Боевые действия в Сирии
57,507,191 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 июл 2019 07:15:19

Турки

новая дискуссия Дискуссия  460

Чтобы не плодить много цитат, тезисно.

1. Турки в ООН педалят вопрос "Бедного Идлиба", который все время подвергается атакам злых руси и клятого Асада. 
2. Кому-то (то ли туркам, то ли нашим) удалось поднять в Женеве вопрос о том лютом трэше, который творится в лагерях беженцев под контролем курдов.
3. В самой Турции всерьез обсуждаются три интересных процесса.
а). Появление новых партий  из бывших соратников Эрдогана. Их будет как минимум две: партия Бабаджана - Гюля (экс-президент) и партия Давутоглу (экс-премьер).  
б). Возможные досрочные парламентские выборы в будущем году.  
в). Изменение в политической системе Турции, отказ от президентской системы правления и возвращение к парламентской системе.

Что тут важно, в контексте Сирии. 
Эрдогана явно хотят подвинуть от власти.  
Давутоглу ярый неосманист. Именно он отдавал приказ о сбитии Су-24
З.Ы, А еще турки с протурками, по заявлениям курдов, увлеченно включились в акцию "сожги поля с урожаем". В основном, на северо-востоке Сирии
Отредактировано: Типа шифровальщик - 03 июл 2019 19:30:01
  • +0.60 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  EkR ( Практикант )
03 июл 2019 13:14:01

Если выборы в парламент Турции пройдут в след. году это окажет большое влияние на Турцию и регион.
На выборах в Стамбуле кандидат от оппозиции победил с отрывом в 9% , в первые выборы отрыв был минимальный.
То есть отменой выборов и всем прочим режим Эрдогана настолько разозлил турков, что в июньских выборах за оппозицию проголосовало еще больше стамбульцев, причем показывали раскладку из районов, которые всегда были за партию Эрдогана.
Это полный разгром.
Пройди выборы в парламент сейчас вполне возможно партия власти проиграла бы выборы.
Может не с таким отрывом как в Стамбуле, результат подрос бы за счет глубинки, но тем не менее проиграла бы.
К следующему году ситуация в экономике вряд ли поменяется. Так что поражение в случае выборов гарантированно.
Надо понимать, что  после поражения партии власти, новая выкопает весь компромат, не только провал в экономике, авантюры во внешней политике ( Ливии и Сирии, сколько средств туда ушло и уходит, сколько турецких "военных советников и добровольцев" погибло за 8 лет в этих Ливии и Сирии и кто отдавал приказы сбивать самолеты и вертолеты САА и российский Су-24 ), всплывет тема c поддержкой террористов даиш, джебхат ан нусры, сколько боевиков разных групп и движений осело в Турции, тема торговли сирийской нефтью тогда с халифатом, сейчас с ypg. Это все незаконные сделки.
Замазаны военные, пограничники, турецкие чиновники. Новая власть выкопает все, чтобы гарантированно утопить старую на долгие годы.
Всплывет тема подавления переворота гуленовцев, когда под шумок из армии, полиции, госаппарата выкинули всех с другим мнением, не только гуленовцев.
Как сажали десятки журналистов за расследования дел партии Эрдогана. Как выжигали курдские города на юго-востоке Турции.
Бывшие чиновники и военные , когда возьмутся за них, сдадут и расскажут все.
"Наследство " АКП ( партии Эрдогана) такое, что утопит ее на долгие годы.
В свете этого они будут  пытаться держаться до конца.
Им нужно спасти экономику, избежать новых санкций США за C-400 и снять уже полученные.
Возникает вопрос как поведет себя турецкая власть в ближайшем будущем, когда поведет себя, когда получит С-400.
Ухудшение от новых санкций еще больше в экономике, это провал на любых выборах как в Стамбуле, а это в свою очередь тюремные нары для турецких чиновников или бегство из страны.
Так что возможны любые развороты в турецкой внешней политике.
На кону их личная безопасность и будущее.
  • +0.46 / 17
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 13:31:54

