Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
10 июл 2019 13:09:49

Siemens начал полную локализацию производства газовых турбин в России

новая дискуссия Новость  479

10 июля 2019, 11:35

Немецкая компания Siemens подала официальное обращение в Минпромторг, чтобы заключить специальный инвестконтракт (СПИК) для полной локализации производства газовых турбин большой мощности в России, сообщил президент компании Siemens в России Александр Либеров.

«Интерес с нашей стороны к локализации производства в России сохраняется. 2 июля мы подали официальное обращение в министерство промышленности и торговли на заключение специального инвестиционного контракта. Мы предварительно обсудили с Минпромторгом условия этого контракта и надеемся на положительное решение», – цитирует Либерова РИА «Новости».

Он также отметил, что производство турбин будет располагаться на базе совместного предприятия Siemens и «Силовых машин». При этом отдельные компоненты будут производиться на предприятиях поставщиков.

Компания Siemens не дожидаясь подписания СПИК уже провела переговоры с российскими поставщиками компонентов для турбин, а также передала техдокументацию.

Лидеров отметил, что «уже передана техническая документация на лопатки ОДК-Сатурн, на основе которой предприятие сделает технико-коммерческое предложение по их изготовлению». Кроме того, документация была направлена в «Металлист-Самара» и ряду потенциальных производителей керамической плитки.

По его словам, для каждого узла турбины уже найден конкретный российский поставщик, который уже готов работать.

«Чтобы начать размещение конкретных заказов и наши поставщики, и мы хотим убедиться в наличии определенного политического решения по этому вопросу, то есть подписанного СПИКа», – отметил Либеров.

Полностью локализовать в России производство газовых турбин Siemens готов к середине 2023 года.

«В СПИКе мы гарантируем полную локализацию горячего тракта (турбины) до середины 2023 года. Это достаточно серьезный прогресс по сравнению с нашими предыдущими оценками, когда мы заявляли 2024 - 2025 годы. Сейчас, после анализа и переговоров с российскими поставщиками, мы видим возможность сокращения этого срока», – сообщил Либеров.

Президент компании подчеркнул, что компания готова буквально на следующий день размещать заказы на предприятиях поставщиков, как только будет подписан контракт.

Источник

Подмигивающий
  • +3.20 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 июл 2019 18:04:05

Фрицы до последнего тянули кота за яйца.
О намерении Сименса локализовать производство турбин говорят лет 15.
И только сейчас они передали технологию лопаток нам.
Сейчас проходят испытания Гтд-110м.
В 17 м году она разрушилась.
Допилили ,снова поставили в Иваново.
Сейчас рапортуют что первый этап успешно пройден.
Вот немчики и поняли, что пора.
А то как бы без них не запустили 65 и 170.
Вот пример того, что всё равно надо самим шевелится.
Тогда и технологические лидеры сговорчивее будут на предмет поделиться технологиями.
Не было бы работы по 110 м, хрен бы фрицы на 100 %локализацию пошли бы.
Мурыжили бы ещё непонятно сколько.
  • +5.73 / 116
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 июл 2019 20:11:48

Заглянул на авиаветку.
Там Вадим р большое интервью мантурова выложил.
"Мы должны продолжать вести работу по турбинам большой мощности и средней мощности. Для создания производства газовых турбин на базе отечественной технологии в диапазонах 40-80 мегаватт и 150-190 мегаватт мы планируем оказать государственную поддержку. Конкурсные процедуры на предоставление указанной субсидии планируются в III квартале 2019 года. Подведем итоги и приступим к реализации проекта до к конца года. Бюджетные средства на трехлетку у нас заложены - 7 миллиардов рублей на НИОКР, эту сумму должен будет потратить тот, кто выиграет конкурс".
Хехе.
Вот чё фрицы сдались.
Наши оказывается итак собрались делать аналог их 65  и 170 мв на собственной технологии.
Ещё чуть чуть и немчики пошли бы лесом со своими турбинами.
Жаль только время потеряли.
Но то таке.
Сильно в своё время на сотрудничество с ними понадеялись.
Эхо Шрёдера прям...
  • +2.58 / 53
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
13 июл 2019 20:39:55

В новой концепции развития энергетики России четко прописано использование 100% локализованного оборудования для новых станций. Локализованного вплоть до управляющего софта. Так что немчики просто поставлены перед выбором: либо 100% локализация, либо нах с пляжа.
  • +1.89 / 34
  • АУ