Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
08 июл 2019 13:23:23

Бразилия-Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  201

Бразильские прокуроры в 2017 году организовали утечку информации для свержения властей Венесуэлы.

Очередная порция утечек переписки в чате Telegram участников антикоррупционного расследования Lava Jato с участием ключевого судьи по делу Сержиу Мору (сейчас министр юстиции в правительстве Жаира Болсонару) и его друга прокурора Куричибы Делтона Деланьоля, свидетельствует о том, что они могли организовать утечку секретных данных о взятках, которые строительная компания Odebrecht давала чиновникам в Венесуэле.

Odebrecht начал сотрудничество с властями в рамках расследования уголовного дела в 2016 году и передала информацию о подкупе чиновников в 11 странах Латинской Америки, в том числе в Венесуэле, но эта информация была сразу же засекречена решением Верховного суда Бразилии – это было частью соглашения с Odebrecht.

5 августа 2017 года Мору написал Деланьолю, что «пришло время придать гласности информацию по взяткам Odebrecht в Венесуэле?». В ответ на это Деаланьоль пишет, что будет искать возможности прикрыть это юридически и что «будет критика, но на это стоит пойти, чтобы внести свой вклад в дело венесуэльцев». Стоит напомнить, что в это время в Венесуэле идут массовые протесты из-за того, что президент Николас Мадуро решил без референдума провести конституционную реформу и в июле провел крайне сомнительные выборы в Конституционную ассамблею Венесуэлы.

Утечка случилась в ходе тайного визита в Бразилию неких венесуэльских прокуроров, которые сотрудничали с бежавшей из Венесуэлы ген-прокурором Луизой Ортега Диас. В публикуемой переписке прокурор Паулу Главау прямо пишет: «Кто там хотел сделать утечку по Венесуэле, вот он момент. Та женщина сейчас в Бразилии».

В октябре, через несколько недель после визита прокуроров в Бразилию, Ортега опубликовала на своем веб-сайте два видеоролика с выдержками из заявлений бывшего директора Odebrecht Эузенандо Азеведо о финансировании избирательных кампаний Мадуро. О том что так же было направлено 15 миллионов долларов на кампанию кандидата от оппозиции в видео не было включено. Видео были опубликованы за 5 дней до выборов.



Lava Jato articulou vazamento para a oposição venezuelana após sugestão de Moro


Подмигивающий
  • +1.00 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!