  Что-то вы "апокаляпсус" какой-то нарисовали...Я конечно скептически отношусь к действиям нашего ВПР во многих отношениях, но сделать такую ошибку, как продажу С-400 режиму, который вот-вот падёт?Непонимающий Вы Эрдогана явно не дооцениваете...Подмигивающий
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
03 июл 2019 13:48:41

У турецкой власти на мой взгляд  сейчас  именно "апокаляпсус" .
Когда наши заключали контракт с ними на С-400 в 2017 г. они еще прочно сидели. 
Еще в 2018г. они прочно сидели, и партия Эрдогана выиграла парламентские выборы.
На момент заключения контракта была одна ситуация, а сейчас уже другая.
Все, что партия Эрдогана делала многие годы, перешло в "качество" во внутренней политике, экономике, внешней политике.
Они пожинают свои плоды -.курс лиры, итоги выборов.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 14:01:10

 В 2016. Турки, кстати, всегда выполняли подписанные контракты, это их фишка при любом правительстве. Я с любопытством следил за "американско-турецким" срачем по поводу поставки С-400, заранее зная результат.Согласный
  Про курс лиры - даже не говорите, рубль за это время колебался гораздо сильнее...Смеющийся А мы вот как-то живём, и не плохо.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
03 июл 2019 14:16:26

12 сентября 2017
https://lenta.ru/news/2017/09/12/s400_turk/
Москва и Анкара заключили контракт о поставке в Турцию зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф». Об этом со ссылкой на Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству сообщает «Интерфакс».

ЦитатаТурки, кстати, всегда выполняли подписанные контракты

Или соглашения. Сочинское соглашение они не выполнили.

ЦитатаПро курс лиры - даже не говорите, рубль за это время колебался гораздо сильнее...Смеющийся А мы вот как-то живём, и не плохо.

Турок на выборах в Стамбуле интересовал не курс рубля.
Речь про турок, а не про нас.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 14:24:45

  Да, ошибся с официальной датой подписания контракта...Улыбающийся А изделия начали изготавливать когда? Только время на покупку ПКИ в 9 месяцев, родить можно...Подписали, когда уже всё...Смеющийся
 Сочинское соглашение, такое соглашение...Там нет про деньги, извините...Смеющийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
03 июл 2019 15:13:36

Гы!!))Улыбающийся  И этот человек , мне вчера говорил про " отжиг дня" !!))Веселый Да не , братушка , это у Вас вчера был  "отжиг дня "!! Что с F-16 и С-200 по фото с Северного Кипра, что сейчас с С-400 ..))Выпивающий С выходом в отпуск!!!))Веселый
 Да , про Эрдогана , камрад Типа Шифровальщик хорошо описал внутриполитическую ситуацию в Турции после выборов в Стамбуле.
 Добавлю ситуацию с нашими проектами в газовой и атомной сфере... По газу : они вдруг купили газа много меньше , чем планировали , за счет поставок газа из Азейрбаджана ,..По АЭС , третий раз их местная Ростехнадзор  выступила , дескать нашлись трещины в бетонной плите фундамента, кои сами турки в третий раз заливали... Так , что не все там просто с " нашими интересами "..
 
  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 15:31:46

  Чем Турция интересна, это тем, что если соглашение подписано, то турки его выполняют. Будет Эрдоган, не будет Эрдогана, это никого не волнует. (Если туркам "51-е" пушки с "40-ми" ракетами продали,(но я лично в этом сомневаюсь, хотя х.з.) то это много значит). Согласный
  По АЭС...А что с ней не так? Она будет построена, если деньги "уплочены", хоть усрись...Показывает язык
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
03 июл 2019 15:41:52

