Большой передел мира
246,325,752 499,784
 

  Sliventiy ( Практикант )
24 июн 2019 15:48:57

Подсчитан ущерб Грузии от потери российских туристов

новая дискуссия Новость  1.868

Экономика Грузии может потерять около 100 миллионов долларов в случае, если наряду с пассажирским авиасообщением Россия закроет для туристов возможность приезжать в страну через сухопутную границу. Об этом в эфире телеканала Rustavi2 заявил экономист Transparency International Georgia Бесо Намчавадзе.
По его мнению, такой ущерб не станет критическим для Грузии, поскольку потери можно будет компенсировать за счет туристов из других стран. «Мы должны активизироваться по другим направлениям. Если до этого у нашего департамента туризма Россия считалась стратегическим рынком — в этом направлении было много рекламы, то сейчас этот ресурс должен быть распределен на другие страны», — сказал Намчавадзе.
Ранее 24 июня сообщалось, что авиаперевозчики потеряют около трех миллиардов рублей из-за запрета для авиакомпаний совершать перелеты в Грузию. По прогнозам главы Ростуризма Зарины Догузовой, поток туристов из России сократится на 60-70 процентов. Источник
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Это получается, что каждый российский турист за всё время пребывания в Грузии тратил в среднем по 4000 рублей! Гамарджоба, генацвали, какую страну мы потеряли! Это дешевле, чем один раз зайти в Пятёрочку...
А теперь туристы из других (богатых!) стран срочно пакуют чемоданы, меняют билеты, разворачивают круизные суда и двухпалубные аэробусы чтобы скорей привезти свои деньги в Грузию, занять наше место, пока нас нет. А мы так и не попробуем молодое Минассали урожая этого года! О, горе....
Отредактировано: Sliventiy - 25 июн 2019 04:00:01
  • +4.53 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
24 июн 2019 19:32:05

Подсчеты, скорее всего от сильно лукового. 4 тыр. на неделю, - не хватит даже на проживание. Не, конечно можно найти места, но это в откровенных бомжатниках.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
24 июн 2019 20:30:06

Ога. Свидомые рвали вышиванки, что вместо наших к ним на курорты приедут богатые молдаване..Подмигивающий На нашей крымской границе километровые очереди..
  • +1.92 / 35
  • АУ
 
 
  дим ( Специалист )
24 июн 2019 21:14:49
грузины ещё не поняли, что им надо облизывать того, кто приносит им основной доход: российского туриста и российского потребителя. По привычке живут с завышенным самомнением и считают что это нормально, хамить тому, кто тебя кормит и поит. Никакой другой турист не поедет в Грузию в товарных количествах. Есть гораздо более спокойные и интересные места. Пляжи - да где угодно, горы -- где угодно, хоть в соседней Армении. Национальная кухня? да в любой стране она национальня и вкусная, и только для нас, для русских  грузинская ещё и привычно-воспетая. Другим туристам она по барабану. Развалины? да сотни стран с более красивыми развалинами. Женщин красивых в Грузии нет, отелей "все включено" -- нет, безопасности -- маловато, чистоты - и подавно не хватает. Понтов много у грузин.

Вот чего не хватает -- так это туров в среднюю азию и Иран. Персия - совершенно не познанная местность, кухня, культура. Пусть лучше наш турист открывает для себя новое -- Персию, Китай, Африку. А те 2 млн туристов что не поедут в Грузию -- оставят свои деньги в Сочи, Крыму или у других стран, население которых не устраивает антироссийских акций и не орет в телевизоре как они русских де ненавидят. 

Ненавидите? живите на свои. 
P.S. Опять перестаю покупать грузинские вина, хотя начал было уже в последние годы (после 080808 лет 7 не покупал, из принципа).
Хотелось бы видеть больше ударов по грузинской экономике - вина, воды и вообще всё что они там продают и получают деньги от России и от всех стран ЕвразЭС. Пока эти озверевшие хамы не получат удар по кошельку – не поймут. А всем другим странам – наука: не тявкать, улыбаться, закрывать своих нацистов в зародыше. Пусть учатся любить Россию настоящим образом.
  • +4.73 / 122
  • АУ
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
24 июн 2019 21:56:04

Я вообще считаю, что Грузия пока недостаточно умело пользуется своим статусом "развитой европейской демократии".
Подсказываю. Выставить многомиллиардные штрафные санкции к России из-за очень болезненных для Грузии убытков. Обратиться во все международные суды и инстанции, чтобы те юридически обязали Россию наловить присылать в Грузию ежегодно полтора-два миллиона абсолютно нереагирующих на открытую русофобию и, обязательно, денежных туристов.
Как другая демократия, украинская, со своим транзитом. А чо?ПодмигивающийУлыбающийся
  • +2.83 / 47
  • АУ
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
24 июн 2019 21:58:39
Сообщение удалено
Мармадюк
11 фев 2020 21:47:52
Отредактировано: Мармадюк - 11 фев 2020 21:47:52

  • -0.15
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
25 июн 2019 02:51:06

