Большой передел мира
246,307,382 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
03 июл 2019 16:54:40

Видение войны 2036

новая дискуссия Дискуссия  152

Командование объединённых вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации опубликовало второе издание доклада «Видение войны 2036 года». В нём футурологи высказывают новые взгляды на войну будущего и спецоперации, связанные с безопасностью стран-членов Североатлантического альянса или их союзников.

Доклад представляет собой не классическую военно-политическую аналитику, но художественное произведение, в котором имена, персонажи, места и происшествия вымышлены.

Чтобы получить представление о войне будущего НАТО привлекло группу авторов-футурологов, которых ознакомили с документами, в которых содержатся аналитические оценки и обозначены задачи будущих операций НАТО, представлены исследования технологических трендов и долгосрочные требования к вооруженным силам. На основании этого авторы, согласившиеся принять участие в проекте, затронули ряд значимых для будущего Альянса вопросов, и нашли отражение в докладе:

- Способно ли НАТО (и каким образом) защититься от опасности в космосе?

- Каковы пределы настоящей автономии роботов, a также отражают ли они современные концепции их обслуживания?

- Насколько большую роль будут играть автономные боевые машины и искусственный интеллект на будущем поле боя? И вообще будет ли место человеку в условиях войны будущего?

- Имеет ли Альянс сегодня соответствующие средства для предотвращения вербовки людей в преступные и террористических организации?

- Можно ли считать неэтичные способы использования дезинформации адекватными для противодействия самой дезинформации и, следовательно, является сама «правда» достаточно мощным оружием, способным положить конец или сократить вооруженный конфликт?

- Не угрожает ли использование нанотехнологических роботов жизням людей?


Доклад:
https://www.act.nato…e-2036.pdf

Подмигивающий
  • +1.33 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
03 июл 2019 17:54:57

Интересно, как у них мозги устроены.... - Не угрожает ли использование нанотехнологических роботов /в войне будущего/ жизням людей?
Ну и про этичность дэзы повеселило. Это говорят те, кто тряс пробиркой в ООН и рассказывал о химатаке в Думе.
  • +1.79 / 26
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
04 июл 2019 07:05:07

Это старый приём джентльменов:
Берём и начинаем творить некое непотребство. Все в ужасе, и создан прецедент, что в принципе непотребство творить можно. Появляется ненулевая вероятность что непотребство может быть сотворено с нами. Поднимаем вопрос о этичности оного непотребства и объявляем такое поведение "нецивилизованным, безответственным, преступным". Ищем новое непотребство.
 
Всю нерукопожатую хрень: геноцид, убийства детей, расчеловечивание отдельных народов, химические атаки, биологические атаки, ядерные атаки, нападения без объявления войны, политические убийства, концлагеря, спаивание и снаркоманивание целых регионов, воровство исторических шедевров и артефактов, расхищение захоронений, безудержное браконьерство... Перечислять можно долго.
Так вот! Всё это джентльмены приносили в мир и творили до тех пор, пока не появлялась угроза их монополии на творимое.
Просвещённые европейцы, чтоб их королева долго жила!
  • +3.51 / 75
  • АУ