 Турки интересны тем . что любой договор " высосут" до последней запятой . По газу . они в начале охотно согласились с ценой Газпрома . потом заявили не согласие по цене с гос. предприятиями . потом  еще и с частниками. После подвода газа с Азейрбаджана , они опять кинулись понижать цену, при этом сильно не стремясь построить Турецкий поток. По АЭС в Акуе , там НЕТ турецких денег !! Весь проект это авантюра Росатома, причем сильно кредитная , с турецкой лирой на носу , , отсюда " тщательные проверки" турецкого  проверяющего органа... Так . что все с турками  " в непонятках"...
  • -0.07 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 16:16:26

  Они там есть. Или Вы думаете, что кредиты не отдаются? Усранину в пример не приводите, за жалкие 3 млрд $ мы Крым отжали...Смеющийся

   Если Вы считаете, что строительство такого сложного объекта, как АЭС, является авантюрой...Кредитная...Не хочу Вас классифицировать, но Вы батенька -...........
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 июл 2019 15:32:35

Кстати, насчет "наших интересов".
Сбер недавно таки продал свою турецкую дочку (Denizbank) банку из ОАЭ. 
Вообще, в Турции сейчас идет очень много веселых процессов. 
Экономические, политические, и самые прикольные - этнические. Это обарабивание юга и центра Турции, это резкий рост демографии в курдских районах, при падении в среднем по Турции. 
Все это уже идет. 
Бодает ли с этим и с внешними факторами ВПР Турции? Конечно!
Тут уже говорили про заграничное влияние Турции: Средняя Азия, Сомали, Катар, Ливия. Причем, все кроме Катара, который сам башляет за крышу, требует постоянного вливания бабла.  Турки помогают ПНС в Ливии,  развязали инфовойну против Трампа, педалируя дела Хашогджи. И надо отметить - Трампу они подосрали: Конгресс и Сенат запретил поставки оружия в КСА. Трампу теперь надо выкручиваться.
Можно приплюсовать еще активно идущее строительство "незалежного Курдистана". Это тоже нехилый раздражающий фактор для турок: у них постоянные потери от курдских операций.
  • +0.51 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
03 июл 2019 15:41:35

  Если реально что-то подписано, то турки не откажутся от исполнения контракта.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
03 июл 2019 14:22:49

Ваша оценка состоит из ложного посыла "народ при демократии выбирает того, кого хочет". В реальности нет. Народ при демократии выбирает из тех, кого поставят на выборы воротилы (политические, олигархи, религиозные - не суть важно), что мало отличается от коммунистических безальтернативных выборов (когда выставляли 1 кандидата на утверждение). И в 99% случаев выставляют противную кандидатуру, которая априори не сможет победить, а для пипла создастся ложная картинка, что вот де, была реальная борьба (сильные кандидаты отсеяны ещё на этапе подбора). Плюс существуют фокусы при подсчёте голосов (на тот случай, если кукловоды неправильно просчитали итоги и нужны корректировки).
С потерей "друга" Эрджепа Турция потеряет множество завоеваний. Может, кому-то и смешно, но они есть: укрепившийся статус региональной державы, у которой "длинные руки" (и в Северной Африке, и на Африканском Роге, и в Персидском заливе, и в Центральной Азии, не говоря уже о Ближнем Востоке, ведь в Сирии и Ираке у них целые регионы под их управлением, хоть и на положении "пока лесник не пришёл"), пусть даже их спонсорами является Катар, который осознал по прошествии времени, что эффективней финансировать не бармалеев, которых могут аннигилировать адекватные Вооружённые Силы, а правительства целых стран - по деньгам одно и то же, а размах иной, и перспективы головокружительные. Пока на горизонте не появится фигура, равная Эрдогану, устраивающая силы, которые его удерживают, ничего не поменяется. А армию и спецслужбы он почистил, оттуда ждать подвоха ещё лет 10 не стоит...
  • +0.62 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
03 июл 2019 14:50:53

