Большой передел мира
246,360,513 499,831
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 июл 2019 17:20:19

Во Франции опровергли продажу американских ракет в Ливии...

новая дискуссия Новость  312

Министерство обороны Франции заявило, что противотанковые ракетные комплексы Javelin, обнаруженные на позициях Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара, не были проданы в Ливии.

Соответствующее заявление опубликовало Agence France-Presse со ссылкой на французское ведомство. В Париже подтвердили, что обнаруженное в ливийском населенном пункте Гарьян вооружение действительно принадлежит армии Франции и было приобретено у Соединенных Штатов. Это оружие предназначалось для французского воинского контингента, находящегося в североафриканской стране для борьбы с терроризмом.

«Никогда не стоял вопрос ни об их продаже, ни о временной или постоянной их передаче кому-либо в Ливии», – сообщили представители оборонного ведомства.

Помимо этого, французы утверждают, что ракеты были повреждены и непригодны к использованию. Их собирались уничтожить, а до этого момента вооружение было помещено для временного хранения на склад.

Недавно американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором говорится, что 26 июня во время штурма позиций армии Хафтара в городе Гарьян вооруженными формированиями, лояльными правительству национального согласия в Триполи (ПНС премьера Фаиза Сараджа), были обнаружены четыре ПТРК Javeli. Отмечается, что стоимость каждой из них составляет 170 тысяч долларов. В Госдепе США пришли к выводу, что это оружие принадлежало Франции.

Ранее сообщалось, что Ливия в скором времени рискует превратиться в главный террористический центр, став еще опаснее, чем была Сирия. Уже сейчас на территории североафриканской страны находится большое количество незаконных вооруженных формирований....




Источник: https://politexpert.…um=desktop
  • +1.78 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
10 июл 2019 17:24:57

Ушли от ответа, на чьей территории они эти ракеты продали, где и кому.
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
10 июл 2019 17:31:02

Да понятно что неисправные ракеты были складированы для уничтожения путем отстреливания.
Если случайно попадут в чьи-то танки, так они же неисправные - летают куда захотят.
Надо запомнить отмазку чтобы сассимметрить.
  • +0.63 / 10
  • АУ