Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 12:38:35

Грузия

новая дискуссия Дискуссия  439

Россия заняла первое место по импорту грузинского вина в первом полугодии.

С января по июнь Грузия экспортировала в РФ более 25 млн бутылок вина.

Подмигивающий
  • +2.27 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 июл 2019 13:09:04

Был бы горд за позорное последнее место России в этом списке. 

Последний раз купил грузинское вино в 2004+/- на ул. Руставели в Тифлисе — был там на рабочем совещании по совместному европроекту.

Местные предупредили: ничего дешевле 10 долларов за пузырь не покупать. Купил "Хванчкару" вроде за 13 и "Мукузани" за 11.

В номере открыл "Хванчкару",  взял в рот, вскочил и в ванную, чтобы выплюнуть и слить бутылку в унитаз. С "Мукузани" обида за фукнутые деньги победила и выпил больше половины, о чем утром мощно пожалел.
  • +3.54 / 75
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 июл 2019 15:22:10


Из сортов грузински вин много дерьма. На 90% вино не годится. Но есть и исключения. Так вот у меня в серванте стоит «Хванчкара» в фарфоровой бутылке с сертификатом, как и там же стоит «Киндзмараули» в глиняном кувшине и тоже с сертификатом. Вот это вино! Берегу на свадьбу внуку (если не скиснет). Настоящей же «Хванчкары» практически нигде нет. Видел фильм, по гермаскому ТВ, где сами крестьяне тех двух сёл, где  «Хванчкара» производится (виноград к ней выращивается - два сорта винограда), так они прямо сказали: « Откуда столько Хванчкары? Мы всё сами выпиваем». А ниже 10-15 евро грузинское вино вообще нельзя брать, хотя в Польше его полно и в экспортном варианте. Мне об этом мой сокурсник недавно сказал, который работаёт судьёй в самом винодельческом районе Грузии - в Кахетии (обещал мне прислать настоящее домашнее вино). Да и в русских магазина Германии оно есть. А так пью корсиканское, да и то не часто. 
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 июл 2019 20:49:53

Грузинские вина в несколько раз переоценены. Красная цена им - 150р за бутылку максимум
То что их покупают - инерция из СССР, где грузинское вино было лучшим из того, что можно купить в магазинах. Смысл же покупать его сейчас, да ещё за 500+ руб - от меня ускользает
  • +5.29 / 119
  • АУ
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
03 июл 2019 21:05:12

То, что продается сейчас... ну да, где то так. Я их не покупаю. Но в СССР в начале восьмидесятых в ресторане Тбилиси по знакомству брали самтрестовское вино по 6 рублей за бутылку. И это было очень хорошее вино.  Если бы оно и сейчас таким было, то за  500 рублей -  брал бы не думая.  За эти деньги сейчас ничего приличного нет. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Longspig ( Слушатель )
03 июл 2019 16:56:16

Нет, нет, Уважаемый! Цена с качеством, в местных реалиях, коррелирует весьма слабо. Даже мне, "чутка местному" жителю, найти реально вкусное вино в магазинах крайне непросто. Даже самый красивый  (и дорогой) ресторан Тбилиси (на горе Мтацминда, с шикарным видом на весь город) предложил такое вино (совсем не дешевое), что в результате оно так и осталось на столе и было неудобно перед гостями, и на следующий раз я просто купил в магазине недорогое, но точно известное мне вино и поставили его на стол доплатив некую ресторанную наценку (это разрешено). Я уже писал в другой теме, что реально вкусное вино одной из недорогих марок, урожая 2013 года, в этом городе допил я, таки скупив остатки во всех попавшихся по пути  магазинах (и учитывая, что я человек практически непьющий, но мне всегда было кому "прийти на помощь"). Цена ему была смешные 3$ но оно реально было вкусное. Одно и то же шампанское на Новый Год взятое в разных (и вроде приличных) местах, имело огромную разницу (первое было весьма приличным, с другого супермаркета - вода, водой). Местный "бич", это  - сделать вначале что-то очень удачное, но потом начисто все испортить. "Держать марку" более полугода, это тут почти невероятный подвиг.

Но есть еще один момент, который часто упускают из виду. Можно вспомнить знаменитую серию детектива Коломбо, про винодела-убийцу. Вино нельзя хранить в тепле. Оно теряет вкус.  Оптимальная температура помнится 13 град. У меня в сетевом маркете у дома, на винный ряд дует сплит. И летом это хорошо. А вот зимой, он вино постоянно греет. И это всем "по барабану" (можно поконспироложествовать, что его работники втайне ненавидят жителей моего района). Но как-то привезли в подарок бутылку совсем не дешевого вина с Франции. Увы, та же история. Явно стояло на солнышке на витрине и вкус был весьма "не гут". Знатоки  стараются покупать вино лишь там, где оно всегда в прохладе (оттого и рубят в скалах тоннели, для виноделов).
Вкусное вино тут есть, что бы не говорили. Но, как всё хорошее, его не особо много.

