Большой передел мира
246,323,898 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
29 июн 2019 00:49:06

Вебер всё

новая дискуссия Дискуссия  433

 Основной кандидат в борьбе за кресло главы Еврокомиссии Вебер сошел с дистанции - газета

Подмигивающий
  • +2.21 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 июн 2019 09:40:29

Манфред Вебер рвался на этот пост с одной суперцелью: запретить строительство СП-2.  Неисповедимы пути господни: при этом он был фаворитом Меркель.

Тут подробности от Deutsche Welle:

Кандидат Меркель выбыл из борьбы за пост главы Еврокомиссии


Новым главой Еврокомиссии не станет немецкий политик Манфред Вебер. Он считался фаворитом, но лидеры ЕС решили иначе.
    
Один из главных кандидатов на пост главы Еврокомиссии немецкий политик Манфред Вебер (Manfred Weber), кандидатуру которого поддерживала канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), выбывает из борьбы за этот пост. Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает издание Die Welt, ссылаясь на свои источники на саммите "большой двадцатки" в Осаке.

По данным издания, решение об устранении Вебера из числа кандидатов было принято на переговорах присутствующих в Осаке глав государств и правительств стран ЕС. Ангела Меркель "признала" это решение.

Таким образом, вероятнее всего новым главой Еврокомиссии станет представитель социалистов нидерландец Франс Тиммерманс или один из находившихся ранее в тени Вебера представителей Европейской народной партии (ЕНП). Среди возможных кандидатов называют также главу правительства Хорватии Андрея Пленковича и президента Всемирного банка (ВБ) Кристалину Георгиеву.

Ранее Ангела Меркель констатировала, что ни один из кандидатов от трех крупнейших европейских партий в настоящее время не может получить большинства голосов в Европейском совете. Вопрос о новом председателе Еврокомиссии предполагается решить на внеочередном саммите ЕС 30 июня.
  • +2.60 / 41
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
29 июн 2019 13:12:17


Это очень и очень крупное поражение не просто Германии, а именно Меркель, которое ей не простят. Уже представляю язвительные замечания на этот счёт в сми ФРГ, особенно будет Spiegel стараться, тут к гадалке не ходи. 
Позиции Меркель всё хуже, а скоро выборы в восточных землях... Да и AKK летит вниз. Чувствую, ХДС ждёт участь если не СДПГ, то что-то близко к этому. 
  • +2.65 / 44
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
29 июн 2019 14:08:44

По формальным ярлыкам Вебер был самым проходным как правоцентрастский кандидат от крупнейшего блока т.н. "народных" партий в Европарламенте. Германия давно и с нетерпением  дожидалась этого поста — дескать, пора, раз уж мы хозяева Европы. Но нашла коса на камень — все смешалось в доме Облонских... Интересно будет узнать, кто же немцам подгадил и почему?
  • +2.14 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
29 июн 2019 14:28:23

Ну у Германии был Юнкер, который и немецкоговорящий, и интересы немцев нормально так поддерживал. Сейчас же немцы планировали ещё на более высокий полёт замахнуться и под себя подмять всю политическую составляющую ЕС, помимо экономики. Кто это позволит сделать? Естественно, что против такой схемы выступило много разных сторон. Такое единовластие в ЕС не выгодно никому, кроме самих немцев. Даже у французов (который якобы самые близкие союзники по европейской проблематике) появляется масса вопросов по типу "а что будет с нами?". Даже не сомневаюсь, что будь сейчас 2012 или какой-то подобный год, то Вебер прошёл и всё. А сейчас увольте.
Так что подгадили немцами практически все. А тот же Курц, который поддерживал Вебера изначально, сейчас уже фактически никто. 
ЗЫ это совершенно не значит, что ЕС умирает. Это лишь означает, что немцев сейчас будут серьёзно давить и расшатывать ситуацию. 
  • +2.70 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
29 июн 2019 16:32:16

Это наоборот значит ,что ЕС пока еще жив, раз участники игры полагают, что стоит бороться за позиции в нем. Какой бы ни была болезнь "европейского единства" эту иждеб так просто не отставить. Точнее отставится она тогда и только тогда ,когда Европе покажыт альтернативу этому. Вот тогда ЕС можно будет реально закапывать.  
  • +1.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
29 июн 2019 17:25:26

