Большой передел мира
246,362,116 499,832
 

  svlg ( Слушатель )
27 июн 2019 18:01:26

Наиглавнейшая движущая сила в истории человечества.

новая дискуссия Дискуссия  469

       Сформулировал на днях вот такую гипотезу(всего-лишь гипотезу ) о   дофаминовой  наркомании: 
Л.Н.Гумилев  утверждал  что  всё  дело  в пассионарности.  Что такое пассионарность  по Гумилеву -  не совсем понятно.   Гумилев  говорил что  всё дело  в микромутациях,  циклах солнца  и пассионарных импульсах  бьющих откуда-то из   просторов  Вселенной.  Мистика. 

      Кажись  я понял в чем  дело.   
  
 Вот посмотрите на этого целеустремленного пассионария,  достигшего своей цели,  она счастлива:  

       Она испытывает удовольствие, кайф,  почти наркоманский.  И  была весьма целеустремленна  в этом.   А   в чем   причина этого удовольствия-  в кровь выбрасываются  гормоны и человек  находится в приблизительно в том  же состоянии что и наркоман.   Только гормоны  естественные и  не оказывают  разрушающего  воздействия на организм.  Но зависимость возникает и психика человека теперь требует    новой  дозы  этого гормонального коктейля счастья.  У разных людей возникают различные механизмы получения  этого состояния.   Македонский Александр  до Индии дошел со своим войском,   испытывая   радости от побед , Цезарь в Британии высадился , Франсиско Писсаро  ради радости обладания золотом  половину Земного Шара пересек и убил императора.    Ротшильды и Рокфеллеры тоже   весьма целустремленные  в получении дофамина. 
     Много чего и хорошего и плохого совершается  ради этого.   Но  отрицательные примеры- они более показательны.
 Есть три основных вида гормонов- дофамин , серотонин и эндорфин.  Эндорфин и серотонин можно получить из продуктов питания и изменив обстановку.   А вот дофамин- можно получить только из гипофиза.   А вот как гипофиз  функционирует- индивидуально .    
Вот  такая вот пассионарность-    дофаминовая  наркомания на самом  деле. 



    
Отредактировано: svlg - 27 июн 2019 18:12:13
  • +0.80 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  МихаилS ( Слушатель )
27 июн 2019 21:30:09

В конце 90-х зачитывался статьями Алана Картера. И него похожие мысли были. Вы читали?  или эта гипотеза независимая?
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 июн 2019 04:12:16

       Не читал.    Первые мысли    появились   совсем  неожиданно,   после  того как недавно пересмотрел  "Маленькие трагедии" .   Монолог  Скупого рыцаря,  средневекового олигарха :   
ЦитатаНас уверяют медики: есть люди,
В убийстве находящие приятность.
Когда я ключ в замок влагаю, то же
Я чувствую, что чувствовать должны
Они, вонзая в жертву нож: приятно
И страшно вместе.

(Отпирает сундук.)

Вот моё блаженство!

   Вот тут мне Хиллари-Киллари сразу и вспомнилась.
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
  МихаилS ( Слушатель )
28 июн 2019 09:29:47

Посмотрите, это интересно: Статья о паразите M0 как мне кажется дает хорошую модель, чтобы понять, почему в современном мире происходят такие странные вещи, которые не всегда можно объяснить привычной нам материалистической диалектикой.
http://progstone.narod.ru/reciprocality/r1/index.html
Вообще работы Картера мне кажутся революционными, когда-то их бурно обсуждали в узкой средеУлыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
  dc93 ( Профессионал )
28 июн 2019 07:18:53


Камрад, читайте мануалы, они рулез.
; )

1)
Человек создан по образу и подобию Бога. Одно из имен которого -- Демиург. Человек счастлив только когда созидает.
Чем больше у человека возможности созидать, тем он больше счастлив.

Прим: (подросток, разбивающий лампочку в подъезде, тоже пытается созидать)

2)
Человеку нужна только душа другого человека.


