Большой передел мира
246,509,739 499,909
 

  Фракталь ( Специалист )
09 июл 2019 10:02:46

Искусственное мясо преодолело точку рентабельности

новая дискуссия Новость  1.486

ВФ

По мнению главного исполнительного директора Nestle, крупнейшего в мире производителя продовольственных товаров, растительное "мясо" в дальнейшем из экзотической альтернативы превратится в "значительный мегатренд".
В интервью порталу MarketWatch Марк Шнайдер сообщил о том, что транснациональная корпорация под его руководством ведет разработку большого ассортимента продукции на основе растительного "мяса".
"Концепция, которая заключается в предложении потребителям выбора альтернативных продуктов на растительной основе, в дальнейшем превратится в ключевую тенденцию. Речь идет о довольно значительном мегатренде. Это будут не только бургеры на основе растительного "мяса". У нас уже есть куриная продукция на растительной основе, мы работаем над большим количеством других форматов подобной продукции, включая сосиски и бекон".
В апреле 2019 г. в Nestle заявили о планах в ближайшее время выпустить бургеры с растительным мясом в странах Европы и США.
Тема альтернативы мясной продукции в последнее время привлекает все больше внимания, в частности на фоне резкого роста акций компании Beyond Meat, которая провела IPO в начале мая 2019 г., а также привлечения финансирования компанией Impossible Foods.
Ряд экспертов и организаций уже неоднократно призывали к осторожному подходу к оценкам подобной продукции на фоне растущего к ней интереса. В частности, по поводу безопасности соевого леггемоглобина, который используется в качестве одного из основных ингредиентов при создании синтетического мяса, ранее уже возникали вопросы во Всемирной организации здравоохранения, а также в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США). 
При этом в целом подача растительного мяса как некоей "здоровой пищи" является скорее очередным маркетинговым ходом: речь идет о синтетически созданном продукте, который может быть модифицирован и подвергается многократной обработке, – фактически речь идет о полуфабрикатах под названием "растительное мясо".


Читал я отзыв некоего экспериментатора, который отведал бургер с искусственным вот таким вот мясом (котлетой). 
На вкус терпимо, на констистенцию - нет, на мясо не похоже, по истечению нужного времени поход в туалет выявил, что выходящий продукт по запаху ничем не отличается от входящего, характерный настойчивый запах жареной котлеты заполнил пространство уборной. 
Очень скоро мы услышим просто божественные по своей абсурдности крикливые заявления от кучи концессионных агропроизводителей о том, что коровки и свинюшки выделяют слишком много парниковых газов, которые мешают доблестному сражению с глобальным потеплением.
  • +3.06 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
09 июл 2019 10:23:21

   
Напоминает советский анекдот про пищевой НИИ, разрабатывающий искусственное масло из нефти:
"На хлеб уже мажется, над вкусом работаем".
  • +2.65 / 51
  • АУ
 
 
  prof ( Слушатель )
09 июл 2019 11:35:14

Это анекдот военного времени. Мне ещё отец рассказывал. И масло не из нефти, а из дерьма.
Телеграмма: "На хлеб намазывается, боремся с запахом"
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
09 июл 2019 18:59:41
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:26:24
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:26:24

  • +0.00
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
09 июл 2019 20:27:10

       Уже, и это не новость...
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
10 июл 2019 00:57:55

Не "растительное мясо", это корявый перевод англ. фразы vegan burger, а хорошая подделка под мясо.
Я сам его не ел, здесь такой бургер стоит как минимум в 2 раза дороже простого, но вот мое ИМХО, конечно же, после того как я начитался статей на эту тему в местных СМИ за последние пару месяцев.
1. На наших глазах запустилось очередное окно Овертона.
Как в свое время с т.н. "трансформерами", которых 50 лет назад принудительно лечили, кидали в тюрьмы, и т.д., а сейчас они шагают в голожопых парадах по всему Западу. Дети, выросшие в последние 20 лет, считают что это нормально.
Теперь тоже самое происходит с нормальной едой. 
 Например, потребление телятины в США с 1950 года упало на 95%. Современные хипстеры просто не знают, что с ней делать.
 Сейчас тоже самое происходит со стейками, и другим мясом. У людей нету времени, или они не знают как приготовить стейк.
Проще кликнуть пару раз в апп Uber Eats, и через 15 минут у тебя будет дома готовый бургер.
Я работал с парнем канадцем, 30 лет, он говорит его поколение практически уже не готовит дома. Или идут в рестораны, или доставка.
Дома в холодильнике только готовая еда.
На мясе причем никто не останавливается. Уже есть поддельная курица, рыба, сосиски и т.д.
2. Я видел состав этого поддельного бургера. 
Water, Soy Protein Concentrate, Coconut Oil, Sunflower Oil, Natural Flavors, 2% or less of: Potato Protein, Methylcellulose, Yeast Extract, Cultured Dextrose, Food Starch Modified, Soy Leghemoglobin, Salt, Soy Protein Isolate, Mixed Tocopherols (Vitamin E), Zinc Gluconate, Thiamine Hydrochloride (Vitamin B1), Sodium Ascorbate (Vitamin C), Niacin, Pyridoxine Hydrochloride (Vitamin B6), Riboflavin (Vitamin B2), Vitamin B12. "
Вот эта соя она еще и GMO измененная. 
Никто конечно же не знает, как отразится на вашем здоровье многолетнея диета поддельного мяса, и т.д., но FDA в Америке дало добро.
По сравнению с простым бургером, подделльный имеет больше соли, жира, и т.д.
3.  Это поддельное мясо сейчас везде толкается как годная, экологичная альтернатива мясу коровы.
Я уже видел график, где показывалось, что производство мяса на Западе, от стойла до тарелки, по выхлопам метана и т.д., уже равняется выхлопу СО2 от машин во всем мире, порядка 10% от каждого сектора. 
Типа кушай наш фейковый бургер, а то мы все умрем.
4. Подогревают всю эту истерию биржи, на которых акции двух основных игроков,  Impossible Foods и Beyond Meat, выросли на 200% за пару месяцев. Обе компании сейчас стоят 5 млрд. долларов каждая, при этом оборот в 2018 году был 80 млн., и потери в районе 30.
https://www.cnet.com/news/beyo…ifference/
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
  adzaka ( Слушатель )
10 июл 2019 16:06:22

Тут и до замкнутого цикла рукой подать
  • +1.60 / 32
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
10 июл 2019 16:34:36

Очень скоро мы услышим просто божественные по своей абсурдности крикливые заявления от кучи концессионных агропроизводителей о том, что коровки и свинюшки выделяют слишком много парниковых газов, которые мешают доблестному сражению с глобальным потеплением.

Я Вас умоляю. Об этом трындят уже лет 20.
  • +0.03 / 1
  • АУ