Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Gangster ( Практикант )
29 июн 2019 21:21:57

Итоговое заявление комиссии по СВПД

новая дискуссия Дискуссия  289

Итоговое заявление комиссии по СВПД



Совместная комиссия по имплементации СВПД заявила, что участники ядерного соглашения постараются открыть двери механизма INSTEX перед предпринимателями из третьих стран. Комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по итогам своего вчерашнего заседания в Вене приняла заявление из 9 пунктов, где члены комиссии акцентируют полное и эффективное выполнение СВПД всеми сторонами и в то же время отмечают, что устранение санкций является главным условием "ядерной сделки" и потому участники должны присмотреться к своим обязательствам.

Заседание совместной комиссии по имплементации СВПД проходило под председательством замминистра иностранных дел ИРИ по политическим вопросам сейед Аббаса Аракчи и заместителя руководителя внешней политики Евросоюза Хельги Шмидт при участии гендиректоров политических управлений и их заместителей от Ирана и "пятерки". Важнейшим достижением этого форума было объявление о запуске INSTEX (Инструмента поддержки торговых обменов) с Ираном". 

Австрия, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Словения, Испания и Швеция в совместном заявлении высказались за поддержку усилий по запуску специального механизма расчетов Европы с Ираном (INSTEX) для того, чтобы убедить Тегеран продолжать соблюдать свои обязательства в рамках ядерной сделки.

Авторы заявления, опубликованного одновременно с заседанием совместной комиссии по СВПД, сообщили о работе с "евротройкой" (Германией, Францией и Великобританией), а также со структурами Евросоюза с целью создания каналов законной торговли и финансовых операций с Ираном. "Они рассматривают СВПД как ключевой инструмент режима нераспространения и решающий фактор стабильности в регионе и призывают Иран полностью соблюдать положения сделки", говорится в заявлении.

ABC News: США потерпели поражение в своих планах против Ирана

Вслед за проведением совместной комиссии по имплементации СВПД в Вене американский телеканала ABC News сообщил, что президент Трамп потерпел поражение в своих планах против ИРИ.

По сообщению ABC News, вчерашнее совещание комиссии по СВПД, проходившее в Вене на уровне политдиректоров МИД ИРИ и "пятерки", с участием представителей европейских стран, на котором КНР выразила заинтересованность в присоединении к механизму финансового взаимодействия Европы с Ираном под названием Instex, показало, что Трамп оказался в одиночестве в своем стремлении оказывать давление на Иран.

В соответствии с этим сообщением, в числе других достижений Венского совещания по ядерной сделки, наряду с готовностью Евросоюза и Китая обходить санкции США против Ирана, можно выделить сохраняющуюся приверженность Тегерана к СВПД. 

Россия желает подключиться к INSTEX



Замминистра иностранных дел РФ заявил, что Москва желает присоединения к Инструменту поддержки торговых обменов с Ираном (INSTEX) с целью осуществления торгово-финансовых операций с ИРИ.

Сергей Рябков по окончании заседания Комиссии по имплементации СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) в Вене заметил: "Крайне важно, чтобы, наряду с государствами Европейского союза, этой возможностью могли пользоваться и другие страны". В то же время, по словам Рябкова, "вызывает сожаление, что ЕС пока не готов использовать механизм расчетов с Ираном (Instex) для обслуживания сделок по экспорту иранской нефти".

"Наша позиция заключается в том, что Instex должен обслуживаться для обслуживания номенклатуры, которая не покрывается американскими послаблениями, то есть, не только продовольствие и фармацевтика, которая и так выведены из-под американских санкций должны попадать в товарный ряд сделки, которые обслуживаются через Instex. Нужно расширять номенклатуру и, конечно, возможности нефтяных сделок попасть под зонтик Instex у всех на уме", - сказал Рябков журналистам по итогам заседания комиссии по имплементации СВПД в Вене.

