Большой передел мира
246,351,163 499,822
 

  DeC ( Профессионал )
29 июн 2019 01:49:33

Торговая война

новая дискуссия Дискуссия  150

Кому война, а кому мать родна.

Таможенные юристы в США ещё никогда не были настолько востребованы. Теперь почти каждая юрфирма спешит указать на своём сайте, что тоже имеет многолетний опыт сопровождения по таможенным вопросам. Подмигивающий

Вот только пока ещё стесняются указывать прямо, что предлагают услуги по “origin engineering”. Незнающий

«Инжиниринг происхождения» товаров — способ, который стар как мир: покупаешь китайский товар, везёшь его в третью страну, с которой действует преференциальный торговый режим, делаешь легкую переработку, затем доказываешь таможне, что в той стране произошла достаточная переработка, и это теперь товар третьей страны. Ещё через третьи страны можно делать трансшиппинг.

Но на этом арсенал таможенного юриста в Штатах не заканчивается.

“Bonded warehouses”. Слыхали? Подмигивающий
Что-то похожее на наш склад временного хранения. Привозишь товар из Китая, помещаешь на такой склад, он там хранится без уплаты таможенных пошлин. В условиях, когда Трамп то вводит, то отменяет тарифы, и если нет срочной необходимости, товар может полежать и там - до лучших времён.

Такие склады позволяют ещё и управлять таможенными расходами и уплачивать пошлины постепенно, по мере необходимости (обязанность по уплате пошлин возникает только при вывозе товара с территории склада).

De minimis. Ещё один способ обойти тарифы. Разбиваешь партию товаров так, чтобы стоимость отдельных их групп не превышала $800 (три года назад было всего $200) — стоимость товаров, не облагаемая таможенными пошлинами. Но! На одно лицо разрешена только одна такая поставка в день.

И это лишь несколько примеров. Самые распространённые технологии. Бывшие сотрудники Минторга США, USTR, а также таможенных органов знают куда больше вариантов. Поэтому их услуги стали так востребованы среди юрфирм. Подмигивающий
Ну а что не так? Незнающий
  • +3.15 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ecxel ( Специалист )
29 июн 2019 18:17:58

Я аккурат на это явление на днях комментарий обратил. Ещё отметил, что там нешуточно ВВП из-за этого накачивается, что может ввести в заблуждение что экономика "оздоравливается".
Но вообще, именно тут становится видна хорошая сторона либерализма. Путин и Медведев последовательно выступают именно за либерализацию торговли отчего? Оттого, что когда вводишь пошлины и запреты и прочая, в современном мире очень сложно отслеживать и пресекать обход этих мер через методы лжпереработок, дробления партий, смены категорий многофункционального оборудования, и прочая. На это нужно отвлекать силы, а внутренний спрос будет затягивать в эти непродуктивные компетенции "юристов", которые могли ключи подавать или сено грабить.
  • +1.22 / 16
  • АУ