Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
09 июл 2019 17:41:47

Китай потребовал от США отменить поставки оружия Тайваню

новая дискуссия Новость  336

Министерство иностранных дел Китая потребовало от США отменить одобрение продажи оружия Тайваню. Об этом сообщает South China Morning Post.
«США должны немедленно отозвать план продажи оружия и прекратить военные обмены между США и Тайванем, избегая дальнейшего ущерба китайско-американским отношениям и стабильности Тайваньского пролива», - заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

Он добавил, что Тайвань не может быть отделен от материкового Китая, и что решимость Пекина сохранить свою территориальную целостность не следует недооценивать. Он подчеркнул, что США должны уважать принцип «одного Китая».

Продажа военной техники и снаряжения, в том  числе танков M1A2T Abrams и  зенитно-ракетных комплексов Stinger на сумму  2,2 миллиарда долларов  была одобрена Госдепартаментом США в понедельник, сообщило агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности Пентагона.

В марте 2019 года Соединенные Штаты подписали соглашение о продаже Тайваню реактивных истребителей F-16V – модель четвертого поколения. Последний раз США продали Тайваню F-16 в сентябре 1992 года.

Пекин считает, что продажа таких вооружений как реактивные истребители и подводные лодки Тайваню косвенно является красной чертой. В прошлом Китай оказывал давление на другие страны с целью предотвращения продажи таких видов оружия Тайваню.

Министерство иностранных дел Китая и министерство обороны подали протест против Соединенных Штатов в связи с продажей вооружений, повторяя, что Китай «примет все необходимые меры» для решительного отстаивания своего суверенитета. 6 апреля Администрация Трампа приняла решение о приостановке действия соглашений о поставках истребителей до тех пор, пока Соединенные Штаты не заключат торговую сделку с Китаем, предполагая, что Китай может использовать переговоры по двусторонней торговле в качестве главного козыря.

https://interaffairs…um=desktop
  • +2.17 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
09 июл 2019 17:48:21

  Раньше только пиндосы красные линии рисовали...Подмигивающий
  • +0.91 / 8
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
09 июл 2019 17:55:04

На самом деле эти инь и янь друг друга стоят...Подмигивающий


И это..  на пиндосские красные линии плевали только мы...

А Китай старался их явно не нарушать...
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
09 июл 2019 18:04:26

 Ну так время наступило...Подмигивающий
Пора камни собирать (обиды) на весь западный мир...А их немало. Японцы, велики, а теперь пиндосы хотят взад забрать , нажитое непосильным трудом.
  • +0.40 / 3
  • АУ