  • +1.42 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
30 июн 2019 13:11:56
Тахт-Раванчи: INSTEX - это красивая машина без бензина



Постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций в субботу охарактеризовал особый инструмент поддержки торговых обменов Европы с Ираном INSTEX как чрезвычайно красивый автомобиль без бензина и сказал: "INSTEX недостаточен в текущей ситуации".

По сообщению информационного агентства IRNA, Маджид Тахт-Раванчи в ходе пресс-конференции, подчеркнув, что INSTEX  должен отвечать потребностям Ирана, заявил: "Этот механизм без денег похож на очень хороший автомобиль без бензина". Постоянный представитель Ирана при ООН отметил вероломство европейцев в отношении СВПД и заявил: "С момента выхода США из ядерного соглашения (8 мая 2018 года), европейцы не сделали никаких ощутимых шагов для его сохранения".

Тахт-Раванчи, подчеркнув что СВПД в настоящее время не работает должным образом, заявил: "Иран не может выполнять свои обязательства по этому международному соглашению в одностороннем порядке и не пользоваться выгодами, предусмотренными в его рамках". 

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций добавил: "В прошлом году Иран выполнил все свои обязательства, но европейцы лишь выпускали заявления и объявляли о своей поддержке СВПД". Тахт-Раванчи, подчеркнув, что лишь заявление о поддержке СВПД не решает проблему Ирана, сказал: "Если Европа хочет сохранить СВПД, она должна предпринять реальные и практические шаги для его спасения". 
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
01 июл 2019 12:56:33

Могерини: Instex провел первую транзакцию

Объехали на повороте

Сбитый над Ираном американский беспилотник всё и порешил. Европейцы убедились, что Трамп - это «бумажный тигр»



Глава внешнеполитического ведомства ЕС, будучи довольной результатами заседания Совместной комиссии по имплементации СВПД, подчеркнула, что торгово-финансовый механизм с Ираном, известный как "Инстекс", провел первую транзакцию. Как сообщает ИА"IRNA", Федерика Могерини сегодня поприветствовала Тегеран на своем личном веб-сайте с началом работы финансового механизма и заявила, что в пятницу, что мы выступили с важным заявлением в защиту ядерной сделки с Исламской Республикой Иран, механизм и работа по поддержке легальных торговых обменов с Ираном выполнена, и первая тракзация по этому каналу произведена.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС добавила, что к нему присоединятся еще семь европейских стран, а также Франция, Германия и Великобритания, которые запустили этот механизм. Двенадцатое заседание Совместной комиссии по имплементации СВПД состоялось в пятницу в присутствии заместителей министров иностранных дел и политических директоров Ирана и группы 4 + 1 с Хельгой Шмидт, заместителем Могерини, в отеле Coburg (Кобург) в Вене. Сейед Аббас Аракчи, заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Ирана после заседания Совместной комиссии, сказал, что встреча была позитивной, но заявил: «Достигнутый прогресс в отношении результатов недостаточен для изменения позиции Тегерана, и европейские страны должны серьезно заняться вопросом по продвижению продажи иранской нефти»

Иран будет предоставлять иностранным инвесторам вид на временное проживание сроком на 5 лет



Кабинет министров Ирана на заседании в воскресенье после полудня принял постановление о предоставлении иностранным инвесторам лицензии на временное проживание сроком на 5 лет для поощрения инвестиций и привлечения валютных доходов. По сведениям пресс-службы президентской администрации ИРИ, согласно данному постановлению правительства ИРИ, для получения такого разрешения иностранный инвестор должен инвестировать по меньшей мере 250 тысяч евро.