Эта ветка форума не для таких мудрствований. Скажу только одно. В жизни всякое бывает.
Элиты США после Обамы изо всех сил тянули Хиллари, все сми были за нее, а не срослось. Потом конечно Трампа обложили красными флажками ,"сюда не ходи, отсюда не выходи, снег башка попадет", но на этапе выборов против него были все главные сми США и истеблишмент. В конце 90-х народ хотел сильной руки, порядка. Ельцинские элиты, олигархи хотели порядка? 
Думали они, что смогут проконтролировать Путина, и оставить все как есть, а вышло вон как.
Не всегда элиты, бизнес, сми могут навязать свою волю и поставить своего  кандидата.
Так что что там выйдет у турецкой власти в итоге время покажет. Отменила турецкая власть итоги выборов в Стамбуле, чтобы вытянуть своего кандидата, вышло еще хуже.
Фигура после Эрдогана может быть вполне неравная ему. Вон после Саакашвили сколько сменилось президентов Грузии, а мы кого-нибудь знаем по имени.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
03 июл 2019 17:32:07

У нас разное отношение к внутренней и внешней политике сышыа.
Вы считаете, что там некая борьба происходит.
А я считаю, что всё это прекрасно срежессированная клоунада для медиа. Да, есть детали, которые могут выходить за общую канву. Но в целом Трамп неплохо справляется с защитой интересов своей страны - выходит из невыгодных договоров, дожимает вассалов, раздувает ВПК, пытается зажать яйки Китаю, плюс создаёт предпосылки для обнуления долга страны.
По поводу прихода к власти Путина - есть версия про Серого Кардинала Примакова, который сдул СССР и возродил Россию, с прививкой такой неплохой от "любви к Западу". Видя, что у нас в руководстве и в топ-менеджменте крупных госкорпораций, навскидку, не менее 15 кадровых разведчиков, мне в эту версию верится больше, чем "СССР победило ЦРУ через своих агентов влияния"...
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AstaLaBabyVista ( Слушатель )
03 июл 2019 17:58:26

Более идиотскую версию трудно придумать. Он наверное в гробу бы заворочался, услышав, что на него повесили ХПП "90-е" (уже П- Примакова) со всем, что было и с этой  "живительной прививкой", вместо Чубайса и Ко.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
03 июл 2019 18:36:01
Сообщение удалено
ReF
29 июл 2019 01:22:38
Отредактировано: ReF - 29 июл 2019 01:22:38

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
03 июл 2019 22:40:58

Да и этот запомнился в основном по галстуку Веселый
Великий, чо.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
04 июл 2019 17:23:19

Вы, судя по всему, неважно разбираетесь в особенностях избирательной системы США. Выбирают не избиратели, а ВЫБОРЩИКИ. Которых по пальцам пересчитать. И те, кто контролирует на практике приняли решение, КАК выборщики проголосуют. А СМИ могут резвиться на деньги спонсоров, как хотят.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
04 июл 2019 18:14:29

Самое смешное, что выборщики никак не связаны со своим выбором и с обещаниями, которые они давали своим избирателям (за кого проголосовать). Штраф (который даже никогда не применялся) в том случае, если он проголосует не за того, за кого обещал, составляет 800 доллариев. Это один из фокусов корректировки, но их в избирательной системе сышыа десятки, в любой другой стране подобные казусы называются идиотизмами, а у них КаНсТЫТУцЫЯЯЯ...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
03 июл 2019 14:18:56

А может именно для "падежа режима" турок и заставили вязаться в эту историю...
Тем паче, что выбора у них явно не было
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
03 июл 2019 14:24:01

Выдали-же наши кредит в 3 миллиарда януковощу...
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
03 июл 2019 14:59:44

Не думаю, что всплывет тема c поддержкой террористов даиш, джебхат ан нусры, сколько боевиков разных групп и движений осело в Турции, тема торговли сирийской нефтью тогда с халифатом, сейчас с ypg
Все это политика, согласованная с властями США и с другими игроками в регионе, от которой и пришедшая эвентуально к власти нынешняя оппозиция не откажется, а следовательно и не будет выдавать подробности. 
Конечно, будут разоблачения репресий против журналистов, госаппарата и армии, может быть - компроматы на военные действия в Сирии, но ничего больше. 
  • +0.08 / 5
  • АУ