Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,417 12,815
 

  Eliseevna ( Слушатель )
11 июл 2019 04:19:00

"Вообще другой": Почему советник Зеленского хочет переименовать русский язык

новая дискуссия Новость  523

Чего только не придумают, чтобы не учить украинскую мову! Будут разговаривать на "русском", убеждая, что это не "российский".


ЦитатаПереименовать русский язык в "российский" предложил советник президента Украины Владимира Зеленского, кандидат в депутаты от партии "Слуга народа" Никита Потураев. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала Ukrlife.TV.

По словам Потураева, который называет себя "филологом", в настоящее время "украинский" русский язык значительно отличается от "русского" русского языка - на уровне грамматики и лексики.
"Украинский русский теперь вообще другой", - заявил советник президента.
"Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там - российский", - продолжил он.

По словам Потураева, в стране имеет место как общенациональный - украинский - язык, так и языки нацменьшинств: например, русинский в Закарпатье, а будет еще и российский.
Более того, кандидат в депутаты предложил не бояться и пойти дальше, а именно: начать на географических картах именовать Россию Московией.
"Почему мы боимся? Это же все проактивная история.  Что нам мешает?" - заявил Потураев.

https://ren.tv/novos…um=desktop
  • +1.67 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 11:35:04

И при всем при том язык – это вещь живая и постоянно изменяющаяся. Один и тот же язык в разных местах постоянно претерпевает разные изменения, но процесс этот не так быстр, длится веками, и в рамках одной страны в 21 веке не должно быть проблемой сглаживать постоянно возникающие естественные расхождения. 

Однако, как только один язык разделяется границами (например, как случилось с русским языком в России, на Украине и в Белоруссии), то процессы изменения языка на каждой территории продолжаются независимо.  Возникновение разделения на российский русский, украинский русский, белорусский русский – такой же естественный процесс, как возникновение американского английского или бразильского португальского. И, разумеется, его будут использовать.

Так же, как нынешние украинский и белорусский языки использовали и используют для формирования "свидомых" на соответствующих территориях, можно уже использовать различия в самом русском языке. Конечно, тридцать лет независимости разделения языка – очень мало. Произошедших изменений немного и они кажутся незначительными: "в Украине" вместо "на Украине", "Беларусь" вместо "Белоруссия" – и это нормально, части разделенного языка начали самостоятельную эволюцию. А вот запрограммировать "свидомых" на истерику, когда они слышат русское "на Украине" и "Белоруссия" – это уже проделанная работа: естественным процессом эволюции языка активно пользуются для разделения народа. И будет очень нехорошо, если сейчас займутся (а я уверен, что уже занялись) искусственным ускорением разделения русского языка. В 21-м веке для этого имеется гораздо больше инструментов, чем раньше. Хотя и инструментов противодействия тоже хватает.

Но надо понимать, что такая проблема есть.
  • +0.00 / 10
  • АУ
 
 
  Швейк ( Специалист )
11 июл 2019 12:18:54

   Поймите, сейчас 21-й век, а не 19-й. Разницы не стало практически между центром и провинцией, а тем более как они смогут изменить русский язык, если тот кто говорит на русском то и смотрит российские каналы, читает книги на русском, и сидит на русскоязычных сайтах. Тем более русский язык, гораздо менее отличается по большой территории, чем украинский в гораздо меньшей стране. В общем, ничего русскому не угрожает, только если его вообще запретят, а так , никакого суржика не будет.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 12:44:46

На формирование существенных языковых отличий, повторю, нужны века. Вам кажется, что "ничего русскому не угрожает", потому что за все время вашей жизни вы и не заметите изменений. И вы, наверное, уже забыли, что Киев и Чернигов – древние русские города. Вам они уже не нужны, и сами жители этих городов через поколение-другое уже и написать по-русски ничего не смогут.  Вот так это и работает. 
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
11 июл 2019 12:57:54

По выделенному синим:
1) Перечислите пожалуйста учебники, словари и другие книги, труды об этих или на этих "трёх разных русских языках". Если не приведёте, свои филологические изыскания приберегите пожалуйста для менее образованных более доверчивых.
2) Не сравнивайте с Белоруссией Бразилию, где много донов педров и диких обезьян португальский является языком пришельцев колонизаторов. Вы бы ещё про "конголезский французский" или "гондурасский испанский" рассказали. Аналогия не то что хромая, а вообще неуместная
Нет такой проблемы. Вы просто льёте воду на мельницу свидомых.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 14:36:40


1) Вы не поняли, о чем я написал. 