Покажите, пожалуйста, грузина монгольского происхождения. Ну, чтобы было хоть чуть-чуть монгольской крови.
Они же женщин грузинских пересчитывали..
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
25 июн 2019 09:01:51

      Всех не нажалеешься. Грузины и в советское время с презрением относились к русским. Знаю по собственному опыту. Был гостем в маленьком городе Самтредия. Как к гостю уважаемого человека отношение было нормальным, они меня абстрагировали от всех русских. Но к России и русским относились как к лохам, не умеющими жить. И да, со сталинских времён в Грузии было много поблажек, по сравнению с Россией. Почти легально существовал частный бизнес. А в российском УК имелась статья - незаконное предпринимательство. По тяжести не сильно отличалась от валютных статей.
  • +2.46 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
25 июн 2019 15:22:47
Сообщение удалено
Viktornik
16 июл 2019 13:01:46
Отредактировано: Viktornik - 16 июл 2019 13:01:46

  • +0.56
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
24 июн 2019 23:15:41
Цитатагрузины ещё не поняли, что им надо облизывать того, кто приносит им основной доход: российского туриста и российского потребителя. По привычке живут с завышенным самомнением и считают что это нормально, хамить тому, кто тебя кормит и пои

Тут Вы не правы! Знаю из источников надёжных, что  в Грузии последние пару-тройку лет местные (включая криминал!!!) руководствуются принципом: не обидь туриста из России! Он к нам деньги привёз! Не будет туриста, некому продавать шашлык, сулугуни, вино, виноград и номера в гостиницах!  И это так и было!
ЦитатаХотелось бы видеть больше ударов по грузинской экономике - вина, воды и вообще всё что они там продают и получают деньги от России и от всех стран ЕвразЭС. Пока эти озверевшие хамы не получат удар по кошельку – не поймут.

Полностью с Вами согласен! Вот те, кто понимает важность туриста из России пусть и прессуют и ставят раком в неудобную позицию для удара ногой по морде своих депутатов и власть! Поверьте - их ОЧЕНЬ до хрена!  И поэтому считаю реакцию нашего ВПР в этой ситуации наиболее правильной: ударить по кошелькам тех, кто способен открутить фаберже существующей власти и избрать ту, которая не будет залупаться на Россию ставить под удар благополучие своих граждан, в угоду Западу и своих отморозков....  Думаю что у наших всё получится... Сами подумайте, что выберет грузинский бизнесмен: благополучие своей семьи, наличие денег на понты и всякие "политические" разговоры с друзьями, или нищету, неустроенных детей, злую жену (денег то нету) и...  тут уж не до политики....
  • +3.29 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
25 июн 2019 06:17:22

В квази-странах из осколков Союза политика подавляюще первична. 
Во время бана молдавского вина на российском рынке в 06 году крупнейшие молдавские винопромышленники  встретились с тогдашним президентом Ворониным на тему чтобы он как-то пошел на диалог с РФ, сгладил конфликт и т.д. Бизнесменам было заявлено, что сделать молдавские власти ничего не могут, ищите другие рынки, до свидания. Другой пример: украинские предприятия, работавшие на российском рынке, против укронацистов не смогли. 
Так что, что там выберет грузинский бизнесмен для властей страны, которым внешняя легитимность несравненно важнее кошельков своих поданных, не слишком важно. 
Что не исключает необходимость всех этих саломей бить за наглость. Сработает не сейчас так завтра, не для Грузии так для Эстонии. 
Имхо, важный момент. В ситуации с грузинским туризмом широким слоям публики очевидна причинно-следственная связь — поступок, затем ответное действие. В отличие от, например, бана молдавских винщиков или санкционного списка украинских предпринимателей, где всё не так явно. Это хорошо для педагогического эффекта. 
  • +1.52 / 37
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июн 2019 05:23:49

Аплодирую стоя! Персия - что-то сказочное, доселе нами не изведанное...
Весной 2017 у меня намечался контракт на пять лет в Иран - механо-монтажные и т.д. работы в г. Эсфахан, строительство газохимического завода. Изучал эту страну в деталях - шиитское толкование Ислама, иранскую кухню, историю, работу и смерть А.С. Грибоедова, все... 
Так твари звездно-полосатые сделали все для того, чтобы эта интересная затея накрылась медным тазом.
  • +3.39 / 54
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
25 июн 2019 05:44:46

Для любителей расслабленного отдыха Иран точно не подойдет. Слишком много правил поведения. Поездка в Иран только для любителей знакомиться с чужой культурой. Улыбающийся

Всем женщинам на территории Ирана, включая иностранок, подобает придерживаться определенных правил в одежде. В обязательном порядке у всех дам голова и шея должны быть покрыты платком. Одежда должна закрывать ноги по щиколотку и руки по запястья. Сверху должна быть надета удлиненная туника (блуза, кофта), которая прикрывает бедра и ягодицы, а внизу – длинная широкая юбка или штаны. Обувь должна закрывать стопы. В отношении иностранок действуют те же правила, но в более мягкой форме. Допускаются открытые небольшие участки шеи или непокрытые полностью волосы. А сами иранки часто носят джинсы и совсем не закрывают лицо, в отличие от, например, Египта или ОАЭ. Кстати, одежда не обязательно должна быть черной.
  1. Данные правила в одежде для женщин касаются пребывания в общественных местах. В помещении (в номере отеля, в такси по согласованию с водителем, в доме в гостях у иранцев с разрешения хозяев) платок можно снять. Нельзя «забыть» надеть платок, выходя из помещения. Если туристка, покидая номер отеля, забыла прикрыть голову, служащие ей вежливо об этом напомнят.

