Боевые действия в Сирии
57,508,645 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
28 июн 2019 08:45:14

Сводка боевых действий в Сирии за 27 июня от ANNA-News

новая дискуссия Новость  124

Ссылка
Сирийские правительственные войска в ближайшее время могут начать наступательную операцию на границе провинций Идлиб и Хама. Предполагается нанести удары по боевикам-исламистам восточнее городов Керназ и Кафр-Набуда. Местные источники сообщают о значительной концентрации сил в районе города Мхарда, селении Брайдидж (западный пригород Керназа) и непосредственно под Кафр-Набуда (север провинции Хама). Наиболее вероятными целями наступления будут взятие города Хабит и штурм расположенной рядом высоты Тель-Сахр, со стороны которой боевики исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка «Джейш Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра») и группировки «Джейш аль-Изза» постоянно обстреливают Кафр-Набуду и Керназ. Атака в сторону города Хабит, скорее всего, будет поддержана очередным штурмом кургана Тель-Маллях (провинция Хама) с целью вернуть контроль над трассой Скальбия — Мхарда. Тем временем командование турецкой армии сообщило сегодня, 27 июня, что за последние часы сирийские правительственные войска дважды обстреляли район расположения наблюдательного пункта номер 10 ВС Турции в зоне деэскалации на северо-западе Сирии. 
 Артиллерийско-минометному обстрелу подвергся район Завия на юге провинции Идлиб, передаёт агентство Anadolu. Наблюдательному пункту нанесен материальный ущерб, возник пожар, который пока не удалось потушить. Накануне ВС Турции перебросили на юг Идлиба бронетехнику и тяжелое вооружение, укрепив наблюдательные пункты. Как отмечает «Анатолийское агентство», это не первый подобный обстрел турецких наблюдателей в районе Завия. Армия Башара Асада ранее пять раз (29 апреля, 4, 12 и 31 мая и 8 июня) обстреливала указанный район.

Хама. Протурецкая группировка «Исламская партия Туркестана» сообщила о развертывании своих сил против Сирийских и Российских войск к северу от Хамы. Сообщается о переброске в этот район большого количества иностранных боевиков. Атакован турецкий наблюдательный пункт в н.п. Шейр-Магер (Sheir Magher). В результате обстрела Турецкого НП, погиб один военнослужащий, еще четверо были ранены и эвакуированы военными вертолетами. Группировка HTS безуспешно пыталась отбить у правительственных сил город Хувейз (Huwayz). После ожесточенных боестолкновений, боевики отступили, потеряв нескольких человек убитыми и, как минимум, одну единицу бронетехники. Боевики протурецкой группировки NLF в районе н.п. Хувейз (Huwayz) ПТУРом уничтожили один и повредили второй автомобиль САА. Джихадисты провели успешную атаку позиций САА в н.п. Атшан. Боевики группировки HTS попытались атаковать позиции Сирийской армии на северо-восточной окраине н.п. Касабия (Qasabiyah), однако, понеся потери, ретировались. Сирийская армия обстреляла позиции и укрепления джихадистов в районе н.п. Аль-Касабия. Авиация вновь атаковала объекты исламистов в районе н.п. Кафр Зейта.
Дамаск. На автостраде Меззе на западе Дамаска, с помощью заложенного ранее СВУ, террористы взорвали машину доктора Талеба Ибрагима, политического аналитика, поддерживающего правительство. Его жена вела машину, в которой также находился его сын Хади, который ехал на экзамены. Мать и сын ранены, женщина находится в критическом состоянии. Доктора Талеба Ибрагима в машине не было.
Дейр эз-Зор. Согласно местным источникам, столкновения между сирийскими силами и силами, поддерживаемыми Ираном, произошли в городе Маядин (Mayadeen). Официального подтверждения этой информации, в настоящее время нет.
 
  • +0.19 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!