Согласно этому сообщению, инвестиции можно осуществлять помимо доллара в любой другой валюте, которую признает ЦБ ИРИ. Согласно данному постановлению в виде инвестиций могут выступать банковские вложения, покупка ценных бумаг и инвестиции в сфере жилья, согласно законам ИРИ.
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
01 июл 2019 13:29:05

Уважаемый Гангстер! Ничего он не "решил". В этой истории было много "подводных камней" и Трамп поступил мудро, решив отменить удар, потому что это была "двойная подстава" подставляли не только Иран , но и Трампа. И, что скорее всего, беспилотник был взломан и пересек границу не случайно, а самолет с людьми на борту хакнуть не удалось, это их и Иран и спасло.
Также немаловажную роль в "затихании" противостояния сыграл Эммануэль Макрон, вовремя сориентировавшись и позвонив в Иран. Предположу, что он сдал основных Заказчиков или Заказчика этой "акции".
.
И еще, не советую Ирану громко пиарить свою перемогу, а то так можно и беду на себя навлечь. Может это и не дипломатично, но если в пятой точке играет шило мушкетерства, пусть устроят турнир, типа нашего дартса и там выясняют, кто кого ушатает. А война нам ник чему.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 июл 2019 16:57:50


Это вряд ли. Беспилотник этот (RQ-4 Global Hawk) по любому должны были сбить, чтобы КСИР показал силу Ирана перед европейцами, а также полностью обнулить рейтинг Трампа перед президентскими выборами. Вы просто многого видимо не знаете. Другое дело, что не сбили в тот день другой самолёт с 35 военнослужащими США на борту:  Иранцы пожалели "Посейдон" с 35 американцами, который в то время также вторгся в воздушное пространство Ирана. Кстати иранские зенитчики посылали БПЛА предупредительные сигналы, последний за 10 минут перед его уничтожением. А за неделю  до этого персы пощадили ещё и другой разведовательный самолёт США MQ-9, ограничившись лишь предупреждением.

Макрон тут, кстати, не причём вообще. А позвонил он Рухани потому, что от имени Франции фактически и подтвердил, что мол ИНСТЕКС начнёт работать в самые ближайшие дни, что сегодня и подтвердила глава внешнеполитического ведомства ЕС Могерини, проведя первую сделку с Тегераном по линии Инстекс. Европейцы испугались войны, что (резкое повышение цен на нефть) фактически может уничтожить саму экономику ЕС. С другой стороны персы действуют предельно аккуратно, - к ним не придерёшься.

А это мнение человека (Али Лариджани), который в своё время будучи главой Совбеза ИРИ при правительстве Амадинежада, разработал операцию и отдал приказ о поимке британских морпехов на ирано-иракской границе. Потом иx всех правда Амадинежад амнистировал, одев на прощание в гражданские костюмы: Лариджани: Иран может многое предпринять в противовес США



Спикер Исламского меджлиса Ирана со ссылкой на враждебные действия США подчеркнул, что "ИРИ не намерена сидеть на месте со связанными руками и может многое предпринять в противовес США". Али Лариджани, отметив неконвенциональное обращение Дональда Трампа с европейцами и китайцами, подчеркнул, что правящая в Америке анархия с каждым днем все больше выливается на международную арену.

Отметив, что за короткий срок Трамп накопил отвратительный "послужной список" и практически полностью дискредитировал себя на международной арене, Лариджани добавил: "Политика экономического терроризма Трампа против Ирана ни к чему не приведет". Спикер Исламского меджлиса обозначил сопротивление как единственный путь борьбы с американскими нажимами, заметив, что в нынешней ситуации сопротивление означает развитие внутреннего производства.

Амадинежад и британские морпехи. Слева от Махмуда глава МИД ИРИ Моттаки



Нежданная свобода опьянила пленных моряков

"Подарок" от Махмуда Ахмадинежада нарушителям иранской границы - возвращение на родину - так обрадовал британцев, что они отметили исход событий прямо в салоне самолета шампанским и бурным весельем. Расставание с Ираном прошло для британцев в весьма непринужденной обстановке. Ахмадинежад всячески подчеркивал, что они не несут личной ответственности за незаконные приказы своего правительства, подвергающие опасности жизни военнослужащих. А моряки, в свою очередь, отвечали извинениями за свои действия...
  • +1.10 / 21
  • АУ