2) Вы вообще не поняли, о чем я написал. 

Вы сами легко найдете "учебники, словари и другие книги" на украинском и белорусском – языках, о существовании которых еще считаные столетия назад никто и не подозревал. А тысячу лет назад они были одним языком с русским. Речь вот об этом. И о том, что если древний язык восточных славян ход истории разделил на три языка за тысячу лет, то сегодня такой фокус с русским можно провернуть и за сто лет. А если работать целенаправленно, то и быстрее. Я привел примеры, показывающие, что объективный процесс разделения идет своим чередом, а враги активно ему способствуют и подогревают (обратите внимание на россиян, предпочитающих говорить "в Украине" – по недомыслию или из идеологических соображений).

Не прячьте голову от того факта, что уже есть русские в Киеве, которые готовы вас буквально убить за "на Украине" и, поверьте, есть русские в Минске, которые так же отреагируют на "Белоруссия". 

Не понимать этой проблемы, не искать, как с ней справиться, – это и есть лить воду на мельницу свидомых. 
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
11 июл 2019 16:29:14

Да как Вы не поймёте, что "в Украине" и "Беларусь" – это не языки, а частные, мелкие особенности русского языка. Отличие микроскопическое в сравнении с массивом языка как такового. Эти крохи не имеют ни малейшего шанса сделать из русского языка на территориях, которые сейчас называются Украиной или Белоруссией (кстати, уж эти-то границы имеют гораздо бОльшие шансы то ли исчезнуть, то ли резко измениться уже в самые ближайшие годы, а не столетия, на которые Вы тут замахнулись) оксюморон вроде "украинского русского" (который уже давно, кстати, существует в разговорной речи в виде суржика и русскому никак не мешает). Ну а украинский и белорусский языки – это отдельная история, к напророченному Вами разделению русского на три ветви отношения не имеющая. Их реальная судьба, кстати, также весьма туманна. Язык, который предназначен только для обиходной речи, нежизнеспособен, он может конкурировать только с каким-нибудь суржиком, но никак не с полноценным языком со всем его научно-техническим и художественным аппаратом.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 17:58:11

Да елки-палки... С кем и о чем вы дискутируете? 

Кто говорит, что "в Украине" и "Беларусь" – это языки? Разумеется, за тридцать лет новые языки сами по себе не образуются, но в то же время естественные процессы эволюции русского языка и не останавливаются. И они идут везде. На Украине и в Белоруссии эти процессы уже пусть чуть-чуть, но отличаются от тех, что идут в России. С этим вы согласны? 

Главная моя мысль, что даже эти микроскопические естественные расхождения уже искусственно раздуваются и используются, чтобы расколоть единый народ. В русскоговорящей Белоруссии уже полно идиотов индивидов, которые белорусским языком не пользуются или даже не владеют, но, услышав "Белоруссию", готовы лезть драться. И вы, думаю, не удивитесь, что есть стопроцентная корреляция между теми, кто возбуждается от "Белоруссии", и теми, кто негативно относится к России и ко всему русскому (напомню, говорю о полностью русскоязычных людях). 

Если Вы думаете, что такая благодатная почва для раскола русского народа останется без внимания наших врагов, то, полагаю, Вы неправы. А я думаю, что надо быть к этому готовым: нас будут раскалывать по поводу любой мелочи. 

В том, что украинские русофобы-дурачки потащили этот вопрос в открытое обсуждение, в общем, наверное, можно найти позитив: тема, на которую я обратил внимание уже некоторое время назад, вдруг стала озвучена.

