Боевые действия в Сирии
57,518,776 58,768
 

  Brig ( Слушатель )
29 июн 2019 07:42:50

Сводка боевых действий в Сирии за 28 июня от ANNA-News

новая дискуссия Новость  170

Ссылка
Вооруженные силы Турции подвергли бомбардировкам позиции сирийской армии после нападения на турецкий наблюдательный пункт в провинции Идлиб. Об этом в пятницу сообщило Anadolu со ссылкой на заявление Минобороны Турции. Бомбардировка была проведена турецкими боевыми средствами, находящимися в регионе, отмечает агентство. «Огневые позиции режима подверглись мощному удару», — заявляет Минобороны Турции. Эти меры Анкара приняла после того, как в четверг один военнослужащий погиб, еще трое получили ранения в результате нападения на один из 12 наблюдательных пунктов ВС Турции в регионе Идлиб. Турция утверждает, что «был совершен преднамеренный артиллерийский обстрел из находящегося под контролем сирийского режима региона», причем из зоны деэскалации. В связи с произошедшим «в Генштаб ВС Турции был вызван российский атташе в Анкаре», с которым обсуждался инцидент, заявило ранее Министерство обороны Турции. Анкара также пообещала «отвечать на подобного рода нападения». Турецкие власти вызвали российского военного атташе в Сирии после того, как Сирийская Арабская Армия (САА) нанесла удар по наблюдательному посту недалеко от города Шейр-Магер на северо-западе Хамы. Согласно сирийскому военному источнику, турецкие власти сделали предупреждение российскому атташе, пообещав дать самый жесткий ответ на обстрел своих наблюдательных постов со стороны САА. По сообщениям, турецкие власти рекомендовали российскому военному атташе контролировать сирийскую арабскую армию и предотвращать подобные нападения в будущем. В ответ источник сообщил, что российский атташе посоветовал турецким властям контролировать своих боевиков и прекратить обстрелы со своего наблюдательного пункта. Источник добавил, что российский атташе призвал Турцию не дать своим боевикам атаковать аэропорт Хмеймим с помощью ударных беспилотников и ракет.

Боевики в Идлибской зоне деэскалации обстреляли несколько населенных пунктов провинций Латакия, Хама, Идлиб, а также северо-западную окраину города Алеппо, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в САР. Боевики в нарушение режима прекращения боевых действий открыли огонь по населенным пунктам Сандран, Кинсибба, Кермель, Мамухия провинции Латакия, Эль-Джейед провинции Хама и Эв-Виара провинции Идлиб, а также северо-западной окраины города Алеппо.
Турция перебросила спецназ и военную технику на границу с Сирией, сообщает агентство Anadolu. В приграничную провинцию Хатай на юге Турции, прибыла колонна бронетехники и отряды спецназа из различных воинских частей Турции. Все они пополнят ряды военнослужащих, дислоцированных на турецко-сирийской границе. 
Хама. Сирийская арабская армия в пятницу штурмовала высоту Таль Малах (Tal Malah), также, при поддержке тяжелой артиллерии, правительственные войска развернули наступление на боевиков группировок «Джейш аль-Изза» и HTS в районе поселка Джибин (Jibeen).
ИА «Аль Масдар» сообщает, что тяжелые бои длились до позднего вечера, когда Сирийская армия будет вынуждена покинуть этот район, понеся потери в личном составе и технике. Поддерживаемые Турцией боевики заявили, что их силы поразили зенитной ракетой (ПЗРК) самолет ВВС САР L-39. Боевики утверждали, что сирийский самолет был вынужден совершить аварийную посадку на близлежащей авиабазе Хама вскоре после того, как их ракета попала в самолет. Министерство обороны Сирии не прокомментировало заявление поддерживаемых Турцией боевиков. Продолжаются бои в районе н.п. Хувейз (Huwayz). Авиация атаковала объекты исламистов в районе н.п. Кафр Зейта и Закат.
Банияс. Более одного миллиона баррелей иранской нефти будет выгружено в порту Банияс, сообщает в четверг издание «Аль-Ватан».
Ссылаясь на чиновника из Министерства нефти, издание сообщает, что бензин будет выгружен после того, как нефтеперерабатывающий завод в Баниясе завершит техническое обслуживание и отремонтирует трубопроводы в восточной части Средиземного моря.
Чиновник добавил, что после завершения технического обслуживания НПЗ в Баниясе нефти в Сирии будет достаточно для удовлетворения спроса.
Дамаск.  Правоохранительные органы САР провели масштабную операцию против наркоторговцев.

 
  • +0.63 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!