Большой передел мира
246,331,381 499,791
 

  DeC ( Профессионал )
10 июл 2019 16:47:07

Твит Трампа

новая дискуссия Дискуссия  189

Дональд Трамп пообещал вскоре значительно расширить санкции против Ирана



Подмигивающий
  • +1.83 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 июл 2019 16:47:27

Вашингтон готов к переговорам с Ираном по атому без предварительных условий — постпред США
Незнающий
  • +1.60 / 30
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 июл 2019 18:02:11


Да никто с Вашингтоном (с Трампом) в Иране просто разговаривать по этой теме уже не будет:

1. США должны вернуться к договору СВПД, из которого они вышли, и согласно договору снять все анти-иранские санкции.
2. Новые переговоры Ирана с США - это успех Трампа и поражение Ирана.
3. Иран уж точно не будет давать никаких козырей Трампу в предверии новых президентски и парламентских выборов в США. Ровно как и КНДР с оглядкой на Иран таких козырей Трампу также не будет давать.

Дальше - больше

Если Иран и впредь будет продолжать политику «постепенного выхода из СВПД» согласно статьям 26 и 36 этого договора, оставаясь во взаимодействии с МАГАТЭ, то в данном случае в конце концов всё будет регулироваться уже договором ДНЯО (договор о нераспространении ЯО), который Иран уже давно подписал и который (этот договор) разрешает любой стране, находящейся в ДНЯО обогащать уран аж до 20%, то есть далеко от оружейного (90%). Договором же СВПД Ирану разрешили обогащать уран до 3,75% (даже не до 5%). То есть всё вернётся на круги свая, где в проигрышном положении уже окажется Запад - США, как сторона вышедшая из СВПД, и евротройка (Британия, Франция и Германия), которая абсолютно ничего не сделала для снятия санкций с Ирана согласно договора СВПД. Самое главное, чтобы Иран постоянно сотрудничал бы с МАГАТЭ. Тогда уж точно согласно договора ДНЯО «иранское досьё» просто никак не может быть снова передано в Совбез ООН. А Иран на данный момент действует вполне аккуратно.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
  Brugge ( Слушатель )
10 июл 2019 20:21:38

Создание объединенного военного флота у берегов Ирана и арест танкера с иранской нефтью, США попросили условиями не считать Веселый
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
10 июл 2019 16:51:16

Птица говорун отличается умом и сообразительностью. В отличие от этого чванливого твиттеруна.
  • +1.16 / 13
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
11 июл 2019 22:36:38

Политико: Франция предлагает пакет "приостановление взамен на приостановление"



Веб-сайт "Политико" в среду пишет: "Дипломатический советник президента Франции отправился в Иран с пакетом под названием "приостановление взамен на приостановление", в связи с сокращением Ираном обязательств по ядерной сделке и усилением напряженности между Тегераном и Вашингтоном. Как сообщает американский веб-сайт, Эммануэль Бонн отправился в Тегеран на два дня, чтобы сохранить ядерную сделку и переговорить с иранскими властями по СВПД. 

Политико со ссылкой на европейских дипломатов пишет: "В ходе визита в Тегеран Бонн предложил иранским властям пакет "приостановление взамен на приостановление", согласно которому Тегеран должен приостановить наращиванием ядерной деятельности, и США, с другой стороны, должны приостановить санкции против Ирана, чтобы дать больше времени для возобновления переговоров". В то время как французский чиновник пытается разрядить напряженность между США и Ираном, Дональд Трамп в среду в Твиттере, еще раз осудив ядерное соглашение, достигнутое в 2015 году, объявил, что ужесточит санкции против Ирана в ближайшее время. 
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 июл 2019 19:40:17

Верховный лидер ИРИ: "Сокращение обязательств по СВПД непременно продолжится"



Лидер исламской революции, критикуя европейцев за излишние требования и невыполнение обязательств по СВПД, отметил: "Мы только начали сокращать обязательства, но этот процесс, безусловно, будет продолжаться". Его светлость аятолла Хаменеи во вторник на встрече с имам-хатыбами Ирана, заметив также, что успехи иранского народа и Исламской Республики Иран вызывает большую зависть у Запада, добавил: "Мания величия Запада мешает ему понять реалии. Конечно, высокомерие в отношении слабых народов приносит им успехи, но в то же время народы, которые ничего не боятся и защищают свои права, побеждают Запад".

Верховный лидер ИРИ, указывая на откровенные заявления главы МИД Ирана об 11 обязательствах европейцев по СВПД и их отказ от своих обязательств перед Тегераном, сказал: "Мы выполнили свои обязательства по СВПД и даже свыше того, и теперь, когда мы из-за их поведения начали сокращать свои обязательства, европейцы дерзко спрашивают, почему мы это делаем". Аятолла Хаменеи, обращаясь к европейцам, сказал: "Вы, европейцы, не выполнившие ни одно из своих обязательств, на каком основании требуете от нас выполнения обязательств (по СВПД)?".

Критикуя британцев за морское пиратство, он добавил: "Те, чья злоба всем ясна , похитили наше судно пиратскими средствами, а теперь пытаются придать этому законную форму. Конечно наши бойцы не оставят эти  действия без ответа и дадут им отпор надлежащим образом". Аятолла Хаменеи назвал высокую обороноспособность ИРИ результатом внешнего давления и разочарования чужеземцев во время священной обороны, а также уточнил: "Текущий шаг также даст важные результаты благодаря опоре на собственные силы в разных областях, в том числе экономической". 

В тоже время...   

Л. Грэм: Если Европа наладит торговлю с Ираном, европейцев нужно будет раздавить санкциями



Видный сенатор-республиканец Линдси Грэм в заметке, опубликованной в газете The Washington Examiner, пригрозил странам Европы "раздавить их", если они наладят торговлю с Ираном в обход американских санкций. Грэм при этом добавил, что "более лучшая сделка с Ираном может воспрепятствовать какому-либо обогащению урана в исламской республике".

Сенатор-республиканец утверждал, что он готов на любые меры, чтобы вынудить европейцев последовать примеру администрации Трампа в иранском вопросе. Грэм добавил: "Я четко заявляю европейцам: "Если вы хотите встать на сторону Ирана, делайте, что вам угодно, но знайте, что вы не сможете воспользоваться услугами ни одного американского банка для торговли с экономикой США. Т.е. вам придется выбирать между Ираном и Америкой!". Отвечая на вопрос, готов ли задействовать санкции против европейских компаний, работающих с Ираном, Грэм заявил: "До такой степени, что они будут раздавлены!"

Заметим, что администрация Трампа в прошлом году в нарушение норм международного права отказалась от ядерного соглашения с Ираном и восстановила самые жесткие санкции против иранского народа. В ответ на это Тегеран спустя год ограничил выполнение ряда своих обязательств по СВПД.
  • +0.66 / 17
  • АУ