Выделенное, как-раз, говорит о том, что ЕС умирает, ибо немцы основной выгодополучатель от ЕС. ПМСМ.
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
29 июн 2019 17:22:22


Как-то все все более синхронно начинают сдуваться из бывших партий-столпов политикума.
Но ведь, если у кого-то убыло, то у кого-то прибыло.
И у кого? Всяких АДГ и подобных? Но при таком сдутии прежних тяжеловесов у них  уже к большинству в политинститутах начнет подбираться. 
Не думаю, что они сами уже готовы к подобному и институционально, и по весу, достаточному для балансировки интересов самых разных групп интересанттов,  от клановых структур до секторов экономики, от собственного потенциала для проведения политики и геополитики, способного соответствовать уровню экономики и продавливанию своих интересов, до эффективного диалектического взаимодействия с другими мировыми акторами и группами интересантов.

Или там еще и просто мимикрия парралельно будет происходить и перетекание "старого в кагбэ нового" с попутным процессом "размежевания", как говаривал Владимир Ильич в этом старом, но изрядно прогнившем и заплесневевшем. Вплоть до зачисток и переделов.
Как Ваше, Кевин мнение?
  • +1.82 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 июн 2019 10:04:40

Не сказал, чтобы прямо синхронно, но определённые тенденции имеются, сейчас они просто усилились. И если СДПГ сдувается, потому что сами идеи во многом бредовые даже для немецкого обывателя, то у ХДС/ХСС ситуация намного сложнее. 
Их места сейчас будут занимать откровенные леваки и зелёные. Да чего говорить о будущем, они уже это делают и во многих странах. А то, что они к чему-то не готовы... Так это мало кого волнует, ну и они сами сейчас, например, с тем же бизнесом активно разговаривают. 
Это если совсем вкратце о партийных встрясках говорить.
А вот что касается общего европейского будущего, то оно становится всё более очевидным, а именно создать Европу, которая не может абсолютно ничего и которая будет идти на всё, что ей скажут.
Тут достаточно посмотреть на то антивоенное движение, которое существует в европейских странах. Это же люди, которые выступают против войны, но за усиление присутствия НАТО в их странах.... Естественно и с размещением ракет, и с прочим прочим прочим. Поэтому тут даже не перетекание их "старого в новое", а что-то совсем другое. По крайней мере с моей колокольни именно так и видится. 
  • +3.03 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 июн 2019 10:18:02

Есть мнение, что соцдеков сливали откровенно и демонстративно.
Назначить им в лидеры невежественного алкаша из Брюсселя, это нечто.

Сейчас уничтожают вторую главную парию, консерваторов.
Больная Меркель, и откровенная дура её наследница.
И на горизонте маргиналы- всякие зеленые и альтернативщики, ака фашисты. Хотя какие они фашисты, смех, ежики в тумане.
  • +1.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
30 июн 2019 10:28:51

