Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  Gangster ( Практикант )
23 июн 2019 13:25:07

Грузия - арена конкуренции США и РФ

новая дискуссия Статья  802

Мнение персов

Грузия - арена конкуренции США и РФ



Президент Грузии, заняв резкую позицию против России, назвала Россию врагом и оккупантом. Находившаяся на тот момент в Белоруссии президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что Россия распространяет волнения в Грузии. Эти заявления были сделаны грузинским президентом на фоне волнений в ходе которых в ночь на пятницу Тбилиси превратился в арену насильственных столкновений после того как полиция пытаясь не пропустить участников акции протеста в здание парламента применила слезоточивый газ и пластиковые патроны. Вслед за этими насильственными акциями, которые последовали в знак протеста против присутствия в парламенте Грузии депутата российского парламента десятки участников протестной акции получили ранения.

Протестанты требовали отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе. Главной же причиной акций протестов стали воспоминания войны 2008 года Грузии и России, вследствие разногласий на предмет независимости Южной Осетии и Абхазии, в ходе которой потери были с обеих сторон.

Участники грузинской акции протеста считают, что присутствие депутата России, который выступает за независимость Южной Осетии и Абхазии в парламенте Грузии противоречит интересам этой страны, поэтому они решили наказать парламент Грузии. Согласно поступающим из Грузии сообщениям, на фоне эскалации протестов спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку. Россия в свою очередь назвала данную акцию протеста попыткой навязать русофобию и осудила ее.

События, которые произошли между Россией и Грузией после распада СССР в первую очередь свидетельствуют о деструктивной роли Запада, в первую очередь Америки, в этом регионе. НАТО и США выбрали Грузию в качестве передовой линии своей вражды с Россией. Очевидно, что Россия в таких условиях будет болезненно реагировать на провокации в отношении событий в сфере непосредственной близости своих границ и будет противостоять политическому и военному проникновению Запада в эту сферу.

Следует отметить, что участники акции протеста в Грузии упускают из виду один очень важный момент, а именно то, что вмешательство Запада в этот регион в конечном итоге заставит Грузию вмешаться в очень сложную игру, в которой на фоне конкуренции США и России она будет бессильна и не сможет проявить свою волю.
  • +1.91 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!