгагенским соглашениям, так что может участвовать и в Евровидении, и в ряде спортивных соревнований европейского уровня . Я их регулярно вижу и на ЧЕ по фигурному катанию, и по художественной гимнастике и по футболу....

Копенгагенские критерии — критерии вступления стран в Европейский союз, которые были приняты в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене и подтверждены в декабре 1995 года на заседании Европейского совета в Мадриде. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском союзе). Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.
Условия для получения членства в ЕС
В течение переговоров с каждой страной-кандидатом, она регулярно проверяется на предмет соответствия Копенгагенским критериям. На основе этого, принимается решение относительно того, возможно ли вступление, и если да то когда, или же какие действия должны быть предприняты перед присоединением.


Статья Соглашения Европейского союза (TEU) от 1992 года, или Маахстрихтского соглашения, (теперь статья 49 TEU) гласит, что любая европейская страна, которая соблюдает принципы ЕС, может подать заявление на присоединение. Нет никаких уточнений относительно возможности принятия в союз неевропейских стран, но прецеденты отклонения заявления Марокко и диалог о близкой интеграции Израиля, в формате «исключая полное членство» указывает, что присоединение неевропейских государств к ЕС является невозможным. Однако, определение, является ли страна «европейской», может дать, например, Еврокомиссия или Европейский совет. По этому поводу были дебаты на счёт Кипра — острова, который является географически азиатским; но обширные исторические, культурные и политические связи с другими европейскими странами позволяют его рассматривать как европейскую страну в негеографическом контексте. Есть также части государств членов ЕС, находящихся вне Европы — например, французской Гвианы находится в Южной Америке и входит в состав ЕС, будучи неотъемлемой частью Французской Республики. Остров Гренландия, являющийся частью североамериканского континента, присоединился к Европейскому экономическому сообществу в 1973 году как зависимая часть Дании, но решил покинуть ЕЭС в 1983 году, спустя четыре года после обретения широкой автономии.


 Израиль находится географически в Азии, но считается Европой по культурным и историческим причинам


Были большие споры относительно того, является ли Турция европейской страной, на основании, что только 3 % её территорий находятся в географической Европе (к западу от Стамбула), и её столица, Анкара, располагается в Азии. Некоторые наблюдатели подчёркивали, что многие европейские государства не желают вступления Турции в ЕС, аргументируя это тем, что страна, где более, чем 90 % населения исповедуют ислам не может быть частью Европы, где основной религией является христианство. Есть также много других экономических и политических аргументов, которые выступают против турецкого членства. ЕС начал переговоры о вступлении с Анкарой 3 октября 2005 однако, согласно Структуре Ведения переговоров с Турцией, которая была принята в тот же самый день, переговоры остаются 'открытым процессом, результат которого нельзя гарантировать заранее.'

Сторонники расширения также утверждают, что между Анатолийской и европейской историей есть много общего от Александра Великого до Османской империи, и что географический аргумент в этом случае не играет решающей роли.

Также «неевропейские» государства, не имея право быть членами, могут претендовать на некоторую степень интеграции с ЕС, описанную в соответствующих международных соглашениях.



  • +1.40 / 25
  • АУ