Была как-то возможность опробовать реальное недорогое вино поставляемое в Россию в момент розлива, но как-то в суете забыл напроситься на дегустацию. Сейчас жалею, что не могу поделиться впечатлениями.
  • +1.66 / 32
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
04 июл 2019 11:23:55

Вино не любит нагрева, переохлаждения, тряски, солнечных лучей, перепадов давления....
А везут его в Россию - по военно-грузинской дороге. Которая на грузинской стороне зело убита. Летом жара, зимой морозы. Вот и получается даже если попалась партия действительно хорошего вина из хорошего урожая - шансы, что его довезут не угробив - сами можете прикинуть. Только если везли в межсезонье, на иномарке (более приличная амортизация) и потом хранили хоть сколько нибудь правильно.
В принципе это касается любых вин. Довезти вино из какого нибудь Чили ни разу не нарушив режим хранения? Рыли?
И цена бутылки вообще никакой роли не играет. Абсолютно. Шмурдяк может с равной вероятностью оказаться и в бутылке за 199 руб и в бутылке за 1999 руб. Даже, пожалуй, со второй ещё хуже т.к. на полке магазина она стояла подольше. А это ни разу не винный погреб.
Приличные винзаводы даже принимают на хранение в своих подвалах вино клиентов. Т.е. покупаешь несколько бутылок/ящиков понравившегося вина и оставляешь там храниться. За деньги!!! И потом, на НГ или по ещё какому поводу, тебе его присылают.
Понятно что тут результат получится дороже даже 10 долларов за бутылку. Причём значительно.  Альтернатива - пойти купить в ближайшем винном 5-7 бутылок недорогого. Из них выбрать, что понравилось - и скупить его. Если есть где хранить.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
03 июл 2019 18:06:58

Я вина не пью, но постоянно просматриваю состав "лимонадов", которые у нас в Питере продаются, и с грустью констатирую, что у нашего народа en mass напрочь отсутствует чувство вкуса в прямом смысле. Ну невозможно пить ту отраву, которой на 90% заполнены полки магазинов. В их ряду даже "писи-кола" с составом "жжёный сахар, вода, подсластитель" смотрится не так ужасно.
В начале июня отдыхал в Анапе, так там всё ещё хуже. Ну просто народ реально мочу хлебает "потому что на два чатла дешевле", и ничо. И это, типа, семейно-детский курорт. Кошмар.
  • +1.08 / 17
  • АУ
 
 
  amv3d ( Слушатель )
13 июл 2019 17:44:18

Хоть и опаздываю за форумом, но как винодел не могу пройти мимо этой темы. Ничего удивительного нет в том, что в магазине не купить нормального вина Производителей интересует ТОЛЬКО прибыль. А так как народ в целом культуру пития утратил (а то и вовсе не имел), то и заморачиваться с производством смысла нет. Поэтому практически все вино балковое. Балк - это низкопробное пойло сделанное из некондиции, к тому же сброжено не как "вино для пития", а как "вино для перегона в чачу". То есть технология брожения вина не соблюдается вообще. Собирается некондиционный виноград, дробится в один огромный чан, там все это сбраживается до нулевого % алкоголя. Так как с остаточным сахаром вино переводить нельзя, цистерна банально взорвется. Потом это пойло продают винодельческим заводам (дешевый испанский балк стоит 1-2 евро за литр). На винзаводе уже решают сколько туда добавить сахара, что бы получилось полусладкое и сколько спирта, что бы получить нужный градус или сделать крепленое. Ну и ароматизатор, что бы "повкусней" было. Это вино за 200-400 руб. Купить настоящее вино в этой ценовой категории невозможно в принципе. Есть французский балк, он дорогой, порядка 7 евро за литр. Это то же самое, но для более высокой категории вин ценой 500-700 руб. Вот ЭТО и продается массово в наших магазинах. Это по поводу отечественного, Молдавского, Грузинского и т.д. вина. Про французское, итальянское, испанское не скажу. Не знаю. Но у них вроде как запрещено делать пойло для внутренней продаже. Про импорт не в курсе. Очень надеюсь, что рано или поздно примут ГОСТы, которые будут определять что есть вино, что винный напиток, а что просто шмурдяк.
Еще раз прошу прощения за оффтоп. АС.
X
14 июл 2019 05:04
Предупреждение от модератора Сизиф:
В контексте передела пост некое отношение может и имеет, пусть повисит. Но дальше тему здесь не развиваем.
  • +3.95 / 114
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 июл 2019 18:08:23

Утверждения с экстремальных позиций неверны необъективны.
В магазине можно купить нормальное вино — в России(мой опыт ограничивается московскими магазинами) труднее, в странах с большим участием вина в традиционной кухне легче.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
13 июл 2019 21:33:26

А что продавали в Новом Свете? В смысле, наливали в пяти-шестилитровики из-под воды?  На ценниках значилось "виноматериал".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gweb ( Слушатель )
03 июл 2019 15:09:58

Ну, типа, 250 млн долл. А сколько это в % к ВВП Грузии? Интересно что по Боржоми, 0,7л которой в среднем по Москве стоит аж 100р!
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
03 июл 2019 16:16:53

В ста рублях сидят:
15 % пошлина,
Акцизом не облагается
НДС 20%
О доле оптовых и розничных продавцов умалчиваем.
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
03 июл 2019 16:21:08

И еще полезно прибыль Альфагруп (альфабанк и т.п.) надо вычесть, которая остаётся в России. Именно им боржоми принадлежит. :) 
  • +1.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
03 июл 2019 16:32:39

Так она в цене поставки сидит.
  • +0.55 / 4
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 июл 2019 16:20:23


«Боржоми» насколько слышал купила российская фирма. Так что принадлежит ли «Боржоми» Грузии, - ещё неизвестно.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
03 июл 2019 17:23:42

В тырнетах пишут, что более 80% принадлежит фонду VDP... Что за зверь, пока не понял...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 18:10:25

IDS Borjomi International  и входящая в неё «IDS Borjomi Georgia» давно уже принадлежит российской структуре Альфа-Групп.
Подмигивающий
  • +1.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
03 июл 2019 20:30:37

С 2012 года – фирме IDS Borjomi, дочке группы "Альфа".
  • +0.19 / 6
  • АУ