Большой передел мира
246,368,616 499,840
 

  DeC ( Профессионал )
24 июн 2019 00:08:33

Туркмения

новая дискуссия Дискуссия  685

Туркмения готова закупать в Татарстане суда, самолеты, используемые в сельском хозяйстве, и автомобили "КамАЗ".  - президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов

Подмигивающий
  • +2.00 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июн 2019 00:09:24

"Татнефть" и Туркмения договорились о расширении сотрудничества в области добычи нефти  - президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов

Подмигивающий
  • +1.49 / 25
  • АУ
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
24 июн 2019 06:38:15

А в России не готова?  Думающий
  • +2.90 / 64
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 июн 2019 07:11:26

Не поняла... А Татарстан где? Думающий
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
24 июн 2019 07:44:20

А с каких пор Татария - субьект международных отношений?
Подобный пассаж был-бы уместен, находись Туркмения, как и Татария, в составе России. 
А до этой поры покупать что-либо Туркмения может только в России. 
Но никак не в Татарстане.
  • +1.39 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
24 июн 2019 07:48:39

Все дело в том, что туркменский президент все это заявил в ходе рабочей поездки именно в Татарстан.

ЦитатаВ воскресенье президент Туркмении прибыл в Татарстан с рабочим визитом. В ходе встречи с главой Татарстана Рустамом Миннихановым были обсуждены перспективные направления сотрудничества, после чего в их присутствии был подписан ряд документов о сотрудничестве и взаимопонимании в сферах автомобилестроения, нефтехимии, образования. В частности было подписано соглашение между агентством "Туркменавтоулаглары" министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана и ПАО "КамАЗ" о сотрудничестве в области поставок автотранспортной техники марки "КамАЗ" и технической поддержке.

https://ria.ru/20190623/1555828729.html
  • +2.08 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
24 июн 2019 12:44:15

Сначала я тоже возмутился - опять появляются князьки, которые выше других в нашей стране. Но по Вашей ссылке это туркмен вносит раздор среди российских политиков.
 
Меня особенно зацепила вот эта фраза из статьи:
"В целом Бердымухамедов отметил прочный характер взаимоотношений с РФ, с Татарстаном, подчеркнув, что у сторон существует много обоюдно интересных вопросов и проектов для реализации на благо двух народов."
И если первый народ это туркмены, то второй, понятно, это не россияне, а имеются ввиду татары.
И тут, я считаю, должна быть реакция со стороны нашей власти. Если это передергивание журналистов, и Бердымухамедов этого не говорил, то журналиста уволить за разжигание национальной розни. Если же он это сказал, то, как минимум, вызов посла на ковер и вынесение представления.
Такие вещи надо рубить на корню.
 
И если местными решениями такое поведение купировать не удастся, то, возможно, нужен полный запрет на политические и коммерческие контакты наших регионов с другими странами без сопровождения представителей МИДа.
  • +1.03 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
24 июн 2019 13:39:13

Не понимаю, каким образом реализация проектов на благо народа Татарстана разжигает национальную рознь?
Когда Президент Татарстана во время Крымской Весны вёл активные переговоры с крымскими татарами, он что разжигал? Он в чьих интересах это делал?

Россия — это федеративное государство, субъекты Федерации в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией (ст.72) и федеральным законодательством (от 04.01.1999 N 4-ФЗ) обладают правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств.
  • +1.47 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
24 июн 2019 14:26:32

Вот именно, в чьих интересах. Тогда эти переговоры были не между Татарстаном и Меджлисом. Он был посредником и выступал от лица России.
Сейчас, информация подается так, что Россия не при чем. Татары и Туркмены будут развивать свои народы. Как это было с Грузинами, Прибалтикой, той же Украиной в советские времена. Это чревато тем, что "доколе можно кормить Москву".
В США законы каждого штата еще более индивидуальны, чем при Федерации. Но международные договора заключаются не со штатом Висконсин, а  США. И это правильно.
Здесь на информационном уровне идет обособление - Татарстан это не Россия.
  • +0.43 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 июн 2019 14:33:02