Да соцдемов особо никто и не сливал на мой взгляд. Кризис в партии идёт больше 15 лет (а именно сдвиг от социальных вопросов в сторону бизнеса, это был самый большой кошмар, но по-другому Шрёдер поступить не мог на тот момент), поэтому отсюда и такие ужасные решения, которые были. Партия просто начала заниматься своим делом. Да и как говорил один уважаемый человек:"СДПГ закончилась на Вилли Брандте." 
И если у меня были какие-то надежды, когда руководителем партии был Габриэль, то они практически полностью рассеялись после прихода Шульца на пост главы. Я искренне полагал, что за Шульцем будут стоять те же силы, что и стояли за Габриэлем, а в итоге оказалось, что за Шульцем вообще никого. И вообще в партии такой раздрай, что сейчас вместо того, чтобы искать реальное решение проблем, в СДПГ начали заниматься откровенной тупостью, решать сколько же руководителей партии должно быть. Это просто бред неимоверного масштаба. В итоге сейчас на пост двойного руководителя претендуют: престарелая женщина политолог, мыслитель социал-демократов, которая никогда особо в реальной политике и не была и молодой левак Кюнерт, которого пол Германии уже ненавидит. "Великолепная команда, только одну видел хуже- ГКЧП"(с)Улыбающийся
Да и причины кризиса консерваторов такие же естественные, что и у соцдемов. Их никто спецом не загонял туда. Просто так складывается время и тенденции. И вместо того, чтобы уже хоть что-то делать, все занимаются говорильней в самом худшем виде. А когда партия (самая влиятельная) уже не в состоянии дать отпор какому-то блогеру недоделанному, то это уже всё, приплыли. 
Ну и по поводу наследницы, то сейчас уже не всё так однозначно, кто пойдёт на пост канцлера от ХДС/ХСС. В настоящий момент уже много кто активизировался, а АКК всё также последовательно и быстро теряет свои позиции и сторонников. А то, что кризис управления будет- было очевидно ещё в нулевых. У всех был вопрос только, когда. 
Поэтому, на мой взгляд, всё здесь естественно и искать чёрную кошку в комнате не надо. Но надо думать о том, кто и как будет использовать новые вводные и кто вообще многое подстёгивает. Вот это интересный момент. 
  • +2.68 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
30 июн 2019 10:54:08

Исторически ЭсДэки представляли профсоюзы и это им удавалось в протекционистских зонах. Но в период глобализма все страны вступили в конкуренцию с Китаем в промышленном производстве, и профсоюзные ограничения стали путами для снижения себестоимости. Поэтому правящие ЭсДэки вынуждены были сотрудничать не с профсоюзами а с бизнесом, чтобы тормозить безработицу. Но при этом они потеряли поддержку профсоюзов. 
Падение ЭсДэков отражает падение роли рабочего  класса в развитых странах, падения даже не численного а ролевого, так как их былую роль затмевает коммунистический Китай ставший всемирной фабрикой,
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
30 июн 2019 15:39:01

Ну этот самый "рабочий класс", в который вполне можно включить весь офисно-магазинный планктон, всё-же довольно многочисленный в Германии. И именно его голоса уходят левакам и зелёным. При том, что это его, рабочего класса, прямые враги по сути. Но тем не менее рабочий класс голосует за зелёных с их "зелёной" энергетикой и прочим трэшем при котором производства в принципе нереальны.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
30 июн 2019 16:34:05

Замечу что они не состоят в профсоюзах. Офисный планктон на персональных контрактах, а магазинный на повременке.
Профсоюзного рабочего класса почти не осталось в Германии разве что на транспорте, где они регулярно бастуют за повышение тарифов, и ежегодно добиваются их роста на 2-3 процента, поскольку транспорт не конкурирует с Китаем.
  • +1.09 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 июн 2019 11:10:53

Все по Марксу/Ленину. Социал-демократические партии сдохли синхронно по всей Европе. И никаких шансов на их возрождение нет, так как сдохла их база — в современном обществе потребления роль собственно рабочего класса стала ничтожной, а  сплоченность занятых в сфере услуг всегда ничтожна. С упадком главного конкурента и консерваторы остаются без целеполагания. Это не означает того, что сфера услуг может/должна оказаться вполне плодотворной почвой для разных зеленых и коричневых. В росте зелено-коричневой плесени в текущих реалиях радости для нас мало.
  • +3.99 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
02 июл 2019 19:47:46

Есть. Шансы ест. Вспомните бессмертное Салтыкова-Шедрина, как один мужик двух генералов кормил.
Лет ....цать (15 ?) я шкурой почувствовал, что мир, в своей подлости, катится к ложнопологанию позднего СССР.
О развале Союза горько сожалею, но понимаю, что там основополагающе было, как-бы эфемерная конструкция - ложь.
Зазнавшаяся ложь.
Теперь мы восстанавливаемся, а Уеропы лгут.
И они не остановятся.
Ну-ну. Ждем Подмигивающий
Зелёно-коричневое - цвет гниения. Сгниют.
А мы там анютины глазки посадим.
  • +0.90 / 18
  • АУ