Большой передел мира
246,513,299 499,909
 

  Gangster ( Практикант )
29 июн 2019 20:04:48

Персы недовольны: Турецкая армия нацелилась на позиции сирийской армии

новая дискуссия Статья  297

Турецкая армия нацелилась на позиции сирийской армии

Персы недовольны



Министерство обороны Турции объявило о том что силы армии этой страны нацелилась на позиции сирийской армии. Министерство обороны Турции объявило 28 июня в опубликованном заявлении, что турецкие войска нацелились на некоторые позиции сирийской армии на территории этой страны. В заявлении министерства обороны Турции говорится, что этот шаг был предпринят в ответ на нападение на турецкий нормативный центр в провинции Идлиб в Сирии.

Действия турецкой армии против позиций сирийской армии произошли тогда, когда правительство Анкары незаконно оккупировало часть территории Сирии. Правительство Турции, наряду с правительствами США и некоторых европейских стран, оккупирует эту страну с 2011 года без разрешения законного правительства Дамаска. В этой ситуации правительство Анкары пытается в противостоянии с сирийской армией навязать свои цели этой стране.

На самом деле, следует сказать, что турецкое правительство развернуло свои войска в этой стране без разрешения сирийского правительства. По этой причине законное правительство Дамаска осудило вмешательство в самый первый день операции под руководством Турции в Сирии, назвав это очевидным нарушением суверенитета Сирии. В связи с этим сирийский МИД заявил: «Цель Турции - не бороться с террористическими группами, включая ИГИЛ, а скорее Анкара намерена заменить террористическую группу ИГИЛ на другие террористические группировки в этой стране».

Согласно этому, нацеливание на позиции сирийских войск стоит на повестке дня турецких войск, когда ранее официальные лица правительства Анкары говорили о недоступности сирийской земли. Например, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно подчеркивал эту проблему. Тем не менее, опыт показал, что президент Турции не всегда придерживается своих заявлений и может изменить свою позицию по отношению к соседним странам. Среди прочего, лидеры партии "Справедливости и развития" в начале получения рычагов власти подчеркивали «нулевую напряженность со своими соседями», но теперь они вступили в войну с двумя важными соседними странами. Военные движения Турции в соседних странах усилились, кроме того народ, лидеры турецких партий выразили противодействие этому шагу. Многие турецкие эксперты и региональные эксперты считают политику оккупации сирийских земель турецкими войсками враждебной национальным интересам страны.

Например, Туркер Артурк, адмирал в отставке и турецкий военный эксперт в интервью турецкому радио Иновещания Гостелерадио, сказал: «Политика турецкого правительства в отношении Сирии была ошибочна, и в этом отношении правительство Анкары должно пересмотреть свои взгляды, фактически Турция «постоянно стремится к напряженности со своими странами» вместо того, чтобы устанавливать дружеские отношения со странами региона, особенно с Сирией.

В общем необходимо заметить, что Турция надеялась восстановить влияние османского периода на геополитику в странах региона Западной Азии, но не представляла, что такой путь мог быть таким трудным. В частности, со стабилизацией центрального правительства в двух странах Ирака и Сирии продолжающееся незаконное присутствие Турции на территории этих двух стран столкнется с более серьезной реакцией, и в этом контексте будет оценена реакция сирийской армии на некоторые движения турецкой армии в Сирии.
  • +1.59 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 июн 2019 14:15:16
Ирак осудил авиаудары Турции по иракской провинции Сулеймания



МИД Ирака в субботу вечером осудил авиаудары турецких ВВС по территории района Курт в провинции Сулеймания. В результате этих ударов погибли четыре человека, четверо других были ранены.

По сообщению ИРНА, МИД Ирака в своем заявлении назвал удары турецких истребителей по провинции Сулеймания "вопиющим нарушением международного права" и призвал уважать суверенитет Ирака.

Отметим, что турецкая сторона в последние годы регулярно совершает агрессию против иракской территорию под предлогом борьбы с "Рабочей партией Курдистана" (РПК). Такие агрессии не раз вызывали резкую реакцию иракского правительства и других стран мира.
____________________

Кажись Эрдоган-паша перегибает палку
  • +0.83 / 13
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
06 июл 2019 10:29:23

Риск военного противостояния Сирии и Турции возрастает

Статья очень большая и скопирована на ветке не полностью



Вооруженные силы Турции будут препятствовать продвижению сирийских военных вглубь Идлиба. По сообщению regnum.ru, поэтому вероятность эпизодических боевых столкновения между турецкими и сирийскими подразделениями очень высока. Она еще больше возрастет по мере повышения результативности действий Сирийской арабской армии против джихадистов.
 
27 июня 2019 года министерство обороны Турции официально заявило: «Из находящегося под контролем сирийского правительства региона был совершен преднамеренный артиллерийский обстрел нашего наблюдательного пункта под номером 10. В результате нападения погиб наш солдат, еще трое военных получили ранения». В данном заявлении также говорилось о вызове российского военного атташе в Анкаре для обсуждения этого события в генеральный штаб ВС Турции. Кроме этого, минобороны Турции высказало решимость отвечать на подобные нападения.
 
Речь идет о турецком наблюдательном посте у города Шейх-Магер на северо-западе сирийской провинции Хама. Надо заметить, что турецкие военные провели ответный минометный обстрел нескольких сирийских деревень в этом же районе, находящихся под контролем Дамаска. Ими было выпущено более 18 мин. Как минимум еще дважды сирийская и турецкая армии провели взаимные обстрелы в течение нескольких последующих дней. Конфликт был прекращен после прибытия на позиции Сирийской арабской армии (САА) российских военных.

Эта ситуация сразу напомнила прогноз отставного полковника армии США Дугласа Макгрегора, который предрек, что турецкая и сирийская армии рано или поздно столкнутся. Он сделал его в начале января 2019 года в интервью телеканалу Fox News. Правда, он прогнозировал эти столкновения на территории, занимаемой сирийскими курдами, которую должны оставить американские войска, а не в провинции Идлиб и прилегающих к ней районах.
 
 Надо сказать, что военное противостояние Сирии и Турции в интересах США, а также в интересах Израиля. Это может разрушить формат урегулирования кризиса в Сирии, сложившийся в Астане между Россией, Турцией и Ираном.

Как известно, 17 сентября 2018 года между Турцией и Россией в Сочи было заключено соглашение о создании Идлибской демилитаризованной зоны. Согласно этому соглашению, именно Турция должна была обеспечить полный вывод террористических группировок и отвод тяжелого и среднего вооружения так называемых «умеренных» боевиков из этой зоны. Однако Анкара не выполнила свои обязательства. Сложилась еще более плохая ситуация: джихадисты из террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в конечном итоге взяли под свой контроль почти всю провинцию Идлиб, вытеснив другие группы...

...Россия со своей стороны будет прилагать усилия, чтобы эти короткие стычки не перешли в полномасштабные боевые действия. Полностью исключить риск военного противостояния Турции и Сирии возможно только при условии вывода турецких войск с сирийской территории.
  • +1.02 / 13
  • АУ