Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  Александр_С ( Практикант )
09 июл 2019 12:45:03

Эксклюзив: Airbus, Boeing указывают, что они могут выйти из гонки по поставке Канаде истребителей - источники

новая дискуссия Новость  518

Источник

ЦитатаОттава (Рейтер) - Airbus SE и Boeing Co могут выйти из процесса торгов, чтобы поставлять Канаде новые истребители, потому что они говорят, что конкурс несправедливо обращен к Lockheed Martin Corp, два источника с прямым знанием ситуации сказали в понедельник.
Три компании, конкурирующие с самолетом F-35 Lockheed Martin, уже жаловались на то, как проходит конкурс, и выразили обеспокоенность тем, что некоторые из спецификаций явно благоприятствуют американской фирме, сообщили отраслевые источники в последние недели. На следующей неделе правительство выпустит так называемый запрос предложений - окончательный список требований - 88 новых самолетов, которые оно хочет купить. Контракт стоит от 15 миллиардов канадских долларов (11,5 миллиарда долларов США) до 19 миллиардов долларов, а самолеты должны быть поставлены в период с 2025 по начало 2030-х годов. Boeing и Airbus теперь официально написали в Оттаву, выражая озабоченность по поводу текущих требований, сказали два источника, знакомые с этим вопросом, которые отказались быть идентифицированы с учетом чувствительности ситуации. Четвертый претендент-шведский Saab AB.
Главный чиновник Министерства обороны, отвечающий за закупки, подтвердил, что одна из четырех компаний отправила официальное письмо, но не дал никаких подробностей. По его словам, окончательный запрос предложений должен выйти 17 июля, и изменения все еще рассматриваются. ”Мы продолжаем привлекать всех четверых", - сказал он в телефонном интервью. “У нас были некоторые комментарии (например): "если бы изменения не были внесены в таком месте, мы бы откровенно подумали, что, возможно, не будем участвовать в торгах.’” "Мы смотрим на них очень серьезно. Я не могу сказать, что мы будем делать все изменения, но, насколько мы знаем, у нас по-прежнему есть четыре участника в гонке.” Airbus отказался от комментариев. Boeing не ответил на запрос о комментариях.
Канада безуспешно пытается в течение почти десятилетия купить замену для своих стареющих истребителей F-18. В мае Оттава изменила правила, чтобы позволить Lockheed Martin подать заявку, что побудило Boeing предпринять необычный шаг, объявив публично, что он был удивлен.
....
Правительство премьер-министра Джастина Трюдо настаивает, что конкуренция не сфальсифицирована. Финн сказал, что Министерство обороны также внесло изменения в требования по просьбе Boeing, Airbus и Saab. Канада является частью международного консорциума, разработавшего F-35. Бывшая консервативная администрация заявила, что в 2010 году она купит 65 самолетов, но позже отменила решение, вызвав годы задержек.  Трюдо пришел к власти в 2015 году, пообещав не покупать F-35 на том основании, что это было слишком дорого, но Оттава с тех пор смягчила свою линию.
  • +1.26 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
09 июл 2019 17:16:57

 Непонятно, зачем Канаде истребители? Пиндосы заставляют? 
У Канады армия есть?
Геополитически она (Канада) на отшибе...Европейцы вообще забили на это дело...хотя рядом Россия БыдлоРасстреливающий
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 июл 2019 17:22:25

Есть! Но хреновенькая
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
09 июл 2019 18:33:24

В Канаде размещен NORAD - американо-канадский район ПВО против России ( фронтально маршруту Чкалова ) Так что истребители - их последняя надежда когда все ракеты промахнутся ...
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
09 июл 2019 18:52:26

  Как это промахнутся? По Канаде удара не будет? Так ведь будет (по аэродромам)...Непонимающий
  • +0.82 / 6
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
10 июл 2019 10:25:32

Потому что надо учиться у нынешнего гегемона умению заставлять сателлитов нести денежку в нужном ему направлении:

ЦитатаВоенно-воздушные силы Румынии продолжают замещать советские истребители американскими. Вчера, 7 июля, портал defence-blog.com сообщил о том, что румынский парламент одобрил закупку дополнительной партии истребителей F-16A/B.

Дополнительная закупка состоялась после того, как румынский министр обороны Габриэль Леш объявил о намерении полностью заменить имеющиеся на вооружении советские истребители американскими. По словам министра обороны, потребность ВВС Румынии составляет 36 истребителей F-16.


 
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
10 июл 2019 16:53:22

  Заставлялка отсохла уже, "заставляют" только до кого дотягиваются...Веселый
  • +0.40 / 7
  • АУ