Как российский националист татарской национальности, скажу- Татарстан - это Россия!  А татары  в России - это еще круче, чем  многие другие т. н.  другие россияне... Помню,  когда дочку определяли в самую крутую городскую гимназию, меня попросили заполнить анкету, там была строчка - национальность. Срочно позвонил жене: она у меня гречанка, а я татарин (крымские мы)... Жена, чуть подумав, сказала, чтобы написал "русская".Написал ( я жену слушаюсь...Подмигивающий). Самая красивая девочка в гимназии (родилась, когда мне было 50 лет)...Улыбающийся
  • +4.58 / 114
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
24 июн 2019 19:32:36

Я недавно выдающегося мусульманского интеллектуала 19-20 вв татарина Гаспринского читал. Интересные мысли, актуальные и ныне. ссылка

Он видел будущее России, как великой христианской и мусульманской державы. Говорил, что естественные ее границы включают всех тюрко-татар. И задача государства состоит в том, чтобы перейти от бездумного шарахания и непоследовательности в мусульманском вопросе к "нравственному обрусению" мусульман через науку (в том числе богословие). Именно "русских мусульман" он видел во главе всего мусульманского мира.

Интересна его заметка о русском менталитете:
ЦитатаРусские мусульмане по законам нашего отечества пользуются равными правами с коренными русскими и даже в некоторых случаях, во уважение их общественного и религиозного быта, имеют кое-какие преимущества и льготы.

Наблюдения и путешествия убедили меня, что ни один народ так гуманно и чистосердечно не относится к покоренному, вообще чуждому племени, как наши старшие братья, русские.

Русский человек и простого, и интеллигентного класса смотрит на всех, живущих с ним под одним законом, как на своих, не выказывая, не имея узкого племенного себялюбия. Мне приходилось видеть, как арабы и индусы были в неловком положении среди высокообразованного парижского и лондонского общества, несмотря на всю изысканную деликатность обращения с ними, а может быть, и благодаря ей. Сыны Азии как бы чувствовали в отношении к себе деланность, натяжку и обидное снисхождение. Это мне доказывали многие арабы, алжирские выходцы, служащие или торгующие во Франции. Эту черту племенной гордыни или самомнения я наблюдал у турок, у которых, за отсутствием европейской галантности, она выступает рельефнее…

Слава Богу, не то приходится видеть у русских. Служащий или образованный мусульманин, принятый в интеллигентном обществе, торговец в среде русского купечества, простой извозчик, официант в кругу простого люда — чувствуют себя одинаково хорошо и привольно, как сами русские, не тяготясь ни своим происхождением, ни отношениями русского общества, так что образованные мусульмане, имевшие случай знакомиться с разными европейскими обществами, наиболее близко, искренне сходятся с русскими людьми. Это не более как следствие едва уловимого качества русского национального характера, качества, которое, я уверен, весьма важно для будущности русских и живущих с ними племен.

Мне приходится читать, а чаще слышать упреки, что, мол, русские в массе почти лишены племенного, национального самосознания. Подобный упрек едва ли имеет место, потому что в Отечественную войну и много ранее того, в тяжелые годины народной жизни, русские доказали, что сознают свое бытье и национальную личность, если можно так выразиться. Что же касается того, что русские то или другое событие встречают и провожают без шуму и треску, то это — народная особенность и, думаю, черта хорошая…

Там, где французы или немцы пожгли бы много пороха, устроили бы множество символических, демонстративных процессий и факельцугов, натворили бы множество умных и неумных фраз, русский ограничивается крепким задушевным пожатием руки, молитвой в храме, а не то — просто снимет шапку да перекрестится. Например, недавно Россия и русские отпраздновали день 500 летия Куликовской битвы, день — один из важнейших в истории Руси. И что же? Ни шуму, ни гаму, ни искусственных декораций, ни экзальтированных демонстраций и речей… Молитва в храмах, описание события в печати и молебен на самом знаменитом поле — вот все, чем был отличен этот день от прочих. Не знаю, так ли, но я думаю, что эта черта русского характера весьма почтенна и заслуживает полной симпатии.