И еще по выделенному Вами же. Когда в 1991 три алкаша в Беловежье распустили Союз, я был школьником и думал "ну ни х$ра ж себе". Но по молодости полагал, что это ненадолго. Сегодня, глядя как пошли дела, я уже не побьюсь об заклад, что границы исчезнут при моей жизни.
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  polpol ( Слушатель )
11 июл 2019 17:49:14

"Глокая куздра куздранула куздрёнка и куздрячит" Лев Владимирович Щерба,
Есть другой вариант:-"Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка"
Это на каком языке?
Русский скажет - на русском.
Житель Украины - на украинском
Житель Белоруссии - на белорусском.
Если это так, то несмотря на непонятные всем слова каждый признал, что  это предложение написано на его родном языке и раз эти люди используют один и тот же язык то скорее всего они принадлежат к одному народу
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 18:10:26

"Русский скажет - на русском.
Житель Украины - на украинском
Житель Белоруссии - на белорусском." – вот тут не согласен. Я житель Белоруссии. Ничего подобного я бы не сказал.
 
Писать можно, что угодно. Главное помнить, что все написанное "может быть использовано против вас". Может быть, господину Щербе просто повезло, что в то время не было технологий возбуждения ненависти по мелкому языковому поводу. А вот если сегодня добавить в эту знаменитую нелепицу в конце "на Украине", смысла не прибавится, но многим уже не понравится.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
11 июл 2019 19:51:49

Ты, как видно, с Белоруссии.
Так скажи это на белорусском? 
"Глокая куздра куздранула куздрёнка и куздрячит"
"Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка"
Я вот с России и на мой взгляд написано на русском, хотя и слов этих я не знаю. Автор, Щерба, их просто придумал.

Нормативным русским диалектом весь русский язык не исчерпывается.
Т.н. белорусская мова и украинская мова всего лишь диалекты русского.
А "украинская державная мова" кроме того, что это местное наречие, это ещё один литературный русский диалект, созданный на основе юго-западных местных наречий в пику и против имеющегося нормативного русского  только лишь для обслуживания "украинского народа". 
Но только русский нормативный литературный диалект имеет целью  объединение русских, а "украинская державная мова" имеет целью  разъединение русского народа.

Но вот ещё предложение на русском.

Сосед подростку, который колет дрова во дворе, и это ещё в 50-х годах можно было услышать под Лугой в Псковской области. Сейчас там так не говорят. Литературный нормативный диалект местный вытеснил.

Сосед - Ванятка! Отец то твой, иде?
Ванятка-  Отец то мой помешался, сейчас на будворице орёт, а мамка в дому шум паша.

И это ведь тоже на русском. А ты понял, что парень ответил?
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 20:52:16

Ну, давай на "ты". 

Мне твои вопросы кажутся нелепыми, извини. Как можно "сказать на белорусском" заведомо бессмысленный набор несуществующих слов?

А ты понял, о чем я свои посты писал? Похоже, не вполне. 

Снова попытаюсь объяснить. Я говорил в том числе и про то, что любую из твоих фраз можно взять и объявить новым языком, отличным от русского. И на этом основании втирать Ванятке, что он оккупирован русскими, которые вместо певучих "будвориц" и "шум паша" навязывают ему свой "собачий язык", в то время как, ему, Ванятке, надо сбросить вековое русское иго, сказать России "остаточнэ прощевай" и идти прямиком в Европу. 

А то, что белорусский и украинский – это диалекты русского, которые используют для разделения русского народа, так я это знаю, и я об этом же сам и пишу.

"Я вот с из России и, на мой взгляд, написано на русском..." – Ты ошибаешься. Одной грамматики мало, чтобы заменить корни слов заведомо бессмысленными наборами звуков и назвать это русским языком. А принять это за русский (белорусский, украинский) язык может разве что человек, не знающий этих языков.  
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
11 июл 2019 21:10:20

Вот именно. А у камрада смешались в кучу кони, люди языки, диалекты, говоры, жаргонизмы, бюрократизмы и прочая и прочая. И на основании этого выражает глубокую озабоченность касательно грядущих тысячелетий.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 21:18:43

Я терпеливо повторю вам. У меня глубокая озабоченность по поводу того, что в том числе и на основании мелких языковых расхождений на Украине русские убивают русских уже сегодня. 

Когда в Донбассе с обеих сторон кричат друг другу "сдавайтесь!" и с обеих же сторон отвечают "русские не сдаются!" – это для меня повод для очень сильной озабоченности, в том числе и повод подумать, к чему это может привести через сто-двести лет. 

