Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 14:12:46

INSTEX

новая дискуссия Дискуссия  233

Платежный механизм INSTEX в нынешнем виде не соответствует обещаниям европейских стран - иранский депутат

Незнающий

Потому что там безденежный обмен товарами, причем ЕС не хочет брать нефть за свои товары (боятся санкций). Так что пока это мертворожденный механизм. Ни одной сделки через него не прошло.

ЕС позиционирует этот механизм сейчас как гуманитарный. Типа через него будет лекарства и предметы первой необходимости передавать.
Отредактировано: DeC - 03 июл 2019 14:14:21
  • +1.86 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 июл 2019 14:18:06

ну так расчет между юанями и рублями, тоже бред.
не согласен. вода камень точит.
.
конечно сместить $ с пьедестала, это работа на десятилетия.
но опять повторюсь, вспомним €. это вторая валюта в обменниках России.
когда была DM, там было иначе, и тот же CHF и GBP имели вес куда больший.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 июл 2019 14:20:56

не так важно, что калькуляции идут через $. все вал.кроссы так и считают арбитражники.
тут главное - в какой валюте пошла транза.
и если это не $ - это Супер!!!!
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 июл 2019 14:28:24

я еще добавлю, все вал.фьючи на СМЕ это все к $. Но появились и новые , на Eur.Gbp. именно с реальной поставкой, там да, ликвидность несравнима с Eur.Usd or Gbp.Usd.
но она формально есть. В СМЕ когда это приняли, вперед глядят, там аналитики очень НЕ ИдиотыУлыбающийся))
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 14:37:57

О каких калькуляциях вы говорите? Валюта там никакая не идёт. Там обмен товар на товар. Причем ЕС хочет продавать только гуманитарку, чтобы не нарваться на санкции США. А от Ирана хочет их продукты (кроме нефти, за них же санкции.. Незнающий) по нерыночным ценам.

Ну и опять же. Всё это только теория – ни одной сделки не было совершено ещё. Так что ни о какой дедолларизации не слышно.

Пока ЕС делает всё формально. Более полугода кормила Иран завтраками что вот-вот создаст механизм и наступит счастье, потом Иран уже поставил ультиматум (Либо делайте, либо мы с июля выходим из сделки). Они по-быстрому создали. Но только механизм. Наполнять его не торопятся. Иран уже заявил что это их не устраивает.


Если подключат Россию к механизму – то для ЕС это будет очень рискованно. Так как наши думаю легко согласятся на покупку через него нефти в обмен на товары. А это прямая угроза санкций для ЕС.


По итогу – пока это всё похоже на валяние дурака. Причем дураком делают Иран.
  • +1.64 / 41
  • АУ
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 июл 2019 15:45:47

я наверное больше о фин.расчетах.
вот есть скажем нефть BRENT: 63.90
вуаля и пошли считать
неважно чем заменим $. Скажем проще. Бургер стоит 2$.
вот отправьте мне 30 бургеров взамен моего Барреля.
Или нет... давайте может в крипте рассчитаемся.
там миллион нюансов - вы поймите, тут главная фишка - не делать транзакций через корр.банки США.Улыбающийся)

P.S. Вообще не спорю - будет трудно, и займет десятилетия, в лучшем случае годы. Но если ничего не делать - ничего и не будет априори.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
03 июл 2019 16:00:33

Ну какой бургер, помилуйте. Лето! Окрошка, огурчики малосольные, грибочки только пошли... Конъюнктуру надо учитывать!
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
03 июл 2019 16:03:28

Индекс БигМака. Как ни крути, бургеры продают и в Москве, и в Токио и в КанберреУлыбающийся
Окрошка - сами понимаете, штука такая... не по всему миру :/
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
03 июл 2019 16:30:30

Вот в том то и дело. Эмиссионная монополия - наше фсё!
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
04 июл 2019 16:59:27

Средняя цена золота в баррелях за много-много лет:
14 баррелей за унцию золота...
Вот, и считайте!
  • +0.54 / 14
  • АУ