Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
24 июн 2019 16:10:55

Козак прибыл в Молдавию

новая дискуссия Дискуссия  120

Козак прибыл в Молдавию для встречи с президентом Додоном, спикером парламента Гречаный, премьером Санду — представитель вице-премьера

Подмигивающий
  • +1.66 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 июн 2019 18:40:11

Прежде всего российский вице-премьер Дмитрий Козак поздравил граждан Молдовы с разрешением политического кризиса мирным путем.

- Мы сегодня здесь, чтобы после кризиса возобновить двустороннюю работу между нашими странами, - завил Козак. Он также разъяснил, что российская сторона заинтересована в налаживании взаимовыгодных отношений с Молдовой во всех сферах. Кроме того, Козак выразил надежду что будет снят запрет на посещение России государственными и муниципальными служащими.

- Ни с одной страной не было такой степени замороженности отношений как с Молдовой, хотя несогласия по различным вопросам и со странами Западной Европы и с США имеют место, - подчеркнул Дмитрий Козак. - Это странная история, приносящая ущерб, прежде всего, Молдове.

Будем работать по всему спектру вопросов и планомерно, оперативно принимать решения.

Отвечая на вопрос о том как из России видится ситуация сложившаяся в Молдове Дмитрий Козак сказал:

- Хочу подчеркнуть, что это внутреннее дело Республики Молдова, но наше отношение это, что Молдова была захвачена. Криминалом. И мы в этом убедились и новое правительство еще раз в этом убеждается. Мы удовлетворены тем, что - в конце концов, этот криминал, который оккупировал Молдову и является причиной и виной этой замороженности российско-молдавских отношений покинул страну. Я думаю, что этому будут рады подавляющее большинство граждан Молдовы.

Говоря о планах правительства Молдовы отказаться от поставок электроэнергии с Молдавской ГРЭС, Дмитрий Козак отметил:

Мы заинтересованы в том, чтобы работала стабильно молдавская ГРЭС. Собственниками этой ГРЭС являются российские компании. Вопрос покупки электроэнергии должен решаться исходя из интересов Республики Молдова.


Подмигивающий
  • +1.86 / 45
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 12:30:47

Спецпредставитель Владимира Путина на Днестре снова в Приднестровье. Дмитрия Козака на границе встретил глава МИД Виталий Игнатьев.

Подмигивающий
  • +2.32 / 55
  • АУ