Вы, конечно, можете в этом повода для озабоченности не видеть и вообще вольны выбирать себе поводы для озабоченности сами. И Вас я, конечно, не в праве заставить думать. 
  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
11 июл 2019 22:36:52

Не будет этого. Ни "украинского русского", ни "белорусского русского". Американский английский формировался много веков на другом материке, отделённом океаном, в условиях смешения населения, оторванности от метрополии и отсутствия печатных, а тем более устных, СМИ. И то до сих пор называть его другим языком некорректно. А в условиях глобализации, когда весь мир не только смотрит и читает одно и тоже, но и реалии везде одинаковые - эти варианты дальше расходиться не будут, и скорее даже сблизятся, с уклоном в американский.
Сейчас время не формирования языков, а их исчезновения и унификации. Мы видим, как в России быстро исчезают диалекты, говоры и даже акценты. В самых отдалённых сёлах речь подравнивается под "телевизионную". Национальные меньшинства всё больше обрусевают, несмотря на всю заботу об их языках.
"Украинский русский" мог бы создаваться только искусственно - так, как куётся "укрсучмова", в которую ежедневно горстями всыпают польско-немецкие слова и формы. Для этого нужны специальные телеканалы на "руськом", оплачиваемые специалисты и энтузиасты, пропаганда - в общем, осознанная госполитика. Смысл в такой политике для "Антироссии" есть. Примерно такой же, как в церковном расколе: максимально оторвать русских от России, а не выйдет - так хоть рассорить между собой. Такой язык можно сделать официальным, хоть и с пониженным статусом, и издеваться над ним как угодно. Но не отрывать от русского настолько, чтоб это мешало пользоваться российской специальной литературой. От этого пострадает мова? Не беда. Важно правильное целеполагание. Антироссию для чего создавали - писеньки спивать или вредить России?
Но у Украины, слава Богу, нет ума идти этим путём. Потерявшая края бандерва даже слышать не хочет ни о чём русском даже в нацистском варианте.
Итак, чем больше на Украине русский язык выдавливается из СМИ, тем меньше шансов у русскоязычного украинца услышать в СМИ родной южный диалект. Весь русский контент, который он нашарит в нете и ютюбе (а он будет шарить - фильмы-то смотреть на родном языке хочется!), будет на москальском российском. Срабатывает "львовский" парадокс: львовянин, если ему приходится говорить на русском, переходит на более чистый язык, чем житель Полтавы. Потому что ему негде было услышать суржик, а "говорит Москва" - всегда вот она.
А поскольку язык в разы более развитый и более распространённый обязательно вытеснит маргинальный, тем более близкородственный - я за будущее этой мовы гроша ломаного не дам, и все усилия нациков считаю сизифовым трудом.
Обо всём этом уже говорила не раз, и повторяться не хочется - всё равно улетит на гондурасскую ветку.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
  Prohor Pavlovetscky ( Слушатель )
11 июл 2019 23:28:11

Да, Вы многое говорите верно. Но эволюция языков – процесс объективный, а если им еще и займутся с умом... 

Вот Вы пишете: 

1) "Не будет этого. Ни "украинского русского", ни "белорусского русского""
2) "Украинский русский" мог бы создаваться только искусственно 
3) "Но у Украины, слава Богу, нет ума идти этим путём. Потерявшая края бандерва даже слышать не хочет ни о чём русском"

А я и не предполагал, что форсированным созданием "украинского русского" занималась бы "бандерва". Украиной сейчас рулят совсем другие силы, с "бандервой" им сейчас просто по пути. И я бы предпочел не считать их дураками (даже если они в реальности и есть дураки).

Но я, честно говоря, и сам не думаю, что дойдет до "украинского русского" или "белорусского русского". Просто хотел обратить внимание, что этот процесс (эволюции русского языка на Украине и Белоруссии) – а) ожидаем, б) уже заметен, в) уже используется против нас. Но в любом случае для реализации этого проекта нашим "партнерам" нужно время. А времени у них и нет. 

Я поднял этот вопрос, потому что украинские манкурты сами уже до него дошли (причем, судя по речам манкурта, идея-то от англосаксов!). Времени у них нет, понимания как действовать тоже нет, но все равно это не значит, что мы можем расслабиться. 

От украинского и белорусского языков русскому никакой опасности нет, они русскому не конкуренты – это и я знаю. Проблема в том, что они оказались очень удобны для раскола русского народа: десятки миллионов русских с загаженными мозгами – это много.
  • +0.00 / 0
  • АУ