Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
25 июн 2019 21:02:21

Брекзит.

новая дискуссия Дискуссия  179

Борис Джонсон клянётся, что Великобритания покинет Евросоюз 31 октября “do or die”. Надо понимать - живой или мёртвой. Незнающий Интересно было бы посмотреть на второй вариант.



Brexit: Johnson says Britain will leave EU on 31 October 'do or die'

Подмигивающий
  • +2.87 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 05:23:28

“do or die” - "сделай или умри", кмк
  • +1.29 / 12
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
26 июн 2019 06:21:00

  "Сделать (это) или сдохнуть"...Смеющийся
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 15:58:28


Интересная статья штатного сотрудника «Атлантик» Тома Мактейга о британском коллективном бессознательном.


Перевод от ИноСМИ.

Борис Джонсон разжег жаркий спор своим обещанием вывести Великобританию из Европейского союза «по первому знаку».

Рори Стюарт указал, что фраза «по первому знаку» взята из стихотворения Альфреда Теннисона «Атака легкой кавалерии» о поражении Великобритании в битве при Балаклаве в 1854 году в Крымской войне. Целиком строчка звучит как «по первому знаку на пушки в атаку уходит неистовый полк».

Самоубийственная атака англичан закончилась бойней. Легкая кавалерия попала под обстрел русской батареи — хорошо организованного противника — и погибла целиком: «Никто не замешкался, не обернулся // Никто из атаки живым не вернулся // Смерть челюсти сыто свела».
...
Поэтическая клятва Джонсона, родившаяся из вопроса журналиста, тут же аукнулась неудобными параллелями между его планами на Брексит — любой ценой выйти из ЕС до 31 октября, будь то с договором или без — и бойней под Балаклавой.
...
«На самом деле, британская история пестрит сокрушительными победами над противниками, более отсталыми как технически, так и финансово», — сообщил британский историк и телеведущий Дэн Сноу. — Великобритания покорила Австралию, Новую Зеландию, Канаду и разрушила в Индии империю Моголов благодаря подавляющей силе и способности занимать деньги под небывало низкие проценты. Но гордиться мы предпочитаем гораздо более романтическими эпизодами, где есть беззаветное геройство».
...
Энн Эпплбаум, лауреат Пулитцеровской премии, историк и профессор Института глобальных проблем Лондонской школы экономики, сказала, что события, осевшие в массовом сознании британцев, апеллируют к романтическому образу победы наперекор всему — именно поэтому их столь охотно вспоминают ведущие «брекситёры» вроде Джонсона.
...
Но такие эпизоды рисуют неверную картину британской истории: ее настоящие победы — это Ватерлоо бок о бок с Пруссией, Трафальгар и установление морского владычества и победа во Второй мировой, добытая американским оружием и русской кровью.
...
Мэри Бирд, профессор истории из Кембриджа, согласна, что Британия извлекла из своей истории не те уроки. «Полагаю, есть чрезмерное увлечение «доблестными поражениями», — сообщила она в электронном письме. «Но кроме того, это лексикон старой империи, по сути своей грабительской и пиратской».

Таким образом, реальный урок британской истории — это не миф о доблестном неудачнике, а мощь, вытекающая из финансового превосходства, военных союзов и подавляющей силы. Иными словами, это «День Д», а не Дюнкерк.




//Shadow Policy

Подмигивающий

Доблестные поражения вспоминают.. Незнающий
  • +2.50 / 45
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 июл 2019 18:10:46


Кстати, британскую кавалерию при Ватерлоо полностью разгромил Наполеон. Как тяжёлую (шотландские тяжёлые серые драгуны), бросив на них гвардейских красных улан (по красным галунам на штанах) генерала Лефевр-Дэнуэтта, так и позже у каре Велингтона лёгкую (лёгкие драгуны, но у них форма тогда была синяя)

  • +0.44 / 9
  • АУ