Большой передел мира
246,390,064 499,855
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
02 июл 2019 11:51:12

Красивая картинка и пара ответов.

новая дискуссия Дискуссия  611



"Ага, ага.. слышали подобное уже от зелёной плесени по ветрякам.
Кроме лозунгов хотелось бы полную раскладку по пунктам."

"Чтобы канадцы, да изобрели вечный двигатель...
Уже смешно."

Пы. Сы. Добавлю. Эти пара ответов - мои. Навеяны чтением ГА и комментами её пользователей.
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 03 июл 2019 12:00:01
  • +1.93 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 июл 2019 14:16:40

Для производства этого мегакомплекса потребуется произвести кучу загрязнений. В т.ч. и выбросов СО2. Пусть даже сия станция работает только днём на солнечной энергии... До выработки ресурса она сможет хотя бы переработать тот СО2, что был выброшен в атмосферу при её производстве и строительстве, при производстве запчастей и расходников к ней?
Обычно все "зелёные" проекты эту часть "экологического баланса" предпочитают не считать и не замечать.
Скорее всего если 10 миллионов избирателей, проголосовавших в Канаде за "зелёных" политиков тупо выйдут с лопатой и посадят по 4 дерева - эффект для окружающей среды будет лучше.
  • +3.70 / 80
  • АУ
 
 
  Densoider ( Практикант )
02 июл 2019 15:06:55

Камрад, первое что потребуется для этого говнокомплекса - это изобрести  гигантские вентиляторы, которые ПОГЛОЩАЮТ СО2.
Вентиляторы - поглощают.
Поглощают - вентиляторы.
Напрямую прям поглощают СО2, а остальной воздух, стал быть выплевывают, ага.
Вентиляторы.
А охранять этот комплекс будут, поди, гигантские боевые челавегоподобные робаты.
Пост, как говориццо, "для тех кто понимает" (цы).
  • +3.27 / 66
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 июл 2019 15:30:11

Ну азот и кислород из воздуха промышленным способом добывают. Вполне возможно, что и СО2 технологии позволяют. Комментировать тупость жураламеров я бы не стал. Я обсуждаю саму идею тратить энергию и ресурсы (в т.ч. и невозобновимые) на добычу СО2 из воздуха для его утилизации.
Мне всё никак не понять как могут массы народу всерьёз такое писать, читать, обсуждать? Это же ещё школьный уровень физики: "чтобы продать что-нибудь ненужное - нужно сначала купить что-нибудь ненужное!" (С) Простоквашино.
  • +2.02 / 40
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 июл 2019 22:44:37
Сообщение удалено
Сизиф
02 июл 2019 22:48:20
Отредактировано: Сизиф - 02 июл 2019 22:48:20

  • +0.00
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 июл 2019 22:46:58


Оставлю вообще за скобками вопросы о том, как именно диоксид углерода влияет на атмосферу и климат, сколько его выбрасывается именно от технологической деятельности человечества по сравнению с общим количеством его туда поступающего и прочие подобные.
Дабы в срач о "глобальном потеплении" не вдаваться.

Чего, уже как модер и всем коллегам настоятельно не рекомендую.

Но во именно по тому, что у Вас в посту.
Вентиляторы НИЧЕГО НЕ ПОГЛОЩАЮТ. Они нагнетают. Поток ВОЗДУХА, в том составе в котором он есть, ими нагнетаемый поступает совсем в другие устройства и сооружения. Вот в них таки диоксид углерода из атмосферного воздуха может извлекаться в значительной степени, а остальные компоненты снова в атмосферу выкидываться. Ессна, общее процентное содержание СО2 в воздухе понизится, а остальных компонент составляющих воздух повысится.
И нагнетается воздух в эти устройства просто  ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ их производительности по сбору СО2. Чем больше воздуха через них в единицу времени пройдет, тем больше СО2 они из него выделят.

Технологии уже есть и давно освоенные и куча новых разрабатывается.
По разным принципам. И сорбенты, избирательно СО2 поглощающие, а потом его при некоторых условиях отдающие, но уже не в атмосферу, и градирни в которых есть еще еще компоненты (типа извести, емнип), которые уже в химических реакциях проходящий через них СО2 связывают и потом его уже из продуктов этих реакций легко извлечь.

Сколько стоит тонна того же СО2 таким образом полученная из воздуха, вопрос другой, но современными методами уже не так и дорого. Что потом из этого из этого СО2 делать тоже вопрос другой. Но тоже синтетическое топливо из него по себестоимости хоть и дороже пока, но уже сравнимо по порядку величины с тем, что из нефти получается.

И с точки зрения экологии подобные технологии весьма полезны, даже если не вдаваться в вопросы глобального потепления в планетарном масштабе. Полно есть мест, где концентрация СО2 весьма высока (накапливается, выбросы застаиваются) и точно вредна, в том числе и густонаселенных мест. И его излишки из атмосферы забирать, а потом использовать совсем не лишним будет. Пусть и продукты из него получаемые несколько дороже обойдутся, чем традиционным путем получаемые 
  • +1.65 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 июл 2019 23:00:19

ИМХО, тут весь вопрос в "КПД". Сколько CO2 было выброшено в атмосферу при производстве и работе сего агрегата, и сколько было забрано из атмосферы опять же при работе сего агрегата. Ну и экология там всякая, вплоть до влияния на миграцию птиц и исчезновение пчёл, ну и воздействия на психику проживающих по соседству аборигенов. Не удивлюсь если и у военных найдутся возражения - дескать, мешает работе каких-то там секретных радаров, потому что дешёвые вентиляторы "искрят", а дорогоие нерентабельны

Если по CO2 и экологиии в плюсе, то надо подбивать баланс по деньгам, потому что вряд ли эта затея будет прибыльна экономически. Ну а потом смотреть кто за это чудо будет платить, уж не налогоплательщики ли, и согласны ли они на это.

