Большой передел мира
246,327,707 499,785
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 июл 2019 19:06:24

Посла Британии вызвали на ковер за захват иранского танкера в Гибралтарском проливе

новая дискуссия Новость  672

Посла Британии в Иране вызвали на ковер в МИД из-за задержания иранского нефтяного танкера в Гибралтарском проливе. Подробности рассказал официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Речь идет о задержании танкера Grace 1, которое произошло в четверг 4 июля. По словам министр Гибралтара Фабиан Пикардо, захват танкера был совершен, потому что судно "действовало в нарушение санкций ЕС против Сирии". Также отмечается, что танкер задержали по просьбе США. Захват судна был проведен военно-морскими силами Великобритании.




"Посол Великобритании был вызван в министерство иностранных дел Ирана, где был выражен решительный протест в связи с этими деструктивными действиями правительства и военно-морских сил Великобритании", - сообщил Аббас Мусави.

Он подчеркнул, что задержание танкера является незаконным, так как санкции ЕС не основаны на решениях ООН. Также МИД Ирана предупредил, что подобные действия грозят привести к эскалации напряженности в регионе.
https://tsargrad.tv/…ive_206873
  • +2.80 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  prof ( Слушатель )
05 июл 2019 04:39:53

Чистое пиратство. Если бы Ирану была нужна война с Великобританией, лучше повода и не нужно. "При современной политической обстановке даже Лига Наций удовлетворится таким поводом к войне" (с). О.Бендер
  • +2.58 / 43
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 июл 2019 09:39:06


Министерство иностранных дел Ирана: действия Великобритании по захвату иранского нефтетанкера равносильны «пиратству»

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран назвало действия ВМС Великобритании по захвату иранского нефтетанкера, как «пиратство». Согласно сообщения ИА "ИРНА", после незаконного захвата иранского нефтетанкера в Гибралтарском проливе британским военно-морским флотом, посол Британии в Тегеране в четверг вечером был вызван в министерство иностранных дел Ирана.

Глава третьего западноевропейского департамента МИД Ирана вручив ноту протеста из-за незаконного захвата иранского нефтяного супертанкера в Гибралтарском проливе по просьбе США, призвал к немедленному освобождению танкера. Глава третьего западноевропейского департамента МИД Ирана, ссылаясь на движение танкера в международных водах, заявил, что действия британских королевских морских пехотинцев  равносильны пиратству, отметив, что эта страна не имеет права навязывать свои односторонние санкции или Европейского союза международному сообществу против других стран.

Он также добавил, что это та же самая политика запугивания Соединенных Штатов, против которой всегда выступали европейские страны. В ходе визита посла Британии в Тегеране в МИД, ему были предоставлены документы и документация, касающиеся танкера и его груза, а также его законного следования в международных водах. Британский посол в Тегеране также заявил во время вызова в МИД, что он немедленно отправит переданную информацию в Лондон, отметив, что Великобритания не следует односторонним санкциям США против Ирана.
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
05 июл 2019 17:30:08

Может, проще было бы задержать британский корабль в ответ? Или все британские торговые корабли под панамским и либерийским флагом ходят?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
05 июл 2019 18:12:20

Можно,прикола ради,начать задерживать любые суда под юнион-джеком - остов Мэн,Гибралтар,острова Кука и т.д.,формально(да и не формально) это подданые короны и английский ВМФ обязан за них впрягаться ежели что.А там столько хороших яхт))
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
05 июл 2019 20:47:37

Раскрылась роль США в незаконном задержании иранского нефтетанкера



Глава МИД Испании раскрыл новые детали задержания иранского нефтяного танкера в Гибралтарском проливе. Как передает ИА "Рейтер", министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил: "Военно-морские силы Великобритании по просьбе США задержали иранский нефтяной танкер  в Гибралтарском проливе".

Глава МИД Испании далее добавил: "Поскольку танкер был задержан в водах Испании, Мадрид рассматривает инцидент, затрагивающий суверенитет Испании". Танкер был задержан вблизи Гибралтара, находящегося под суверенитетом Великобритании, однако Испания не признает  суверенитет Великобритании над Гибралтаром

Власти Гибралтара в заявлении, опубликованном в четверг утром, объявляя о задержании нефтетанкера, заявили, что нефтетанкер Grace 1 перевозил иранскую нефть для НПЗ в Сирии. Вслед за незаконным действием ВМС Великобритании, МИД Ирана в четверг вызвал британского посла в Тегеране. Ему были предоставлены документы об абсолютно легальном передвижении нефтетанкера.
____________________

Штаты с британцами видимо полагали, что танкер вместо нефти был набит оружием (ракетами) для Сирии и Хизбаллы.
  • +0.99 / 20
  • АУ