Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  mn01 ( Эксперт )
04 июл 2019 23:30:25

МИД России обвинил США в превышении Ираном запасов урана

новая дискуссия Новость  677



Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что превышение Ираном лимита запасов низкообогащенного урана вызвано санкциями США, из-за которых Тегеран не может выполнить обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

По словам Захаровой, санкции США «сделали невозможным выполнение иранской стороной обязательств по СВПД».

«То, что оговоренный в СВПД порог оказался превышен, конечно, вызывает сожаление, однако это обстоятельство должно восприниматься в качестве естественного следствия всех тех событий, которые ему предшествовали», – сказала Захарова, передает РИА «Новости».

Она напомнила, что Иран ранее предупреждал о неизбежности превышения.

Представитель МИД уверена, что сторонам следует действовать исходя из интересов сохранения плана, помня о стабилизации обстановки вокруг ядерной сделки. И таким образом выработать практические меры, которые бы позволили Ирану экспортировать низкообогащенный уран и тяжелую воду, невзирая на санкции США.

Захарова отметила, что Иран ведет все работы по низкообогащенному урану под полным контролем МАГАТЭ, поэтому никаких рисков для ядерного нераспространения нет.

Напомним, 1 июля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 кг. После этого США потребовали запретить Ирану обогащать уран.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на превышение Ираном запасов урана, сказав, что это «нехорошо», а Иран заявил о намерении обогащать уран на уровне выше предусмотренного сделкой.

Источник
  • +2.76 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
04 июл 2019 23:36:32

Ай да Маша! Молодец! Жги напалмом!Хлопающий
  • +1.17 / 9
  • АУ