Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
04 июл 2019 07:52:42

Сводка боевых действий в Сирии за 2-3 июля от ANNA-News

новая дискуссия Новость  149

Ссылка
Боевики в нарушение режима прекращения огня обстреляли семь населенных пунктов в сирийских провинциях Латакия и Алеппо, сообщается в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон в САР. За минувшие сутки боевики в нарушение режима прекращения боевых действий совершили обстрелы населенных пунктов Эль-Арейми, Айн-эн-Наур, Бейт-Джнауро, Санджека, Кара-Галиа, Эль-Хакура провинции Латакия и Биньямин провинции Алеппо.
Алеппо. Курдские формирования, сообщают о нескольких операциях против протурецких боевиков (TFSA) в регионе Африн. В окрестностях города Маре был убит один джихадист, у поселка Мариамин в районе Шера – еще двое. Отмечено боестолкновение TFSA и SDF в районе поселка Аль-Дахлабаш (Al-Daghlabash), в ходе которого обе стороны понесли потери. Самодельное взрывное устройство на транспортном средстве убило двух и ранило восемь мирных жителей возле мечети Омар в городе Аль-Баб (Al-Bab). Точно так же самодельное взрывное устройство на транспортном средстве ранило 12 мирных жителей в Кабасине (Qabasin), недалеко от Аль-Баба.
Идлиб. ВКС РФ подвергли бомбардировке подпольную базу протурецкой группировки «Национальный фронт освобождения» (FNL) у города Мадая (Madaya) в южной части провинции. В результате атаки, более 15 боевиков из FNL были убиты или ранены. В населенном пункте в Хирбет аль-Джавз (Khirbet al-Jawz), боевики группировки HTS совершили налет на радиостанцию, принадлежащую «Хизб аль-Тахрир аль-Ислам», арестовали четырех членов группировки и забрали все оборудование.
Латакия. Боевики поддерживаемого Турцией «Национального фронта освобождения» (FNL) 2 июля, осуществили вылазку на позиции сирийских правительственных войск в районе Тель Абу Асаад (Tal Abu Asad) на севере провинции Латакия. Диверсионно-разведывательная группа противника проникла к оборонительной позиции сирийских войск, расположенной на одной из высот, и неожиданно атаковала её. В результате, по данным исламистских источников, сирийская армия потеряла не менее 10 человек убитыми. Боевики после рейда вернулись на подконтрольную им территорию.
Хама. Боевики FNL обстреляли поселки Аль-Русайф (Al-Rusayf) и Аль-Азизия (Al-Aziziyah) в районе Калаат аль-Мадик (Qalaat al-Madiq). По сообщению Сирийского арабского агентства новостей, в результате обстрела погибли два мирных жителя. Авиация нанесла удары по объектам боевиков в районе населенных пунктов Кафр-Зейта и Латамна. Продолжаются боестолкновения в северной части провинции. Из-за боевых действий в провинции бушуют пожары.
Дамаск. Военная полиция Минобороны России совместно с сирийскими военными обнаружила схрон боеприпасов, который оставили после ухода боевики в поселке Ялда. Найденные боеприпасы были уничтожены путем подрыва.
Сувейда. По меньшей мере четыре человека погибли при взрыве заминированного мотоцикла в сирийском городе Сувейда на юге страны, есть раненые, сообщило госагентство SANA, передает Trend со ссылкой на РИА Новости. «Четыре человека погибли в результате теракта: заминированный мотоцикл взорвался на улице Канават в городе Сувейда на юге Сирии, есть раненые», — сообщили госагентство и гостелеканал Сирии Syria TV. Позже SANA удалило сообщение о четырех жертвах, сообщив о «нескольких жертвах и раненых в результате взрыва». Губернатор Сувейды Амир аль-Аши сообщил телеканалу, что взрыв произошел в 21.10 по местному времени. По его словам, заминированный мотоцикл взлетел на воздух на оживленной улице Канават напротив церкви. «На этой улице всегда много людей», — отметил аль-Аши. По его данным, жертвами теракта стали три человека, семеро получили ранения различной степени тяжести. Это первый теракт в Сувейде в 2019 году. После освобождения города обстановка в городе была относительно спокойной.
Хасака. SDF объявили о создании военного совета Хасаки.
Дейр-эз-Зор. Новый выпуск пополняет элитную 104-ю бригаду Республиканской гвардии САА.
Ракка. Как сообщили местный глава комиссии по эксгумации Ясир аль-Хамис и правозащитная организация «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR), в братской могиле были обнаружены тела пяти мужчин среднего возраста в оранжевых комбинезонах, которые обычно носили заложники ИГ. «Они были скованы кандалами и убиты выстрелом в голову», — сказал аль-Хамис, добавив, что они были убиты более двух лет назад. Аль-Хамис отметил, что жертвы были среднего возраста, но они пока не идентифицированы. Кроме того, в могиле находились тела трех женщин, которые, как предполагается, были забиты камнями до смерти. «Их черепа были сильно изломаны и имеют признаки побивания камнями», — сказал местный чиновник. По его словам, впервые братская могила была обнаружена в начале прошлого месяца на южных окраинах Ракки. В общей сложности власти в Ракке обнаружили 4600 тел в 14 отдельных могилах. 800 тел опознаны членами семьи. Свыше 3500 не известны. 3500 погибших не являются автоматически жертвами ИГ, но также могут быть игиловцами или гражданскими лицами, убитыми ударами коалиции. Неизвестные вооруженные люди убили лидера племени клана Аль-Бувасаф (Al-Buwasaf) Обейда Халафа аль-Хасана перед его домом в деревне Байлия (Bajliya) близ Телль-Абьяда (Tell Abyad) в северной части провинции.
  • +0.53 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!