Большой передел мира
246,301,573 499,780
 

  mn01 ( Эксперт )
24 июн 2019 18:00:36

ПЦУ лишила Филарета канонических прав

новая дискуссия Новость  441

Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) лишила патриарха неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета канонических прав.

При этом «новая церковь» Украины решила оставить Филарета своим архиереем, передает ТАСС.

«Принимая во внимание личные заслуги в прошлом перед церковью, можно констатировать, что почетный патриарх Филарет остается в составе епископата ПЦУ, но лишается канонических прав и обязанностей, связанных с управлением епархией», – сообщил спикер Киевской митрополии ПЦУ Зоря.

Также ПЦУ подчинила себе все парафии и монастыри, которыми заведовал непосредственно Филарет, добавил спикер.

«В связи с невыполнением Филаретом в установленный синодом месяц срок относительно подания на регистрацию парафий было решено подчинить митрополиту Киевскому и Всея Украины все парафии и монастыри Киева, которые до 15 декабря пребывали в Киевском патриархате», – заявил Зоря.

Перед этим Филарет не появился на заседании синода ПЦУ, которое началось в понедельник в Доме митрополита. Митрополит ПЦУ Епифаний является на заседании председателем. В состав синода входят 12 членов, трое из них являются постоянными: митрополит Макарий, митрополит Симеон и патриарх Филарет.

На заседании синода планируется принять решение по поводу заявлений патриарха о восстановлении УПЦ КП, ликвидацию которой Филарет считает неправомерной.

Ранее Филарет попросил главу МВД Украины Арсена Авакова защитить его церковную организацию от противоправных действий ПЦУ.

Источник

А по нечётным будет рыбу ловить. (с) старый анекдот.
 
Из комментариев: "...неканоническая церковь лишила канонических прав...", т.е. лишила того, чем сама не обладает... вор у вора дубинку украл... лихо...)))
Отредактировано: mn01 - 24 июн 2019 18:01:52
  • +4.19 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
25 июн 2019 02:20:17

Как и кто может лишить самозванца каких-либо самообъявленных прав, постов, званий и прочих регалий? Да он сам себе выпишет мандат на любые права, какие захочет. Остальные могут их признавать или нет, но лишить... Тем более, что "ПЦУ" такие же самозванцы, как и "УПЦ КП".
  • +1.70 / 30
  • АУ
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
25 июн 2019 04:44:00

Ожидаемо.

Видимо Филарет не получил того, что было оговорено. Епифаний, обязанный своим стремительным возвышением в раскольничьей УПЦ КП и нынешним положением в раскольничьей ПЦУ именно Филарету. Филарет был одним из авторов этого творения (ПЦУ), поэтому говорить о незнании содержания томоса смешно. 

Плох хохол не мечтающий стать Мазепой. Очевидно, что Епифаний кинул Филарета, указав ему на его место в новых реалиях. Отчего у "патриарха" случилась истерика и он обвинил ПЦУ в неканоничности, восстановив УПЦ КП. В свою очередь Епифаний отверг его полномочия и своим синодом отобрал у УПЦ КП ее имущество. Т.е. вор залез к вору в карман. Будет война, утихомирить их уже не получится и ненавидят друг друга они сейчас больше, чем Онуфрия.

Это повлечет:
1) Раскол украинских националистов на тех кто за независимую церковь в лице УПЦ КП и тех кто "типа" за каноничность. Но другие церкви не признают не ту, ни другую и это козырь Филарета.
2) Противостояние этой сладкой парочки отвлечет их от УПЦ МП и, одновременно, укрепит ее и без того крепкое положение.
3) Урон, наносимый расколом раскольников выбивает единственный довод Варфоломея, оправдывающий вмешательство в дела Украины, вместо умиротворения - предпосылки религиозной войны в созданном им детище, делающие его положение шатким. Так и до низложения недалеко.
  • +2.33 / 38
  • АУ