Большой передел мира
246,457,383 499,855
 

  mn01 ( Эксперт )
07 июл 2019 11:55:50

Иран обвинил Британию в «морском разбое» из-за задержания танкера

новая дискуссия Новость  312

Танкер с иранской нефтью, который был задержан в Гибралтарском проливе, не направлялся в Сирию, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

«Власти Великобритании утверждают, что танкер направлялся в Сирию, однако это не так», – передает его слова РИА «Новости».

По его словам, у Великобритании не было права задерживать танкер в международных водах. Инцидент он назвал «морским разбоем».

В четверг власти Гибралтара по просьбе США задержали супертанкер Grace 1 под флагом Панамы. Судно задержано по подозрению в транспортировке иранской сырой нефти в Сирию. Владельцем задержанного танкера назвали российскую компанию.

Источник
  • +2.70 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
09 июл 2019 11:51:29

Bloomberg: английский танкер отказывается заходить в Ормузский пролив

«Очко не железное»: британцы испугались «танкерной» войны



Западные источники сообщили, что супер нефтяной танкер от компании British Petroleum отказался заходить в Ормузский пролив и причалил к побережью Саудовской Аравии. Bloomberg цитирует британские источники, заявившие в понедельник, что танкер был приостановлен в Персидском заливе из-за «страха быть захваченным Ираном» и отказывается приближаться к Ормузскому проливу. Британские морские силы на прошлой неделе захватили танкер-перевозчик иранской нефти в Гибралтаре, что противоречило международным законам в соответствии с интересами США.

Танкер компании "Бритиш Петролеум" Британии имеет название «British Heritage и потенциал в перевозке более миллиона баррелей нефти. Танкер, двигаясь в порт "Басра" в Ираке, внезапно изменил свой пункт назначения и причалился к побережью Саудовской Аравии. По словам Блумберга, British Petroleum обеспокоена тем, что из-за захвата иранского нефтяного перевозчика в Гибралтаре, британский танкер Heartland будет захвачен Ираном. Британский военно-морской флот в четверг на прошедшей неделе (4 июля) захватил иранский танкер в Гибралтаре в результате незаконных действий и по требованию Соединенных Штатов. После этого морского пиратства министерство обороны Ирана объявило, что это действие не останется без ответа.
  • +3.33 / 64
  • АУ
 
 
  Sj ( Слушатель )
09 июл 2019 13:42:40

Что-то мне кажется что эта интерпретация неправильная. Ни фига они не испугались, а просто нагнетают антииранский психоз и истерию. 
Наверно нехорошо на себя ссылаться. Но то, что бриты сейчас вытворяют вполне вписывается в концепцию провокации войны против Ирана. 

Цитатаправильный перевод вот этого:

Цитата

Цитата: DeC от 24.06.2019 19:27:16

Великобритания не думает, что США или Иран хотят войны, но очень обеспокоена перспективой случайного военного конфликта двух стран — британский министр иностранных дел Джереми Хант / RTRS


должен читаться примерно так:
"Деловые/финансовые круги Великобритании крайне заинтересованы в ограниченном (?) военном конфликте с участием как минимум Ирана и США. И намерены предпринять определённые усилия, чтобы участники намеченной драки случайно не смогли от неё отвертеться!".
  • +0.96 / 22
  • АУ