  2. Мужчины персы, как и иностранцы, носят обычную европейскую одежду, в отличие от арабов. Но появляться в общественных местах в шортах или с голым торсом нельзя.

  3. За несоблюдение норм в одежде нарушителям грозит штраф.

  4. В Иране официально запрещен алкоголь. Это значит, что ни в магазинах, ни в ресторанах его не купить. Однако неофициально и подпольно можно «достать» домашнее вино, которое в действительности похоже на водку или самогон. Но, конечно, спрашивать первого попавшегося иранца о возможности такой покупки не стоит.

  5. «Из-под полы» можно купить и привычный всем европейский алкоголь. Правда, цены на него будут завышенными, так как в страну он попадает контрабандным путем.

  6. Ввоз алкогольных напитков также под запретом.

  7. За покупку, продажу, хранение, распространение и употребление наркотиков иранское законодательство предусматривает серьезное наказание вплоть до смертной казни.

  8. Курение в Иране не запрещено ни мужчинам, ни женщинам. Допускается курение на улице. Хотя иранскую женщину увидеть на улице с сигаретой вряд ли удастся, иностранки могут себе это позволить. Курить нельзя лишь в закрытых помещениях.

  9. Однополые отношения в Иране официально запрещены и считаются уголовным преступлением. Более того, за такие отношения и мужчины, и женщины приговариваются к телесным наказаниям, а в отдельных случаях – к смертной казни.

  10. В Иране существует запрет на танцы в общественных местах.


  1. Нормы поведения в этой стране предписывают не выражать чувств на публике (не целоваться, не обниматься и даже не держаться за руки).

  2. В Иране не принято касаться человека противоположного пола, даже пожимать руки в знак приветствия и прощания, или протягивать руку девушке для помощи.

  3. При общении мужчины обращаются к мужчинам, женщины – к женщинам.






  • +2.59 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
25 июн 2019 06:51:14

Только из Армении. Иранцы туда ездят бухать и жопами вертеть на дискачах. Есть мнение от местных, что свиноваты(мусорят много и где не попадя).
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 июн 2019 08:12:26

Дык понятно.
Дома то на всё харам.
За брошенную бумажку наверняка бо-бо сделают.
А тут можно оттянутся.
Вот и оттягиваются.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
25 июн 2019 12:54:49

Это же профиль специфичного контингента - именно тех, кто ищет развлечений. Или как?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
25 июн 2019 05:58:26

Я был там весной 1999, охренеть, уже 20 лет назад.
В Исфахане очень красивые и необычные мосты через Заянде-руд,

еще площадь имени не помню какого имама тоже впечатляет.

Там в одной из мечетей, что на переднем плане, стоит каменная ступа высотой с метр и диаметром около того, её называют чашей Рустама.
А с трибуны, которая видна в левой части снимка, в те времена, когда Исфахан был столицей, принимали парады.
А еще там охренительный птичий зоопарк.
  • +3.30 / 56
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
25 июн 2019 05:35:12
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 10:38:00
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 10:38:00

  • +0.63
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 июн 2019 12:34:58

Есть у нас знакомая Л. из Северобайкальска. Сегодня депрессивный уголок страны.
Делает украшения из природных камней, вполне неплохо расходятся через Интернет. В Северобайкальске у неё деревяный дом с удобствами на природе, и её голубая мечта — переселиться в теплые края. Поехала в апреле с одной общей подругой А. в Грузию на инспецию. Вернулись разочарованными:
Комментарий А.: страна ржавого металлолома.
Совместный восторг от такси: взяли такси на день из Тифлиса в Алазанскую долину. За 1500 (!) рублей. Таксист трудился весь день как экскурсовод и сказал на прощание: это был  мой недельный заработок.
Насчет дома: они были поражены, сколько запрашивают за полузаброшенные халупы. Мечта угасла.
  • +2.67 / 64
  • АУ
 
 
  Longspig ( Слушатель )
25 июн 2019 17:40:03

Может для впечатления так сказал. Цифра нереальная. Нормальный заработок таксиста за весь день, 25$*2.7~70 лари, учитывая сколько ему останется за вычетом горючки (если машина на газу, то дешевле). Путь неблизкий, под 100км.
Там не дома, там земля ценится. На скалах особо ничего не вырастишь, а тут долина реки.
Восточная Грузия. Основной источник винограда. Но традиция виноделия "не для всех". Вино делают крепкое, но тяжелое. Похмелье после такого вина весьма тяжкое.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
25 июн 2019 23:01:38
Подсчитали - прослезились

  • +1.34 / 24
  • АУ