Большой передел мира
246,422,903 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
02 июл 2019 15:03:37

Торговая война

новая дискуссия Дискуссия  204

Трамп: баланс в возможной торговой сделке, которую обсуждают Вашингтон и Пекин, должен смещаться в пользу США. Пекин имел "значительное преимущество" в торговле с Вашингтоном в течение "многих лет".

Подмигивающий
  • +1.65 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
02 июл 2019 22:01:25


В принципе Трамп, как минимум, не так уж и не прав.
Собсна, доля, именно чисто китайских производителей,  в общем объеме экспорта из Китая в США не так уж и велика.
В этот экспорт попадают все товары для которых Китай - страна происхождения. Все мировые бренды, продукция которых производится в Китае попадает тоже в этот объем.
Но в этой продукции, в тех ценах по которым ввоз в США осуществляется доля именно китайцев не так велика, по многим и вовсе мала, а по ряду вообще процентов 10. 
И таки пошлины для китайских товаров были весьма низкие. И кто был бенефициар этого? Вопрос риторический. Совсем не китайцы. Они получали ровно столько сколько им эти мировые бренды платили за производство этих товаров, голимое производство, без маркетинга, продвижения и т.д. А основная часть маржи остается и ВНЕ США тоже, хотя и в Китае не присутствует. Разница между тем , что заплатили китайцам за производство и той ценой, которая деклариуется на таможне в США остается в самых разных юрисдикциях, офшорах в том числе, но не только. И с нее налогов США НЕ ПОЛУЧАЛО. И не может получить иначе как через ввозные пошлиеы, хотя эти товары и произведены для американского рынка, и под контролем их же корпораций произведены.

Тот же механизм и по чисто китайским казалось бы товарам. Покупает какой-нить Вуллмарт хренову тучу туч всего и вся... трусов, велосипедов, посуды... В Китае, у китайских фирм по одной цене, а ввозит в США от своих дочек по всему миру в разных юрисдикциях значительно дороже. На входе платит только небольшую пошлину, а вся разница в цене закупки и цене на таможне в США оседает в этих юрисдикциях.

И войну эту торговую во много ТРАМП НЕ С КИТАЕМ ведет, а со своими же ТНК и монополистами на своем же рынке. Собсна, и китайцы это понимают. Да и НЕ ОНИ плательщики этих пошлин.
И во многом риторика что это США с Китаем воюет просто инфозавеса. Удобная обеим воюющим сторонам США vs США. Пожелаем успеха обеим воюющим сторонам в этой их взаимной войне.

ЗЫ. Ситуации вокруг крупных китайских компаний типа Хуавей, которые в ряду мировых лидеров в своих отраслях, дело совсем другое. Там, действительно, идет борьба за раздел и передел мировых рынков.  Но и к "торговой войне США и Китая" это имеет совсем не прямое отношение, просто в том же флаконе и той же шумовой инфозавесой подается.
  • +4.18 / 72
  • АУ
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
03 июл 2019 06:29:57

Допустим Уолмарт закупает у дядюшки Ляо трусы по одному доллару за штуку(и китаец имеет свои 10% прибыли)  и продает их в США за 5, что мешает американскому ноунейм интернет-магазину покупать их за 1,1 доллара за штуку, чуть дороже из-за меньшего объема, но у дедушки Ляо прибыль становится сразу 20% вместо 10%, и продавать за 4 через интернет и иметь свой гешефт?
  • -0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
03 июл 2019 08:06:25

То, что ноу-нейму нету хода на китайский рынок, а изделия дядюшки Ляо куплены на 10 лет вперёд. Это называется монополия:-).
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
03 июл 2019 21:46:34

То есть у каждого второго российского или европейского комерса средней руки есть, а у американцев нет. Тем более трусняк дело не шибко технологичное, да и даже масштаб выпуска не настолько важен как для каких-нибудь чипов.

Кто же тогда на Амазоне фуфайками торгует?;)
  • -0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 июл 2019 09:55:44

Монопольная экономика.
Его просто съедят..... Как только он попытается перейти дорогу "большим людям".
И там каждый понимает свое место.
  • +0.28 / 9
  • АУ