Боевые действия в Сирии
57,516,679 58,765
 

  KG_patriot_last ( Слушатель )
11 июл 2019 12:42:58

Сирия

новая дискуссия Дискуссия  374

Интересно какой болтик отломился, что ситуация за полгода скатилась в эту? Давайте рассуждать.

САА побеждала по всем фронтам, войдя в силу благодаря технической, логистической и информационной помощь РФ и Ирана. Были восстановлен контроль над гигантскими территориями, войска планово обновлялись, обучались, ротировались, ихтамнеты бегали, иранские милитари показывали свою храбрость и идеализм, торжественно хоронились герои.
Казалось что у людей появилась вера, а у врага страх поражений. Все скатывалось к договоренностям, к дипломатии, к невоенным решениям. США думало свалить, Израиль начал беспокоится и так далее.

К данному моменту Сирия имея превосходство в воздухе, даже без участия РФ и Ирана должна была мочь отрезать лосося, если не ликвидировать. Но что-то пошло не так. Вот откуда появился план оборонительный? Неужели то что строилось пять лет было пересмотрено за пару месяцев? Зачем лезли зная что не достаточно сил, а если не знали, то кто за это теперь ответит, что Турция получила преимущества перед переговорами?

Одно дело получать контр удар, но продолжать операцию и совсем другое то что происходит сейчас...
  • -0.01 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
11 июл 2019 12:54:54

ИМХО, проблема явно в отсутствии нормальной пехоты. Посмотрите сводку выше. Стратегический холм. Потеряли 8 (ВОСЕМЬ) человек и были вынуждены отойти. У противника нет тяжелого ничего, пара танков и пара пакетов града. САА не хаатает личного состава. САА не вгрызается в землю, не цепляется за здания... САА крайне плоха в обороне.  Из мухафазы в мухафазу гоняют Кудсов, тигров и 4МД, наверное единственные хоть как-то воюющие части.
  • +0.87 / 38
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
11 июл 2019 12:58:56

Ну солдат с огромным опытом на дембель отправили, сейчас в армии много молодняка, да и бывших зеленых.
К тому же, уже нет ситуации "отступать некуда, позади Дамаск"
  • +0.39 / 21
  • АУ
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
11 июл 2019 13:07:44

Я согласен. Я не про причины, просто констатировал факт. Ситуация с пехотой была плоха и в предыдущие годы, но теперь еще хуже. Можно летать и бомбить бесконечно, и толку будет ноль. Пока никто своими сапогами не придет на земле и не зачистит поселок, он не будет освобожден. И пока не будут просирать за 2 часа, что освобождалось месяцами толку тоже мало. 
Война ротного уровня сейчас уже скатилась на уровень взводов. Вот сколько их было там в Хамамияте, если потеря 8 человек вынудила все бросить? Настоящие подразделения САА считают на пальцах одной руки. Остальные - это охранники блокпостов.
ВКС не позволяет зеленым иметь тяжелое вооружение и крупные склады. Их удел пехотные и мотопехотные атаки со стрелковкой. К сожалению именно этот компонент и является болевой точкой САА.
  • +0.89 / 34
  • АУ
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
11 июл 2019 12:56:53

В какую? 
САА потеряла несколько деревень?
САР восстанавливается хоть и тихо. Рукбан потиху раздергивается. На зеленых и желтых территория полный бардак, в то время, как на правительственных - все идет своим чередом. 
В целом, дело в общей ближневосточной ситуации. 
Нападки на Иран, крены Турции то туда, то сюда. 
Еще ничего не кончилось. И кончится очень нескоро 
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
  Gyrza ( Слушатель )
11 июл 2019 13:00:57

Политика:Турки не дадут завоевать Идлиб. Как будет решать вопрос с Турками неизвестно.  Идлиб не на один год. Если конечно друга Реджепа не хватит удар.
Дело даже не качестве пехоты. Без поддержки Турков, зеленых бы укатали бы за полгода-год. 
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
11 июл 2019 15:23:29

 Если потребуется это сделать, турков никто спрашивать не будет.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
  Димитрий ( Слушатель )
11 июл 2019 13:30:34

