Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  Sliventiy ( Практикант )
26 июн 2019 11:40:31

Иран для привлечения туристов отменил проставление штампов в паспортах

новая дискуссия Новость  387

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Президент Ирана Хасан Рухани распорядился отменить проставление штампов о въезде и выезде в паспорта иностранных граждан, прибывающих в страну, сообщает агентство Tasnimnews.
Власти Ирана рассчитывают, что это решение позволит привлечь в страну больше туристов, которые сейчас опасаются приезжать из-за потенциальных проблем с американской визой.
В прошлом году власти США объявили, что путешественники, у которых в паспорте есть отметки о посещении некоторых стран, в том числе, Ирана, могут столкнуться с проблемами при получении визы.
С ноября прошлого года Иран начал выдавать иностранным туристам из 190 стран электронные визы, по которым на территории страны можно находиться 30 дней с возможностью продления еще на 15 дней. Эта мера также была принята, чтобы увеличить поток туристов в страну. На границе нужно предъявить распечатанную копию визы с номером, и штамп о въезде-выезде будет ставиться на нее.
Как уточняется на сайте МИДа Ирана, для въезда паспорт иностранца должен быть действителен не менее 6 месяцев после даты выезда из страны.
Для организованных российских туристических групп безвизовый режим действует с июня 2017 года.
По данным издания, в 2018 году Иран посетили 7,8 млн иностранных туристов, это на 50% больше, чем годом ранее. Российский турпоток в Иран, наоборот, сократился на 18%, до 20,6 тыс. прибытий.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А без штампа обратно выпустят? И домой - впустят?
  • +2.59 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  lucent ( Практикант )
26 июн 2019 11:48:05

Во-первых, штамп просто ставится на отдельную бумажку, там же написано. Во-вторых, уверен, выпустят даже в том случае, если эту бумажку потерять. Потому что зачем Вы им там в Иране нужны. В третьих, домой впустят даже без паспорта и в одних трусах. Потому что, дом - это дом. Если есть российское гражданство, конечно. :)

Занимательно, что российских туристов так мало. Видимо, невозможность выпить бокал вина за ужином и надеть юбку являются почти непреодолимым заградительным барьером... 
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
26 июн 2019 13:02:52

тут есть разница. Приезжают или те кому интересна древняя история или на лыжах покататься на Дизин оч дёшево или закупиться ,всякими коврами и мраморными столиками по дешёвке, иранский риал упадший.Если я Вам скажу , что у меня подруга в теме гидом пашет лет 8,говорит что летом жарища и она не работала, а сейчас такой наплыв, что они туриков( это они так называют) не берут , а обслуживают только
бизЬнессменов .Да и я не дочь охфицера
  • +2.69 / 45
  • АУ
 
  Russo turisto ( Слушатель )
26 июн 2019 12:09:17

Домой в Россию впустят.
  • +0.10 / 2
  • АУ