Исмаил Бей Гаспринский. Бахчисарай 1 июня 1881 года.
  • +4.33 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
24 июн 2019 15:02:20

Может хватит на ровном месте хайп ловить? А если бы Туркменбаши приехал в Урюпинск и сказал , что мы вот с Урюпинском договорились о поставках , это было бы достаточным основанием считать Урюпинск не Россией? Доколе Урюпинск Москву кормить будет?!!!!!!! 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
24 июн 2019 15:25:32

Да, если бы Мэр Урюпинска выступал бы в переговорах с другим государством, как представитель независимого субъекта международных отношений, то и к нему были бы вопросы.
Но Вы передергиваете, а значит именно Вы ловите хайп. Если кто-то назвал Крым украинской территорией, это не является достаточным основанием и нам считать Крым не Россией. И я такого не писал. Но это будет знак соответственно относиться к этому "кто-То" и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать понять ему, что он не прав.
Я думаю, не надо писать, чем плох вариант просто промолчать на оскорбление?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
24 июн 2019 15:38:52

Камрад, есть подозрение, что это журналистский хайп. Зачем его раздувать? Туркменбаши что то сказал, русский для него всяко не родной. Если намеренно сказал что то невежливое, ему быстро напомнят о том, как надо себя вежливо вести. Если не правильно мысль выразил, попросят в следующий раз подумать. Татарстан тут при чем?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
24 июн 2019 15:55:29

Против Татарстана ничего не имею. У меня брат татарин. Я как раз за то, чтобы Татарстан остался Россией. А те кто, якобы случайно, озвучивает иное, должны быть взяты на карандаш, во избежание.
И если Вы внимательно прочитаете мое первое сообщение на эту тему, то я сразу указал, что либо журналисту по шапке, либо туркменского посла на ковер.
А вот стоит ли это обсуждать?
Обязательно стоит. А вот чего не стоит, так это ждать, когда такая пропаганда даст результаты и действительно серьезными методами придется успокаивать регионы.
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
24 июн 2019 16:02:28

Камрад , если Туркменбаши специально чего неправильное сказал, с ним по другому разбираться будут, ни Вам ни мне не надо знать о внутренних взаимоотношениях туркменских правящих людей и кто там кому чего сделать может. О том кому положено в курсе. А Туркменбаши , если чего было, за такое не словами платить будет, а другим. С регионами другие люди занимаются, вполне профессиональные и знают о том побольше нас с Вами, не стоит нам их своими рассуждениями смешить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
24 июн 2019 16:06:38

А что мы тут вообще тогда собрались? На этом форуме?
Мы тут ничего не решаем, только обсуждаем.
И даже если тут на форуме и есть люди, которые реально решают межгосударственные вопросы, то решают они их не здесь.
И это не повод закрывать форум Улыбающийся
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
24 июн 2019 16:16:29

Камрад , пообсуждать болевые точки наших врагов все же поинтересней:)))))) Особенно их нынешний провал с Ираном.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
24 июн 2019 20:37:15

https://zakon-region3.ru/2/194312/
ЦитатаПостановление КМ РТ от 08.07.1997 N 539 “О мерах по реализации Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Татарстан и Чеченской Республикой Ичкерия“
Утратил силу в связи с изданием Постановления КМ РТ от 30.12.2004 N 594.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 539

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА

О ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ

РЕСПУБЛИКОЙ ТАТАРСТАН И ЧЕЧЕНСКОЙ

РЕСПУБЛИКОЙ ИЧКЕРИЯ

по ссылке полный  текст, описывающий  дружбу в  деталях... и там  таки  много интересного, учитывая тогдашние обстоятельства
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
25 июн 2019 00:12:54

И не только регион России , это может быть и отдельная компания . Нормальные , здоровые международные отношения у хозяиствующих субъектов  
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
24 июн 2019 10:35:28

Делегация во главе с Бердымухамедовым ознакомилась с выставкой промышленности республики Татарстан.

"Мы с удовольствием закупили бы и судна, скажем, вот для экскурсионных или других принадлежностей. Мы с удовольствием бы закупили те производства, которые вы сегодня нам показали у вас здесь на выставке - это те самолеты, которые будут использоваться в сельском хозяйстве и по другим направлениям", - сказал он на встрече в расширенном составе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.
https://tass.ru/ekonomika/6582095


P.S. Проверила, мало ли...  
.
  • +0.92 / 8
  • АУ