инициаторами конечно выступили наши... султан и так всех обманул, кто в курсе помнит, что турки забрали под зеленых большую часть Идлиба, чем это было предусмотрено трехсторонними переговорами между нашими, турками и иранцами... наши попросили турок подвинуться, султан сказал, что ничем помочь не может и поехало... понятно, что первоначальная задумка заключалась в том, что бармалеев раскатают авиацией, а лоялы просто займут территорию... заодно была идея промерить глубину заинтересованности султана... ну и проверили... по факту применять штурмовую авиацию и вертолеты нельзя по понятным причинам, соотвественно просто разовыми бомбардировочными ударами коренным образом обстановку не поменять... про пехоту тут уже сказали... учитывая, что лоялы в основном используют "сборную солянку" из различных милиций для укрепления разбавляя ее "тиграми" и РГ, но в обороне происходит, что первый побежал - ВСЁ... обороны никакой уже нету... где один там и остальные уже "на лыжах"... дошло до того, что лоялы снимаются с позиций еще до атаки бармалеев... причем это какется и бронетехники... ну это же полный привет...

предыдущие успехи лоялов лично я могу объянить только достаточно долгой договороспособностью султана и активному участию в БД иранцев и иже с ними... и есть у меня мыслишка, что наши обозначают больше сейчас, чем реально помогают...

и самое главное - Турция пока что не получила ключевого преимущества перед переговорами, но очень стремится к этому, начиная еще с 24 ноября 2015 года...       
  • -0.28 / 5
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
11 июл 2019 13:44:12
Сообщение удалено
KG_patriot_last
22 июл 2019 15:18:14
Отредактировано: KG_patriot_last - 22 июл 2019 15:18:14

  • -0.02
 
 
 
  Димитрий ( Слушатель )
11 июл 2019 14:05:05

а Нусра в нынешних условиях может и не менять свой статус... я даже скажу больше, что султану и не выгодно чтобы ее статус менялся... султану выгодно сохранять ситуацию в Идлибе именно такой какая она сейчас... как я уже говорил, все эти успехи султана на севере Сирии ничто без Халеба... а чтобы его получить надо просто сохранять ситуацию статус кво и ждать... 

помешать султану может только полный провал бармалеев в Идлибе, но соотвественно мы увидим тут же оперативный ввод в Идлиб турецкой армии... ну а Нусра... она никуда не исчезнет, если вопрос был об этом...Улыбающийся  
  • -0.28 / 5
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
11 июл 2019 19:22:41

Вы рассуждаете исходя из личных ошибочных убеждений будто наступление САА есть попытка завоевать весь Идлиб. И никак не меньше.
Однако на укрепленного врага с численностью в несколько десятков тысяч рыл не ходят силами в пару бригад.
Уже неоднократно говорилось, что наступление готовилось Хмеймимом.
Разве у кого то есть сомнения, что после 4 лет присутствия в Сирии, российское командование хорошо разбирается в текущей обстановке и знает все слабые и сильные стороны сирийской армии? В том числе известную устойчивость в обороне?
И вот мы видим локальную операцию, ограниченную по пространству и применяемым сухопутным силам. Нет никаких обхватов, ударов с разных сторон анклава, в боях не участвуют ирано-иракские милиции.
Лишь подразделение Тигра, вкупе с небольшими по численности приданными группами из других дивизий, как многим кажется со стороны бестолково толкутся на небольшом пятачке. 
Что это? Преступная халатность неподготовленная и с треском проваленная Хмеймимом операция или четко исполняемый план?
Целью которого является раскачка малыми силами всего региона, что бы в движение пришла инфраструктура боевиков, вынужденная реагировать на действия САА.  И тогда ее можно уничтожать артиллерийскими и авиационными ударами. Что в общем то и выполняется. Почитайте на этот счет REFa.
Иных способов ослабить идлибских нет. Идти в атаку на города и горные укрепрайоны некем и нечем. Причем эта ситуация четко прослеживалась еще в прошлом году, когда ВНЕЗАПНО Российское руководство вдруг организовало встречу в Сочи.
Многим присутствующим это не понравилось, им хотелось продолжить наступление, но лишь потому, что они не очень четко представляли реальное положение дел.

 
  • +0.56 / 24
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
11 июл 2019 21:17:47
Сообщение удалено
KG_patriot_last
11 июл 2019 21:42:34
Отредактировано: KG_patriot_last - 11 июл 2019 21:42:34

  • +0.00
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
12 июл 2019 06:39:14

# Сирия : четкое изображение, показывающее разведывательный самолет # RuAF Ан-30 во время наблюдения вчера днем в сельской местности # Хама .

ВКС внимательно изучает местность в поисках штабов и главарей.
Вчера активно плющили Кафр-Зиту и базу в Хан-Шейхуне.
Кафр Зита 


База в Хан Шейхуне
Белые каски здесь отстроили себе логово

  • +0.65 / 31
  • АУ