Большой передел мира
246,375,143 499,844
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 13:24:15

Иран

новая дискуссия Дискуссия  145

Президент Франции Макрон призвал Иран к немедленному прекращению наработки урана.
Подмигивающий
  • +0.94 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 июл 2019 14:05:39


Ну так пусть тогда Макрон в ответ покупает иранскую нефть. Иран действует согласно статье 36 договора СВПД, которая гласит, что если подписавшие этот договор страны не выполняют свои обязательства по договору, то Иран имеет полное право возобновить ядерное обогащение не только по количеству, но и по качеству.

Зариф: Иран перешел границу 300 килограммов обогащенного урана



Министр иностранных дел Ирана указав на то, что европейцы не выполнили свои обязательства по СВПД, заявил: Иран пересек границу 300 килограммов обогащенного урана в соответствии с пунктом 36 Договора. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в понедельник в кругу журналистов заявил: «Иран явно и откровенно согласно программам о которых было объявлено заранее сокращает свои обязательства по СВПД. Зариф добавил, что Иран перейдет границу обогащения в 3,67% на следующем этапе сокращения своих обязательств по СВПД.

Министр иностранных дел Ирана заявил: «Если европейцы предпримут необходимые шаги для выполнения своих обязательств, действия Тегерана могут быть отменены, но если они не примут необходимые меры, Иран сократит свои обязательства в соответствии с пунктом 36 Договора».

Помпео: Иран не должен заниматься обогащением урана ни на каком уровне



Госсекретарь Госдепартамента США в своих заявлениях, которые открыто противоречили международному праву и СВПД, сказал, что Иран вообще не должен заниматься обогащением урана. По сведениям ИА Гостелерадио ИРИ, Майк Помпео, указав на новые меры Ирана в области увеличения обогащения урана вследствие вероломства США и европейских государств, заявил, что меры Ирана представляют собой якобы нарушение СВПД и подчеркнул, что необходимо воспользоваться всеми методами, чтобы заставить Иран отказаться от обогащения урана.

Не указав на односторонний выход США из СВПД, нарушение Штатами резолюции СБ ООН, а также не выполнение европейскими участниками СВПД своих обязательств, американский чиновник добавил, что никакая ядерная договоренность не должна допускать, чтобы Иран занимался обогащением урана на каком-либо уровне. Госсекретарь Госдепартамента США, который более года грезит вернуть против Ирана резолюции СБ ООН, сказал: "До тех пор, пока Иран отказывается вести переговоры с Америкой и продолжает свою ядерную программу, она будет сталкиваться с давлением и санкциями США".

Заявления Помпео и прочих чиновников США наглядно демонстрируют новую интерпретацию Штатами такого понятия как дипломатия, которая теперь с точки зрения Белого дома означает односторонний и незаконный выход из международных организаций, введение санкций и односторонность. ИРИ в понедельник, указав на вероломство европейских государств в отношении СВПД сообщила, что Иран согласно п.36 СВПД преодолел отметку 300 кг в деле обогащения урана, но это ни в коем случае не означает нарушения Ираном СВПД.
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
  idioten test ( Профессионал )
02 июл 2019 14:44:26
Сообщение удалено
idioten test
04 июл 2019 09:52:59
Отредактировано: idioten test - 04 июл 2019 09:52:59

  • +1.61
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 июл 2019 14:59:46


Вывозом и продажей иранского урана должна была заниматься Франция. А сейчас её президент Макрон требует от Тегерана остановки обoгaщения. Бред.

Реакция Белого Дома на шаги Ирана в рамках СВПД

Белый Дом обозначил превышение Ираном лимита низкообогащенного урана в рамках СВПД как "одну из главных слабостей ядерного соглашения". "Позволять Тегерану заниматься обогащением урана было ошибкой со стороны участников так называемой ядерной сделки", сообщила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм в распространённом заявлении. На что глава МИД ИРИ Зариф заявил в Твиттере: "Вы это серьезно?!"

В заявлении Госдепа США, ни словом однако не упоминается о незаконном выходе Вашингтона из ядерного соглашения и восстановлении санкций против ИРИ в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, говорится, что "Тегеран всегда нарушал условия ядерной сделки, и позиция Вашингтона заключается в том, что Тегерану нужно полностью запретить обогащение урана". Накануне стало известно, что в Иране запасы обогащенного урана превысили лимит в 300 кг, которые разрешались Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД). Между тем, этот шаг Тегерана предусмотрен п. 26 ядерного соглашения в преддверии истечении 60-дневного ультиматума, предъявленного Ираном с целью удовлетворения его экономических интересов от имплементации СВПД, прежде всего в банковской и нефтяной сферах.
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 15:01:45

Помпео: США призывают Иран остановить весь процесс обогащения урана


Подмигивающий
  • +1.14 / 23
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
02 июл 2019 22:24:39

Как вернется в сделку, так и остановят Подмигивающий
  • +0.24 / 2
  • АУ