Большой передел мира
246,444,829 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 15:28:54

Идеологическая угроза

новая дискуссия Дискуссия  1.886

30 июня Пентагон выложил в сеть доклад, подготовленный в мае группой аналитиков ведущих исследовательских центров и военных учебных заведений США.

"Ъ" (01.07.2019)

«Вопреки общепринятой аналитике, после 20 лет правления Владимира Путина Россия представляет собой не только политическую и военную угрозу Западу, но и идеологическую.
...
Нежелание западных экспертов и правительств противостоять идеологическим, а также политическим и военным угрозам со стороны путинизма означает, что угроза военного конфликта растет».

При этом аналитики уверены, что американские спецслужбы пока не могут противостоять действиям России из-за «отсутствия координации между ведомствами».



Доклад:
https://www.document…ussia.html
Незнающий
  • +2.76 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 июл 2019 15:51:21


Сергей Голубицкий
Новая Газета (03.07.2019)

Еще в 60-е годы прошлого века Умберто Эко обратил внимание на чрезвычайно важную и при этом отнюдь не очевидную особенность «коммуникационной цепи»:

сообщение почти всегда является пустой формой, в которую адресат вкладывает разнообразный смысл в зависимости от использованного кода.

Этот код зависит от социального положения адресата, его образования и психологического состояния в момент получения информации. Ошибка политиков, по мнению Эко, заключается в том, что они пытаются контролировать сообщение с помощью источника и канала, забывая, что оно не более, чем пустая форма. Ключ к успеху — контроль кода!
...
Подлинным королем унифицированного кода до самого недавнего времени слыл дядя Сэм, который на протяжении почти полувека энергично вколачивал в головы соотечественников уникальный набор мифов, задействуя все существующие каналы распространения информации: прессу, радио, телевидение, политический дискурс, кинематографию.

После рождения World Wide Web, превратившей интернет в самое обширное и массовое информационное поле, американские власти перенесли на него все наработки по формированию унифицированного кода.
...
Этим кодом насквозь пропитано сознание широких масс населения, неспособного воспринимать всё, что противоречит набору культивируемых в обществе мифов.
...
Если сообщение противоречит коду, оно просто игнорируется. Вот он — высший пилотаж идеологического контроля!
...
Что же случилось? Что сломалось в американском унифицированном коде?
...
Судя по всему, американский унифицированный код столкнулся с новым кодом, родом из России, и не выдержал удара.
...
Российский универсальный код [который можно назвать апофатическим (от греч. apophanai — говорить «нет»), поскольку он основан на отрицании и негативных эмоциях] ведет сугубо подрывную работу, разрушая сложившиеся стереотипные представления о свободе, международном праве, демократии, общественной пользе и вреде, гендерном и расовом равенстве

— то есть всех мифов, которые 50 лет упорно культивировались Америкой. Единственное, чего нет в апофатическом коде Made In Russia, так это позитива, положительной программы действия.
...
Акцент в новом российском коде, изначально задуманном для экспорта, был сделан именно на отрицании стереотипов современного западного общества, а «позитив» домостроя, гомофобии и антимиграционных настроений шел премиальным довеском.
...
Запад самым непристойным образом рухнул. Как колосс на глиняных ногах. Быстро и повсеместно: Дональд Трамп, Брексит, Германская альтернатива, Мари ле Пен, Виктор Орбан, Анджей Дуда, Жаир Болсонару — старый унифицированный код сдал позиции на всех континентах, начиная с альма-матер — самих Соединенных Штатов.
...
Дальше не будет ничего. Апофатический код на то и апофатический, что в нем нет ни грана позитива. Код отрицания не создает ролевых моделей, без которых невозможно манипулировать общественным сознанием в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Удачно разрушить и развалить — это пожалуйста. Создать новую конструкцию — без вариантов.
...
Рано или поздно, Западный мир оправится от потрясения, избавится от Трампа, Мари ле Пен, Болсонару и создаст новый набор позитивных ментальных конструкций, который очистит сознание от внедренного негатива.

Что касается России, то история не позволяет сомневаться: на запретах далеко не уедешь, поэтому все равно придется изобретать положительный код для внутреннего потребления.


//Shadow Policy

Незнающий
Спорный, но интересно завернутый взгляд на идеологическую угрозу для запада, о которой говорит Пентагон.
  • +1.81 / 34
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 июл 2019 16:36:49

ДеК, но это же Голубицкий!
Его нельзя, хотя и нужно, воспринимать всерьез.
Его фирменный стиль - интеллектуальное издевательство над всеми окружающими и даже самим собой......
  • +1.13 / 15
  • АУ
 
 
  kreslo ( Слушатель )
04 июл 2019 17:57:07

На вид так обычная агитка для своих: "Все плохо, но мы выстоим и победим". Ну терминами человек жонглирует... Вся его многословная конструкция про "апофатию" давно выражена в простой и понятной графической форме:

Действительно, какого то позитива от подобного пейзажа им ожидать сложно. А вот для нас то, что этот самый "апофатический код" не предполагает конструкций для манипулирования массами, да еще их и разрушает, наоборот, позитив. Просто им, отвыкшим жить без этих костылей, такое непонятно. Совсем.
  • +1.41 / 20
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
05 июл 2019 12:57:01

Высосанная из того самого пальца псевдонаучная хрень.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
05 июл 2019 13:05:09

И нафига ее целиком цитировать?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
05 июл 2019 13:14:52

Отнюдь. Вот это оно самое и есть. Как пример, Украина. Вся её сущность - "НеРоссия". Собственно, всё. Или наши оппозиционэры. Всё что угодно только "неПутин". Выдерни эту апофатическую  ( :D ) хрень и ничего не останется.
ЦитатаДальше не будет ничего. Апофатический код на то и апофатический, что в нем нет ни грана позитива. Код отрицания не создает ролевых моделей, без которых невозможно манипулировать общественным сознанием в сколько-нибудь долгосрочной перспективе. Удачно разрушить и развалить — это пожалуйста. Создать новую конструкцию — без вариантов.
  • +0.57 / 11
  • АУ