Все крутится вокруг этих двух пунктов.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
28 июн 2019 07:25:26

  Все мануалы перечитать- жизни не  хватит к сожалению. 
   Маленькая поправочка:   к сожалению не все крутится вокруг этих двух пунктов,.но так   должно быть.     Часто происходит подмена  душевной оси вращения.    Cам тому свидетель .     Из-за подмены  подросток и разбивает лампочку.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2019 07:52:24

Не так должно быть. Все объяснения, гипотезы и ваша в частности о некой дофаминовой наркомании, базируются на личном опыте и осмыслении пережитого. А у кого то и вовсе опыта нет. Умодопущения того чего и не переживал никогда.
Сказано же: практика - критерий истины(с)
Спросите тут на форуме : что такое счастье? Вам разные ответы, а по большей степени мантры в голову вложенные, начнут писать. В лучшем случае, это семья, дети и т.п.Улыбающийся и в то же время "что бы дети наши жили не так как мы"Смеющийся
Это всё! душевное, а не духовное. Клинтон же , радость её, это или маска или прелесть. Я был счастлив! Совсем по иному счастье выражается. Там нет такой широкой улыбки до ушей, как у свидетелей Иеговы на их шоу стадионных. Спутать невозможно кто переживал. Я так же был в прелести и то же знаю что это такое. Это не счастье, это некая иллюзия которая тебя переполняет и влечёт неудержимо. Раж!
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
28 июн 2019 08:28:14



Все необязательно. Только основные.

Из-за подмены  подросток и разбивает лампочку

Разумеется. "подмена, сбой точки сборки, ложные цели...". Но двигает индивидуумом именно желание созидать. Желание быть счастливым. По-другому человеку счастливым не стать.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 июн 2019 09:09:11

Когда подросток разбивает лампочку – это не подмена чего-то, это изначальное, с чем человек рождается и что потом взрослые в детях перевоспитывают – от потребительско-разрушительного пытаются перенастроить на созидательное. Перевоспитывают, кстати, не вполне успешно: электрик, вкручивающий лампочку вместо разбитой, конечно, материт шпану, но сам-то он вкручивает – почему? Потому что душа просит гармонии и порядка или лишь потому, что ему за это деньги платят? Если станут платить за разбивание ламп – у меня большие сомнения, что большинство электриков не переквалифицируются в разбивальщиков. Так что – нормы, установленные в обществе, заточены на получение гешефтов от созидания, только и всего. Может, потому, что это раньше крестьянин пахал и знал "цену хлебу" и душа кровью обливалась при виде горящего поля, может и у электрика бы обливалась, если бы он лампочки сам вручную производил. 
А если продолжить разговор про "роботизацию-автоматизацию", то в отношении "материальных ценностей" вполне может нарисоваться в будущем тенденция к тому, что "материальное производить – это удел роботов-механизмов, а человек призван, чтобы это разрушать, иначе роботам делать будет нечего". И сейчас эта тенденция уже видна: человеки всё больше переключаются на создание чего-то информационного, "контента" какого-то, который становится большим капиталом, нежели материальные вещи, которые ещё недавно окружали человеков как символы достатка и успешности. А материальное – модно нарочито рваные джинсы носить. Или информационные контент-видосики создавать про то, как наиболее извращённо можно уничтожать некую "ценную вещь". 
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
  Zloy_Alex ( Слушатель )
28 июн 2019 08:39:01

Ну да, все на чем-то торчат.
Люди бедные на алко-героине, причем алко легально(им разрешили),  богатые на кокаине(причем их тоже никто не накажет за это), очень богатые не гнушаются мальчиков-козочек и вообще всего что угодно.
А вот люди Влиятельные, могут торчать и от убийств, что на примере киллари и видим.
Саудиты пытками развлекаются, бошки рубят, че с них взять, дикарье.
  • +0.72 / 13
  • АУ