ИМХО, не взлетит, слишком много моментов, где ответом будет НЕТ.

З.Ы, Не, ну а так-то идея хорошая, навроде опреснения морской воды там, где не хватает природной питьевой. Только вот зачастую дешевле возить самолётами природную
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 июл 2019 23:37:34


Оперативно ответили. Но может слишком оперативно, не Думающий

Удивительная скорость для чтения, понимания прочитанного, анализа, выдаче контраргУментов и выдаче уже своих логических заключений типа имхи. С подсчетом и выдачей энергетических, экономических и прочих  балансов для целых отраслей.  Снимаю шляпу.
Но может все же стоило чутка внимательнее прочитать написанное.

Я начал свой пост с того, что "сей агрегат", как Вы его обозвали, всего лишь банальный таки вентилятор и СО2 выброшенного в атмосферу при его производстве мизер по сравнению с тем сколько его находится в воздухе, который он нагнетает за свой срок службы. А из нагнетаемого воздуха, СО2 извлекается совсем другими технологиями, в том числе и вовсе, например, путем химических реакций в градирнях с ЕСТЕСТВЕННЫМИ природными компонентами, которые вообще никто не производит, выбрасывая при этом кучу СО2.

"Экология там всякая" в тех местах, где из-за неудачного рельефа и/или розы ветров состоит в том, что мрут там не пчелы, а люди... И о том, что именно в таких местах, а их много, у половины мировых мегаполисов не все ладно с "экологией там всякой", но не только... Вот там подобные технологии УЖЕ ПРИ СЕГОДНЯШНЕМ их развитии и более чем полезны, и экономически оправданы, если в экономику еще и стоимость человеческого капитала закладывать, вкупе с расходами на здравоохранение.
Ну, дык... Об этом думают "не только лишь все..." В том числе и в России пока меньше, чем хотелось бы. К счастью, у нас уже в полный рост думать начинают,  и .... вот ведь какие транжиры государевой казны, даже начали огромные деньги на это тратить.

Ну и ЗЫ Ваше, той же степени Вселенской глыбины заключение.
Опреснение воды, ТАМ, ТОГДА, КОГДА, И ДЛЯ ЧЕГО оно оправдано применяется в полный рост уже лет 70. И огромный рынок составляют и установки для этого, и технологии, и реагенты по ее доводке. Мы, кстати, на этом рынке весьма не хило много с кого баблишко сшибаем, с  арабов, например, и много с кого еще. И технологиями обладаем уникальными по эффективности/себестоимости. Для себя эти технологии еще в середине двадцатого века в промышленных масштабах нарабатывать начали.

А вот до стандартов именно питьевой опресненую воду доводить таки совсем не дешево, да, в большинстве мест проще ее бутилированную привозить, вот только... И в этих местах доля именно питьевой по стандартам очистки воды, кратно, а где и на порядок уступает доле потребояемой технической воды и в быту, и в экономике.
  • +1.65 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июл 2019 00:07:54

Мелко, Хоботов! ©)

Не вы один задумываетесь о том, "камо грядеши"

Это не для меня, а для вас скорость ответа на форуме важнее содержания. При всем при том, что предсказать ваш я не никак не мог. 
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  amauter ( Слушатель )
03 июл 2019 00:28:20

А можно примеры мест где именно от СО2 помирают?
X
03 июл 2019 01:51
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флуд и провоцирование флейма на ветке. Пост из нее снесу. О воздействии СО2 в разных концентрациях и длительностях воздействия в Яндекс, если что-то посерьезнее почитать не досуг, там нахватаетесь хоть чего-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  обыватель ( Слушатель )
03 июл 2019 00:34:23

Да не вопрос!  Веселый    Собачья пещера
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  amauter ( Слушатель )
03 июл 2019 00:41:50

А как туда эти вентиляторы всунуть? Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
03 июл 2019 00:11:26

Уважаемый СИЗИФ!
Кому как не Вам учить нас, раздолбаев, читать первоисточники.
В данном случае топикстартер.
Но тут и "старуху проруха" случилась. Это я о Вас.
Идем к источнику -




Читаем серым по белому - ОГРОМНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ БУДУТ ПОГЛОЩАТЬ СО2 ПРЯМО ИЗ АТМОСФЕРЫ.
Далее можно не читать.
Над чем собственно я и стебанулся.
Ну а Вам - привет, гыгыгы.
  • +1.87 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
03 июл 2019 10:11:21

Сизиф, не надо ничего объяснять, умные люди и так поймут(могут немного стебануться, но с пониманием), а не умные не прочитают.
Для не умных нужны визуализации, им так проще.:)

  • +0.78 / 10
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
02 июл 2019 15:20:39

Интересно, как эти вертиляторы будут вырабатывать кислород для замены 40 млн деревьев ))
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
02 июл 2019 15:57:07

Рядом с "вентилятором", поставят яд. реактор, электричеством разлагать воду на водород и кислород. Гидроген в баллоны, кислород - в атмосферу!
 Сплошная выгода... без учёта атомной станции...Улыбающийся
  • +1.12 / 13
  • АУ